Назад к списку впечатлений

Впечатления — Zag Byson — Полумарафон «Макарий»
10.07.2004 Полумарафон «Макарий» Zag Byson 21,1 км 1:31.58

Перед этим пробегом я был в отпуске. 10 дней провели в доме отдыха в 60 км от города вниз по Волге. Немного бегал (~60 км в неделю), но больше старался отоспаться и отдохнуть от работы. Кормили будь здоров как, так что я набрал, наверное, пару килограммов :-).
Полумарафон «Макарий» проводился в Лысково в пятый раз. В народе он называется «пивным», поскольку проводит соревнование Лысковский пивоваренный завод. Всем финишировавшим в качестве награды выдают по паре бутылок пива, призеры в абсолюте и в возрастных категориях получают по пол-ящика, плюс к тому разливают и угощают всех участников – пей, сколько сможешь. Трасса довольно сложная: два круга, на каждом по два не очень пологих подъема: на 4-м и на 9-м километрах примерно по 150 и 300 м соответственно. Значительная часть дистанции (по 6 км на кругу) проходит по волжской дамбе и по дороге к ней, где вокруг нет ни одного деревца. Температура в момент старта была около +30 градусов, легкий теплый ветерок, абсолютная ясность.
Туда добирались на заказном автобусе. Мест всем не хватило, и я ехал стоя в течение 1:40 :-(.
Побежали. Подозревая, что я еще не в полной мере восстановился за две недели после заволжской тридцатки, начал, как казалось, не спеша: по 4.10/км. Жара быстро дала себя знать: народ начал сбавлять даже до разворота, т.е. где-то на 5-м километре. Тут-то я и догнал Nick’а. Чуть-чуть поработав во второй подъем, но особенно не напрягаясь, обогнал небольшую группу участников, в том числе Wladimir’а, который, как мне показалось, чувствовал себя неважно. Я закончил «червонец» за 42 минуты, что было вполне нормально для таких погодных условий. На первом подъеме второго круга я обошел какого-то жутко пыхтящего дедка и оторвался от одной весьма резвой чувашской ветеранши. И тут-то стало страшновато: бежать еще черт те сколько, а уже тяжело. Хотя «пятнашка» вышла в том же темпе – 1:03, дыхание открылось почти на полную, и я умышленно сильно сбавил скорость. До разворота дотянул еще более-менее, а вот на обратной дороге пришлось здорово помучиться; в подъем даже пешком прошел, чем вызвал неудовольствие какого-то обогнавшего меня дядьки: типа, труси спокойно, чего ты тут выёживаешься, все равно в жопе. Тем не менее после подъема я от него убежал. Последние метров 800 вышли неплохо: не зря оставил силы для финиша, т.к. один наш общий знакомый стоял почти в финишном створе с фотоаппаратом :-). Общее время – 1:31.58 по моему секундомеру, это 76-й результат из 171 закончивших дистанцию.
Особенного отходняка в этот раз, к счастью, не было. Выпил литр минералки и литр пива, а потом полежал минут сорок в теньке, т.к. сидеть на солнце было ну очень утомительно...
Очень приятно было познакомиться с Nick'ом, Wladimir'ом и Любой. Жаль, мало удалось пообщаться. Для evdo этот полумарафон - что слону дробина: жара, не жара - здоровья у него еще хватило на немалое количество пива. Я в автобусе кемарил, а этих бойцов слышно было всю дорогу - уж так веселились, аж завидно стало!.. :-))
P.S. Результаты падают, мотивация уменьшается... Похоже, надо сбавить обороты и начать все сначала. Глядишь, осенью что-то пробежится.

Назад к списку впечатлений