Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — ММММ
31.08.2003 ММММ al_al 42,2 км 4:34.37

Накануне марафона, гуляя с детьми, треснулся головой об железный домик на детской площадке. Весьма неприятные ощущения. Придя домой, обнаружил, что делающие ремонт соседи провоняли весь этаж краской. Не помогли ни открытые настежь окна, ни балконная дверь. В итоге, утром голова была тяжелая и больная. Правда, после бритья и ныряния в холодную воду чуток отпустило. Взяв собранную еще позавчера сумку, пошел к метро через парк, т.к. утро было свежим и приятным.
У Кирилла с Мефодием уже стояли поджидавшие меня коллеги, их группа отличалась от таких же окружающих групп тем, что никто не курил J.
Подойдя к месту старта, начал раздавать номера и объяснять (на правах бывалого) способы привязывания чипа. Незаметно, приблизилось время старта, едва успел немного размяться и переменить тапочки.
Незадолго до старта меня опознал Flar, который оказался в реальности таким, как я его себе и представлял. Познакомил его со Smalex’ом, после чего все пошли на мост.
Старт дали вовремя, и часы я включить не забыл, что обычно случается нечасто.
Толпа, стронувшись с места, сразу стала растягиваться, разделяясь на тех, кто сразу стал ускоряться, и тех, кто бежал, никуда не торопясь. Я решил не напрягаться и с удовольствием смотрел по сторонам – кого там только не было: и Элвис Пресли, и мужик с мешком на плечах, и стар, и млад - недоставало разве что инопланетян.
Десяточка прошла легко и незаметно, не то, что в прошлом году, когда я едва-едва добрался до финиша. Я подбадривал бегущих рядом или навстречу знакомых, а они желали мне успешного завершения марафона.
Почему-то, увидев, как «десятчики» сворачивают в сторону, испытал облегчение (объяснить не могу).
Тем временем погода была что надо - солнышко изредка выглядывало из-за туч, а дождь откладывал своё начало по просьбам трудящихся; дело портил только сильный ветер, который, правда, при моей плотной фигуре, особого неудобства причинить не мог.
Пробегая мимо Кремля увидел лидера марафона К. Пермитина, бежавшего навстречу, одет он был так же, как и в прошлом году и уже довольно сильно оторвался от преследователей.
До поворота на Фрунзенской набережной добежал легко, высматривал все время Galy и VP, но не смог их увидеть. Зато Smalex и Flar по очереди помахали мне ручкой. Многие бегуны показывали друг другу на меня - не думаю, что их удивлял мой вид, думаю, что это результаты деятельности Andrew , обеспечившего мне неожиданную популярность.
Поздоровался даже Михаил Антонов, который, как мне показалось, был несколько удивлен, увидев меня наяву. (Или это было уже на втором круге)?
В целом, до 30-км добежалось очень легко, и я стал готовиться к наступлению «легкости во всем теле», как о том писала журналистка из «Потребителя». Однако, сбылись мрачные предостережения А-Р и Goose. На 35-м захотелось лечь на асфальт и впасть в забытьё. Пришли мысли о вселенской тоске, тяжести жизни и … стаканчике простокваши!? Далее бег был бегом весьма условно (на шаг я, правда, почти не переходил, а скорее изображал гимнастику для реабилитации после длительного лежания на больничной койке, приведшего к атрофии мышц). Но таким страдальцем был не я один. Все бегуны едва переставляли ноги. Вот только некоторые «деды» скорости не сбавили, и резко ушли вперед. (Во монстры). Рядом со мной держался один мужик лет 70-ти, одетый в трусы и майку, купленные еще в те годы, когда я посещал младшие классы. Очки у него были привязаны резинкой от трусов, его шатало, и он постанывал. Какой-то сердобольный бегун того же возраста, подбежав поближе, негромко порекомендовал ему посидеть и отдохнуть. На что тот отреагировал весьма неожиданно, заявив, что все это полная фигня, он абсолютно здоров, и за это лето бежит марафон уже пятый раз. После чего увеличил темп, и скрылся вдали. (В итоге, обогнал он меня прилично.) После 35-го км бежалось очень тяжко, спасибо группе поддержки, подбадривавшей меня все это время.
Километре на 38-м Smalex, уже вышедший на финишную прямую, крикнул мне, что он »совсем сдох». Flar, показавшийся вскоре, тоже был несколько бледен, что не помешало ему, однако, заботливо предложить мне таблеточку аскорбинки с глюкозой.
От последнего поворота до отметки 40 я добрался исключительно из самолюбия. Потом вдруг произошла странная вещь – табличка 40 произвела какой-то непонятный эффект, вызвав неожиданный прилив сил. Ругая семейку Виндзоров, по прихоти которой к марафону прилепили пару лишних километров, я устремился вперед под холодными струями дождя, пролившегося, наконец-то, с неба. Последние 500 метров я промчался на всех парах и на финиш буквально влетел (что, конечно, не выглядело бы смешным, случись оно часа на 2.5 пораньше).
Я был счастлив – усилия целого года подготовки не пропали даром, и я смог преодолеть эту дистанцию. Выданный на финише пакетик чипсов и какие-то кексы, тут же были съедены группой поддержки, а улыбчивая девушка в финишном городке в обмен на чип выдала мне медаль и маечку, радостно сообщив, что: »А вот Вам, она будет как раз». (В последствии оказалось, что она на меня едва налезла, хоть на ней и было написано XXL).
В целом самочувствие было вполне терпимым, вот только больше не хотелось шевелиться.
Собрав волю в кулак, я смог добраться домой на негнущихся ногах. Дома помылся, покушал, и стал смотреть женский марафон на чемпионате мира. Минут через пять уже заснул с чувством глубокого удовлетворения и исполненного долга.

Назад к списку впечатлений