Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Штукатур IRC
31.07.2008 Штукатур IRC Bond 1 км 2.55

Чтобы не плодить лишних тем во впечатлениях решил поместить сей опус к Штукатурам

Как я готовился к рекорду на 1000 м.
Основная мысль- почему бы не вспомнить молодость, тряхнуть стариной (лишь бы он не отвалился) и не пробежать 1 км из 3-х минут (может к тому же удасться попасть в универсалы по версии А-Р). Раньше это удавалось без больших проблем и специальных тренировок. Сейчас по 3.30 еще регулярно бегу, быстрее начинается терпежка а из 3.15 уже совсем проблематично. Мысль пришла еще где то в начале года, точнее первый раз решил попробовать еще пару лет назад, в прошлом году лучший результат был в конце июля, 3.02.34. Тогда еще надеялся его улучшить, но марафоны на пользу в этом деле не идут, 5 штук осенью окончательно подкосили скоростные данные и пришлось скоростной забег переносить на следующий год. Тогда я специально к штуке не готовился, самое скоростное что делал- 10 по 500, в темпе не быстрее 3.02. Сделал выводы, что надо больше тренировать скоростные качества. Тут еще сыграли роль большие планы хорошо выступить на спартакиадах среди цехов и среди станций, которые должны были состояться в мае месяце. Эта задача была решена успешно (в том числе и благодаря усиленной подготовке к 1 км), но то уже отдельный разговор. Надо сказать про сертификацию трассы. Конечно, до главных мерителей нам далеко, но как то померить километровый отрезок мы тоже можем, тем более что по нему проходит трасса нашего марафона. Кроме того воспользовался Гуголем, который тоже подтвердил точность отрезка. Запасной вариант оставался по стадиону, но там неровная дорожка, на бровке растет трава, а также регулярно остается на вираже вода после полива поля.
Подготовку начал еще 2 февраля, стал делать отрезки по 400-500 м по 5-6 штук в таком темпе, чтобы к последнему отрезку скорость уже начинала падать. Иногда делал и отрезки по 200 м. Ударным тренировкам конечно мешали отдельные пробеги (Херсон- 13 км, Славутич- 21 км, Энергодар- 21 км, Спартакиада 2 по 3 км и 2 по 5 км, Ж. Воды- 13 км, Чемпионат Украины среди ветеринаров- 5 и 10 км) и подготовка к ним, но после каждого «сбоя» неуклонно возвращался к главной линии. В середине марта, после Херсона попробовал по ходу десятки поскоростить, получилось 3.09- обнадеживающе. 7 июня решил еще раз попробовать. Накануне отдыхал, после работы вышел на стадион, хорошо размялся, протрусил. Поставил на часах таймер, чтобы он сигналил по отрезкам- первый 34 секунды, остальные 36, из расчета пробежать первые 200 метров побыстрее, создать запас а затем его пытаться удержать. Покатал отрезки по 100- 200 м с рабочей скоростью и стартанул. Начало прошло как и планировал, даже на секунду быстрее, до 800 м еще выбегал из 3-х, а затем… подкосило. Итог 3.04… Малой кровью отделаться не удалось.
Одна из проблем, которая у нас препятствует быстро бежать в летнее время жара, поэтому отрезки еще как-то удавалось бегать, а для большего надо ждать у моря погоды. Весь июль у нас стояла жара, за 30 градусов. Пытался бежать в выходные, до 9 утра, но организм не переключался в рабочий режим, чувствовалась некоторая расслабленность, которая мешала скоростить. После работы состояние совсем другое, более свежее и тянет на подвиги, но жарко. Пытался привлечь к забегу спарринг- партнеров, но не получалось, у нас тренировочно- жизненные планы и скорости несколько отличались. Еще одну попытку сделал 19 июля, итог тот же, 800 м еще бегу, дальше никак. Затем пошли 10 дней, которые я ударно провел в Ялте, где бегал по «Царской тропе» со спуском и подъемом к морю, там в последний день побил свой рекорд четырехлетней давности.
12 и 13 июля был Чемпионат Украины среди ветеранов, где бежал 5 км за 17.05 и 10 км за 37.42 (по официальным данным, которые сильно расходятся в лучшую сторону с моими, но то отдельная история). 29 июля решил что хватит валять дурака и пора проверить свои возможности. Итог опять неутешительный- 3.02.41, на последней четверти снова сбавил, но почувствовал что мог бы и не сбавлять, надо просто не жалеть себя (очень просто). Что ж, придется опять попыхтеть.
Итак в последний день июля решил что или сегодня или никогда – послезавтра бегу 30 км в Смеле, через 2 недели марафон в Харькове, а там ММММ, Переяславль и т.д. В общем начинается серия марафонов, когда скоростить уже не удастся. После позавчерашней попытки вроде отошел, на работе в конце дня долбанул чашечку крепкого, даже очень крепкого кофе (обычно пью чай или сок). Дома взвесил на весах 4 пары рабочих кроссовок, нашел самые легкие (30 грамм на каждой ноге тоже имеют значение). Пробежка, снял майку, спрятал ее вместе с ключами от дома в лесу (те же 30 грамм). Разминка, растяжка, пробежка, отрезки, настройка на результат, отрешенность… тут Трошин- совершенно случайно вышел на тренировку, правда не готовый к подвигам. Отпустил его бежать вперед а сам продолжил настройку. Ладно, сколько не медитируй, бежать надо… стартанул. Контрольные отрезки по 250 м, первый- 40.31 полет нормальный, чуть сбавил, 45.49 - досбавлялся, чуть нажать, 43.59- самый раз, тут встречает Трошин, начинает бежать чуть впереди, а силы уже не те, заставляю себя выложиться, мозг уже плохо соображает, но чувствую что скорость еще держится, а значит есть шанс, а это придает силы, итог- 46.30, хотя упирался изо всех сил. Но главное сумма- 2.55.69- есть Мировой Олимпийский Европы Украины личный (ненужное вычеркнуть) короче РЕКОРД!!!!! Спасибо Трошину, пара секунд на его счету. Правда через день в забеге на 30 км похоже мои подвиги аукнулись, но за все надо платить.

Назад к списку впечатлений