Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Сибирский Международный Марафон
03.08.2008 Сибирский Международный Марафон VP 42,2 км 3:41.33

Немного впечатлений о SIM-2008

1. По организации Наверно омичи немного в обиде на меня, за то что накатил бочку на SIM и поставил ему неуд за предварительную регистрацию в Интернете. Но ведь это было только начало. Как же всё происходило далее в реале.
Приехали с Goat в Омск рано утром 1.08. Остановились у родственников, но по словам знакомых иногородних бегунов проблем с дешевым размещением не было. Пришли на регистрацию в середине дня. Мою заявку, посланную по электронной почте в конце июня, естественно не обнаружили и пришлось заполнять всё снова, но зарегистрировали без всяких проблем. Заявку Goat даже нашли! (она была послана уже после того, как на сайте восстановили анкету). Главное конечно не в этих мелочах, а то что на регистрации атмосфера была исключительно доброжелательная и никакой толкотни. То что всё делается заранее безусловный плюс, хотя в день старта уже не только зарегистрироваться, но и даже получить номер невозможно. Не очень правда было понятно, почему не были подготовлены пакеты для предварительно зарегистрировавшихся. Поэтому и получается, что хотя в анкете указываешь размер футболки, выдают тебе не твой размер, а то что осталось.
Вообще доброжелательная атмосфера на SIM, разительно отличается от напряженной казенной атмосферы ММММ. Здесь организаторы рады участникам, на ММММ же они для организаторов досадная обуза. Хотя и там и там марафон организуют профессиональные команды. Здесь даже профессионализма на порядок больше и в этом плане организация выше, чем на любом российском марафоне и приближается к европейским стандартам:
- марафон в этот день главное событие в городе,
- трасса перекрывается полностью,
- четкая покилометровая разметка,
- прекрасная работа пунктов питания,
- наличие пунктов освежения со специальными распылителями,
- наличие туалетов,
- полноценное использование чипов с ONLINE-трансляцией в интернет,
- пейсмейкеры, задающие ритм участникам (3.30, 3.45, 4.00, 4.15),
- каждый участник на финише получает диплом со своим результатом и местом, в том числе по своей возрастной группе,
- красочное феерическое шоу награждение.

Кстати про питание. Возможно здесь и не совсем рациональный подход, но есть и свои плюсы. Воду на пунктах выдавали в 600 мл бутылочках и в начале, сделав 2-3 глотка выбрасывал практически полную бутылку. Жалко, ибо вода была очень качественная, но тащить 600 мл в руке было неудобно. Позже приспособился, попив немного, из этой же бутылочки поливать себя. (на это возможно и был расчет, ибо губок для освежения не заметил). Но всё равно, лишь однажды, когда бежал в группе, видел как выбрасывали пустую бутылочку, после того как она походила по рукам.
Итак по профессионализму, по солидности организации марафон безусловно лучший в России. Но как и пять лет назад (бежал SIM в 2003 году) наблюдается то же отличие его от других крупных российских марафонов, что мне кажется является некоей изначальной установкой организаторов. Здесь - марафон это соревнование для элиты и шоу для остальных участников. Отсюда, грандиозные несоревновательные забеги, отсутствие полноценного награждения по возрастным группам и нулевая информация о результатах участников на церемонии награждения (не услышал даже результаты победителей). Да, конечно, каждый участник получил на финише диплом со своим результатом и местом, и результаты в Интернете есть и все в конце концов получат полный протокол. Но большинство пришедших на церемонию награждения в Интернет естественно не заглядывали, и вывешенный предварительный протокол уж наверное никому бы не помешал. Хотя может быть я его и не заметил?
И то что шоу здесь ставится впереди соревнования приводит к тому, что марафон теряет определенное количество сильных участников. Возрастные группы здесь совсем не котируются. Амбициозным ветеранам можно конечно пробежать марафон для тренировки, но не более. Именно поэтому мой омский знакомый, мой ровесник, принципиально пробежал SIM без чипа и остался в списке не прошедших дистанцию, хотя показал очень неплохой результат - 3:02.

