Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Бережковский триатлон
03.08.2008 Бережковский триатлон Andrew 800м+22км+6км 1:33.33

В Бережки, в отличие от Башкина, решился ехать незадолго перед стартом. Поскольку моим первым (и, по совместительству, удачным) триатлоном был башкинский, то бережковский я могу сравнивать только с ним.

Компанию мне составили Олег (старший болельщик и главный помощник) и Оля (бывалая триатлетка!)

Приехали. Дождь. Разбираем вещи, чиним велосипеды, складываем все в стартовый пакетик. Однако больше времени проводим за разговорам о том и о сем, поэтому не сильно обращаем внимание на то, что делаем (в Башкине я в транзите работал, как робот, а здесь – как идиот).

Смотрим на выход из воды элитных триатлетов. Лоси, впечатляют. Смотрим на выход из воды первых элитных триатлеток. Не впечатляют (Я надеюсь, они не читают?..). Зато очень впечатлили те, которые были чуть позади.

Все, пора разминаться. Я сначала 20 минут побегал, потом разведал ситуацию в транзитке, потом еще минут 5-6 (чтобы не мерзнуть под дождем). Прибегаю за 3-4 минуты до старта, раскладываю вещи, раздеваюсь, иду к старту. Захожу в воду. Старт!

Вообще-то бережковский триатлон по всем параметрам организован лучше башкинского, но башкинский мне по всем параметрам нравится больше. Причем такое ощущение с самого начала сложилось. В Бережках обалденно красивые места, идеальный выход из воды, хороший асфальт на трассе, слаженная и четкая организация. Но ощущение такое, будто я из теплой дружеской компании попал на большой корпоративный праздник.

И начал ко всему придираться: напоясная веревка короткая, номер к ней не прикрепили, очередь на регистрацию длинная. Пробки на ленинградке…

Между тем, я уже стартовал и дрыгаюсь в толще воды среди множество триатлетных тел. Примерно так и прошли 800 метров – меня постоянно кто-нибудь бьет, подсекает и, что самое противное, вытесняет с траектории. Я плыву, а меня отпихивают куда-то вбок. А еще – засранцы – все срезают дистанцию! (Может, мне просто показалось – во время плавания плохо видишь окружающий мир – но это было очень массовое явление.)

Более-менее нормально поплыл только заключительные 200 метров. И то – только-только я начну балдеть от установившейся техники, как кому-то надо переплыть поперек меня.

Вылезаю из воды, бегу к месту транзита, поскальзываюсь на мокрой траве, падаю, туплю. Номер вверх ногами надел, мокрая майка никак не надевалась. Носки решил не надевать (они были мокрыми и не хотели налезать).

Наконец-то я покончил с транзитом и педалирую на трассу. Сначала неплохо вкручивал до 33-34 км/ч, потом были подъемы и спуски, потом почему-то со спуска мне тяжело ехать даже со скоростью 26 км/ч. Ужас, ведь совсем детская скорость.

Первый разворот на 180 градусов, еду в небольшую гору. На спидометре – 38 км/ч. Едется куда легче, чем на этой же дороге вниз ехалось 26. Неужели такой ветер? Его вообще не чувствуется.

Кстати, на повороте меня какое-то насекомое кусает едва ли не в самое главное мое место, и всю последующую дорогу (да и до сих пор) в ноге не стихает какое-то жжение. Очень злое насекомое было, видимо.

В обратную сторону едется очень быстро. В одном закрытом повороте едва не вылетаю с трассы. А потом на спуске впереди себя вижу столкновение нескольких велосипедистов. Подъезжаю – и один из них лежит без сознания с окровавленной головой. Стало очень обидно за постигшую его несправедливость. Надеюсь, все обойдется. Вскоре на трассе вижу сначала машину скорой, а потом и реанимацию. Когда после финиша купались в пруду, ребята сказали, что видели его на своих ногах после аварии.

Итак, доехал назад, разворот, и еще два таких же круга. Преодолеваются они примерно так же, как и первый. Меня постоянно обходят шоссейники, я изредка тоже кого-то обхожу. На третьем круге мы сформировали группу из трех человек и в таком составе доехали до финиша.

