Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cyril — Зеленоградский полумарафон
01.06.2003 Зеленоградский полумарафон Cyril ~ 6 км 25.21

В день защиты детей, 1-ого июня, над Москвой большую часть дня шёл проливной дождь. Честно говоря, я немного нервничал из-за этого и надеялся, что тучи не дотянутся до Зеленограда. Так оно и вышло. Я ехал на электричке. После Фирсановки (2 остановки от Зеленограда) дождь прекратился, а когда я вышел из электрички, солнце уже кое-где пробивалось сквозь тучи. В этой части города я был впервые и не очень хорошо представлял, где находится ДК Зеленоград — место старта. Но ошибиться было сложно, похоже, в этот день в Зеленоград ехали исключительно спортсмены. Какой-то бодренький гражданин лет 60-ти с ходу определил по моему внешнему виду, что я бегу шестёрку, так как вид у меня не марафонский, и понеслось. Из автобуса мы на рысях рванули на регистрацию. И только, когда на моей груди красовался номер, а сумка лежала в гардеробе, напряжение несколько отпустило. Теперь нужно было быстренько размяться, до старта оставалось буквально четверть часа.

Уже стоя в стартовом коридоре, я поразился, сколько людей в этот не самый погожий день (тучки снова скрыли солнце, и давешний дождик грозился нас догнать) вышли на дистанцию. И это несмотря на то, что Зеленоградский марафон проводится лишь в седьмой раз. Уже после финиша я их понял, ох как понял.

Итак, в 10.00 при терпимой температуре воздуха 15—17 градусов и при влажности около 100% мы стартовали. Всё-таки бег в Зеленограде, это нечто особенное. Обежав ДК, мы вышли на широкую улицу (соединяет МИЭТ и площадь Юности). Ощущения, будто бегу по лесу. Пахло свежескошенной травой и листьями. Здесь, видимо, тоже прошёл дождь, поэтому ни пылинки не было в чистом и свежем воздухе.

Не добежав до площади Юности, мы свернули направо и стали петлять по узким улочкам, а потом и вовсе свернули в парк. Стоит ли говорить, что бежалось по такой трассе потрясающе легко, хотя для меня это был лишь второй старт после болезни. Приятно порадовала разметка трассы: был отмечен каждый километр.

Пробежав отметку 5 км ровно за 18.20, я решил, что пришло время ускоряться на финиш. Кто же знал, что трасса окажется несколько длиннее. По времени лидера на 6-ке (20.40), и по своему (25.21), я приблизительно вычислил её длину — 6,8—6,9 км.

Полумарафонцы бежали три неровных круга. На втором и третьем они дополнительно огибали озеро, находящееся рядом с ДК (достаточно чистое, я в нём купался в прошлом году). А вокруг озера: деревья, деревья, деревья. Вообще, с площади у ДК открывается замечательный вид: большая часть холмов вокруг покрыта лесом, и лишь изредка деревья сменяются высотками.

Сразу после того, как я финишировал, пошёл дождь, но было тепло по-прежнему. Я думаю, это скорее помогло бегунам. По крайней мере, если верить комментатору, они финишировали в добром расположении духа, смеялись и шутили, и всё это под проливным дождём. Пожалуй, в следующем году я присоединюсь к ним и испытаю всё на себе.

Всем финишировавшим на полумарафонской дистанции вручили памятные медали и майки с символикой Зеленограда.

В общем и полностью Зеленоградский полумарафон доставил мне множество приятных впечатлений.

Назад к списку впечатлений