2. О самом беге.
Старт здесь дается рано – в 9.00 (по Москве получается 6.00). Это безусловный плюс, так как частично удается избежать жары.
Стартовал в большой толпе и сразу же меня потянуло к группе с красными шариками (это бежали пейсмейкеры на 3.30). Это было безусловным пижонством, так как во-первых сейчас это явно не мой темп, а во вторых по моим ощущуениям погодка предстояла далеко не прохладная. Да, в тени было комфортно, но сразу же после старта выбежали на метромост под солнышко. А оно здесь южное и очень жёсткое. За группой легко не катило, приходилось напрягаться, вдобавок немного мутило, но козлиное упрямство не давало отстать. Промучавшись на мосту вернулись к месту старта. Здесь немного адреналина влила громадная толпа зрителей. Дальше покатили по городу в направлении набережной Иртыша. Попадались участки, где была тень – это было в кайф. Зрителей на трассе было не очень много. Они группировались в основном в местах передачи эстафеты, ведь параллельно бежали экиден. Но этого количества зрителей хватило бы на все остальные марафоны России вместе взятые.
Так промучался до разворота на набережной. Зайцы держали график четко – 12 км пробежали за 59.04. Тут до меня наконец дошло, что это может кончиться плохо, и я отпустил группу. Тем не менее на 15 км получилось 1:14.02 – группа похоже шла немного с опережением. Дальше темп стал понемногу падать , но и покомфортнее побежалось, ибо себя не напрягал. Одолев набережную и тягунки по городу прибежали вновь на площадь, где стартовали. Толпа кричала, дудела и заряжала энергией, но дальше темп вновь стал падать (полумарафон 1:46.25). И уже бегу по 5.20, потом еще медленнее. И вот как холодный душ – на 25 км мне на хвост наступает группа с желтыми шариками (3.45). Если сейчас от нее отстану, но так и из 4-х часов могу не выбежать.
Собрался и покатил в головке группы. Темп 5.15 – 5.20 оказался в кайф, побежалось весело. К тому же в этом районе зрителей было гораздо больше. Они стояли не только в местах передачи эстафеты, а и по всей трассе. Дображелательная атмосфера вдохновляла. Попадались замечательные типажи: восторженные, экзальтированные бабули и дедули, протягивающие руки детишки. Запомнилась с энтузиазмом подбадривающая бегунов бомжиха, по-видимому с утра принявшая приличную дозу боярышника. И как-то незаметно, понемногу раскатил группу.
Сначала зайцы говорили, что идем как раз на 3.45, но потом вдруг обнаружили, что так мы и из 3.40 выскочим. Но к этому времени, в районе 37 км, стало уже тяжело практически всем. Группа стала стремительно редеть, поставило и меня. На 39 км отпустил мужика с шариком (второй заяц куда-то потерялся) и добегал один. Начало клинить поясницу, темп резко упал, добредал до фишиша не торопясь. Тем не менее 3:41.33 – лучший результат сезона.
После финиша было замечательно. Повесили медаль на шею (специально для Ласко - медали на SIM просто прелесть, ММММ-овские погремушки им в подметки не годятся), дали водички, пакет с апельсинами и бананами.
У Goat бег не сложился совершенно из-за проблем с желудком. Она посетила кучу кабинок, которые оказывается были рядом с каждым питательным пунктом, и тем не менее набежала на 4.13 (4 место в группе).
Отходняк прошел лучше, чем после Малого Китежа. Прохромав в субботу, в воскресенье уже совершили первую пробежку по Омску, а в понедельник и вторник бегали на Зеленый остров.
Понравилось - замечательное место для тренировок. Во вторник искупался в Иртыше - водичка теплая. Сейчас вернулись домой, отдыхаем дальше – впереди марафон “В тот же день и в тот же час”.



Назад к списку впечатлений