Назад к списку впечатлений

Впечатления — Zag Byson — «Заволжская тридцатка»
27.06.2004 «Заволжская тридцатка» Zag Byson 30 км 2:14.47

27 числа в г. Заволжье Нижегородской области состоялся пробег в честь Дня молодежи. Дистанции были 5, 15 и 30 км. Ощущая себя монстром, заявился на 30. Намерение было устроить хорошую, рабочую длительную, не особенно замахиваясь на результат.
Приехал с evdo, который меня любезно захватил на машине. Около 10 утра пошел довольно сильный дождь; к моменту старта (11.00) он постепенно ослабел и прекратился. Температура была порядка +22, наверное, небо в облаках.
Побежали. Нужно было преодолеть 7.5 км по асфальтовой дороге, проходящей через лес, луга и перу деревень, не считая километра по городу. Вернуться обратно, и проделать тот же путь повторно. Сразу стало понятно, что разметка достаточно кривая: то 8.02 первый два километра, то 4.25 – 4-й километр (или там какой другой). В общем, бежал примерно по 4.05. Было не очень жарко, дышалось относительно легко, ноги работали – кайф, одним словом. Приближаюсь к развороту и вижу лидеров, потом evdo – бежит свежо, широко, приятно посмотреть!.. Развернулся, глотнул воды. Вот и VP, метрах в 600 сзади. Червонец – 40.33. И тут очень постепенно начало проглядывать солнце. Сначала я обнаружил, что вижу свою тень (День Сурка почти что :-)). Недолго, в течение минуты – двух. Нечеткую, потому что облаков было еще много. Но мысль о том, что «сейчас начнется» где-то в глубинах сознания мелькнула. Добежал до стадиона – круг 1:01.10. Самочувствие еще неплохое. Километры бегут, ноги двигаются, однако становится жарко – под 30 градусов. Потихоньку задышал, чувствую… Та-дам-та-дам, 20 км – 1:21.28, то есть второй червонец 40.55. Все, привет: надо срочно сбавлять, пусть это будет обыкновенная длительная – не более того. Сбавил до примерно 5 мин/км. Угадайте, к чему это мгновенно привело? Пришлось бежать в кусты: организм, почувствовав передышку, решил заняться своими делами, в частности, кишечник. Ну, после этого уже не бег. Навстречу бежит evdo – уже не свежо и не так легко, помедленнее, но видно, что работает. До разворота я доплюхал бегом, попил, съел дольку лимона и даже немного воспрял. VP был примерно в полукилометре сзади. Наверное, моего темпа (4.05) хватило бы на четвертак, не более. Все, солнце вышло на полную катушку. Остатки дерьма в кишечнике расплавились, и я опять сиганул в кусты (прошу прощения за натурализм). Слепни и оводы набросились на меня – добыча!.. (Сейчас вот сижу и почесываюсь.) Выполз на трассу – вот и VP. Садись, говорит, на хвост. А мне уже ни до чего… Прошелся пешочком, еще кто-то мимо пробежал. Свежих лиц уже нет – все умирают. Доплелся до пункта «поения» за 4 км до финиша, чередуя бег с ходьбой. Сзади кто-то плюхает, шаркая ногами – ненавижу этот звук. Но никуда от него не деться. Пытаюсь установить режим: 3 мин бег, 30 сек ходьба. Выдерживаю примерно 2 мин бега и минуту иду пешком. И вдруг за 2.5 км до конца ловлю дыхание, «пою песню» на выдохе, так и доплюхиваю до стадиона. Один кекс меня все же обгоняет – ветеран. А у меня даже хватает сил немного оторваться от того шаркавшего сзади и дополнительно «ускорится» на стадионе!.. Результат – 2:14.47; следовательно, второй круг 1:13.37, последний червонец – 53.18.
Сходили с evdo в кафе, он поел (как только это полезло!), а я 0.5 пива выпил, но не полегчало. Видно, надо было пить воду. Но самое страшное было впереди. Пока дожидались электричку с мужиками, не знал, куда себя деть. И сидеть – плохо, и лежать – плохо, и душно, и жажда и проч. Беда, в общем. Сел в вагон, а там душно. И тут-то меня и вывернуло. К счастью, было время проветриться не улице. Постоял, подышал – полегчало. Больше приключений не было.
Вот такой вот «старт» с позволения сказать… VP вечером позвонил, справился о здоровье ;-)

Назад к списку впечатлений