Назад к списку впечатлений

Впечатления — Flar — III марафон МГУ
07.11.1975 III марафон МГУ Flar 42,2 км 3:28.00

A-P wrote:
> Flar, а может, поделишься впечатлениями почти 30-летней давности?
> А то вдруг Волков чего и приврал - а у нас живой свидетель
> есть! ;))) /опять же, первый марафон!/ Неужель действительно
> столько народу бежало?! А трасса какая - 2 раза до ПК и обратно?

Да нет, думаю у Волкова все правильно.
Что касается давних впечатлений.
Трасса была такая: 2 круга - от ГЗ (университетская высотка) к смотровой площадке, далее влево по Воробьевскому шоссе до выхода на набережную, по ней до Крымского моста и обратно. Вроде бы, кроме марафона была 20км дистанция. О точной численности не скажу, но по субъективным впечатлениям народу было очень много. По крайней мере, прошлогодний королевский марафон массовостью вызвал схожие ощущения. Понятно, что за давностью лет деталей о самом пробеге в памяти осталось не очень много. С моей стороны участие в марафоне был не то чтобы экспромт, но достаточно импульсивное решение. Специально к нему не готовился и о особенностях подготовки был совершенно не осведомлен. Правда, задним числом могу оценить, что физическая форма у меня к старту была неплохая. Летом были полтора месяца студенческого стройотряда, проведенные на Памире в ущелье Ак-Архар на высоте 4500 (где образ жизни был, хоть и вынужденно, очень здоровый - ну никаких излишеств ввиду их полного отсутствия) и месяц восхождений в альплагере на Кавказе. А после возвращения в Москву я сразу весьма активно включился в тренировки секции альпинизма МГУ, да еще по утрам бегал. Хотя общий недельный тренировочный километраж, пожалуй, все же не превышал 50-60 км. И никогда до того не бегал больше 15 км.
После старта начал бег довольно резво, пристроившись к какой-то группе, темп которой вроде бы меня устраивал и держался с ними весь первый круг. Время не помню - кажется после финиша записывал, но давно потерял. На втором круге дело пошло хуже. Да, вот еще нюанс - бежал в кедах, в результате чего где-то между 25 и 30-м километров сорвал ноготь на большом пальце правой ноги. Но до финиша особой боли не чувствовал - только некоторое "неудобство". Так или иначе темп сильно упал, а после последнего поворота от ПК несколько раз переходил на шаг, но боялся, что меня снимут (в пределах видимости за спиной маячила машина скорой помощи, которая собирала сникших), и как-то по сусекам наскребал силы вернуться к бегу. Ну и на финише, естественно, тоже бежал :-))
Финишировал со временем около 3:28. Так как контрольный норматив был очень жесткий ( 3:30), и тех кто бежал за моей спиной уже снимали то я очень рассчитывал на приз, полагающийся последнему финишировавшему. Но его у меня отобрал мой товарищ по альпсекции Сергей Пляскин, пришедший на пять минут позже (врачи и его ловили, но он от них убежал). А призом, был большой пластмассовый заяц, совершенно не держащийся на ногах. Самопадающий... :-)

Назад к списку впечатлений