Назад к списку впечатлений

Впечатления — esp — Тихвинский марафон
13.07.2008 Тихвинский марафон esp 21,1 км 1:46.25

Поездка на 93-й международный конгресс эсперантистов в г.Роттердам была запланирована очень давно. По первоначальным планам я должен был уехать во вторник, и в понедельник выложил бы протоколы, но в последний момент программа поездки резко изменилась и я должен был уехать в воскресенье вечером сразу после окончания марафона. Поэтому только сейчас, вернувшись, я попытаюсь вспомнить события 13 июля.
Утро началось с тревожного известия – автобус, везущий 36 бегунов из Санкт-Петербурга, сломался в часе езды от Тихвина. Нужно было принимать срочное решение, и мы нашли и послали навстречу другой автобус, хоть и менее вместительный. Но всё обошлось благополучно, водитель справился с поломкой и автобус прибыл лишь с небольшой задержкой. Первоначально я планировал сделать круг длиной 7 км 32 м, тогда полумарафонцы его пробегали бы 3 раза, а марафонцы соответственно 6. Но ГАИ было против перекрытия центральной улицы, а ещё на одной улице неожиданно начался ремонт, поэтому возник такой вариант с дополнительным подъёмом. Впрочем, большинству опрошенных после финиша трасса понравилась. В прошлом году дистанцию 10 км выиграл Анатолий Островский, а на втором месте был Рустам Константинов. На этот раз Анатолий настроился на победу в марафоне и Рустам надеялся стать первым, но приехал сильный бегун из Токсово Дмитрий Фомин, который в итоге одержал победу с результатом 34.14. Тихвинский бегун снова был вторым (35.44), на третьем месте – Михаил Барченков (36.18). У девушек, как и на первом марафоне, победила Ефремова Татьяна из г.Кириши (42.31). На полумарафоне собралась очень сильная компания, и поначалу было удивительно видеть, что двухкратный победитель на этой дистанции Сергей Лукин держится чуть сзади лидеров. Но сюрприза не произошло, он вскоре востановил статус кво и одержал очередную победу. На втором и третьем местах питерцы Михаил Быков и Сергей Зырянов. К огромному сожалению, не обошлось без грубой судейской ошибки. Судья на повороте отправил лидеров на финиш, забыв, что им нужно пробежать ещё дополнительный круг 1 км 097,5 м. В итоге, после небольшой дискуссии, было принято соломоново решение добавить им по 5 минут, что никак не повлияло на распределение мест, лишь чуть ухудшило их возможный результат. У женщин, как и ожидалось, победила МСМК Татьяна Золотарёва, на втором месте тихвинка Кристина Короткова (победительница прошлогоднего полумарафона в Великом Новгороде). А марафонцы тем временем продолжали наматывать свои круги. Только одна женщина решилась дать бой этой сложной дистанции – это, теперь уже 3-х кратная чемпионка, Ольга Антонова. Две известных в прошлом тихвинских марафонки Елена Ионова (1 место на Дороге жизни-93) и Ольга Логинова Париж-94 – 2:33.03) болели за бегунов на дистанции. Причём Ольга болела за Анатолия Островского, он и выиграл, хотя из 2:30, как обещал, не выбежал, сложная была трасса, да и погода жаркая. Тем не менее, его результат 2:35.06 стал новым рекордом марафона. Второе место занял наш гость из посёлка Октябрьский Архангельской области Александр Худашов. Он очень хотел реабилитироваться за неудачное выступление на марафоне «Гандвик» и это ему удалось – 2:58.54. Третье место к радости тихвинцев занял Лёша Матрёничев – 3:02.23, это был его второй марафон (дебютировал он в прошлом году на Дороге жизни). Итак 3-й Тихвинский марафон уже стал историей, пора начинать подготовку к четвёртому. Постараемся учесть все замечания и провести его на ещё более высоком уровне.