Второй транзит, я немного туплю, но делаю все правильно и отправляюсь на беговой этап. Ногам бежится посложнее, чем в Башкине.

На дистанции очень много людей. Бегу. Я, гордый, думаю, что я должен всех обходить, как стоячих. Бегу, некоторых обхожу, некоторых с трудом. Впереди меня были такие рельефные мужики, что я удивлялся, как они могут так медленно двигаться по дистанции триатлона. Но потом понял, что они просто выигрывают у меня один или два беговых круга.

Тем не менее, я обходил все, а меня не обходил никто. Даже тех, кто долго держался в поле зрения, я постепенно настигал и съедал. Первый круг (2 км) пробежал примерно за 8.15. Да, я начинаю верить во всеобщее мнение о том, что дистанция здесь длиннее.

Что касается техники, то ноги отнюдь не разбегаются, но к такому их состоянию привыкаешь. Главное – всегда по чуть-чуть давить вперед, держать себя собранным, а не расхлябанным. Тогда и бежится хорошо.

После трех километров становится тяжело и я уже начинаю думать о том, что последующие три километра мне придется почти так же тяжело, как на чистых 6 км. И вместе с тем чувствую все нарастающее напряжение в четырехглавых мышцах. Постепенно на каждом шаге они начинают собираться во все более плотный комок. Больно, боязно, да и уже мешает бежать. Где-то через 3,5 километра я, по сути, бросаю напрягаться, и просто добегаю. (Да, сведенные мышцы меня спасли от сильной терпежки!)

Через 5 километров ноги даже немножко отпускает. Я и так по-прежнему всех обгонял (кроме того момента, когда люди, обгонявшие меня на круг, ускорялись к финишу), а тут скорость даже немножко возрастает.

Это совпало с сильной болью в районе ахилла – я был без носков, в мокрых кроссовках была куча песка, поэтому неудивительно, что в итоге я все-таки стер ахиллы в кровь. Но пока еще это не мешало бежать (вот на 10-ке бы уже боль была слишком сильной), и я даже немного набегаю на финиш. Даже последние 200 метров засек – ровно 40 секунд. А, кстати, можно было и еще быстрее бежать.

Итоговое время – 1:33.33. А хотел быстрее 1:30. Теперь у меня есть цель на следующий год!

Заминаться с разодранным ахиллом и сведенными бедрами я не видел смысла. Поэтому пошел в транзитку, собрал шмотки, отнес к машине, потом побежал (в шлепках!) мыться и купаться. Дорога от машины до озера была длинной метров 300-500.

Как всегда, шел небольшой дождик. На воде вообще очень красиво в дождь. Я вспоминаю свой день рождения двухлетней давности, когда мы плавали в сильнейший ливень с грозой.

Там же немного пообщались с другими триатлетами, а потом настала пора вылезать из воды, чтобы не замерзнуть. Бегу к машине, пытаюсь переодеться в сухое (оно тут же становится мокрым). Собственно, на этом триатлон и завершился – переоделись, попили чаю с шоколадом и поехали домой. Все концерты я пропустил мимо себя. Даже гречневую кашу – мимо. В то время мне было холодно изнутри, и хотелось просто быть в тепле.

Кстати, преогромнейшее спасибо Оле, потому что за разговорами 3 часа в пробках пролетели как один миг. Даже обидно, что пробок было мало.

А если сравнивать бережковский и башкинский триатлоны, то мое сердце отдано домашнему бережковскому. Хорошо, что наши IRC-шные пробеги тоже остаются неизменно домашними. Кстати, хороший способ отличить домашний старт от «корпоративного» - на домашних главный организатор всегда сам общается с участниками без микрофона или громкоговорителя.

А еще Бережки сами по себе просто дико красивы. Хотелось еще вместо триатлона оказаться в походе в этих местах. Прекраснейшие места для палаток, красивые виды повсюду, есть пруд. Думаю, мы как-нибудь сюда вернемся не только для триатлона.

А теперь я наконец-то пойду спать! Поужинал, навел порядок, постирал все вещи, написал впечатления и очень хочу жрать. А поскольку спать на голодный желудок лучше, чем на сытый, да и организму и так сегодня досталось, то баловать себя (и нагружать его) едой считаю неприличным.

Назад к списку впечатлений