Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Серебряный бор
12.10.2003 Серебряный бор al_al 13,5 км 1:05.58

На эти соревнования я собрался по двум причинам, во-первых, в воскресенье все равно хотел побегать, так какая разница где, а во-вторых, не был на стадионе «Октябрь» лет 25, так что было интересно посмотреть, что с ним стало.
Стадион я обнаружил не без труда, и то сказать – четверть века на нем не бывал. Правда, изменений на нем особых не произошло, только много чего заросло кустарником, да и строения несколько обветшали. Зато на въезде со стороны улицы Паршина поставили охрану для пафосного вида не то клуба, не то фитнес-центра. Въезд только по пропускам, пришлось предъявить синенький хрустящий пропуск.
На стадионе сразу же наткнулся на Andrew и Nick’а, которые беседовали друг с другом. Зарегистрировался и пошел переодеться. В раздевалке было душно и воняло растиркой, даже очки запотели. Для разминки пару кругов сделал по стадиону (резиновые квадраты ужасны – края торчат, того гляди зацепишься, а при наступании из под покрытия вылетает грязная вода - то еще удовольствие).
Долго мучился, в какой одежде бежать, одеться потеплее или полегче. Часть народа утеплилась, часть наоборот разделась до трусов. Решил остановиться на трусах и футболке. Некоторые люди были одеты в лыжные комбинезоны (лыжники, смекнули мы с Andrew), среди них выделялся мужчина в роскошном черном и блестящем комбинезоне Biorn Daelhi, не то Бэтмен, не то змей-искуситель. Было много детей в спортивных костюмах.

Старт дали вовремя и народ с криками «Ура» начал забег. Я решил не ломиться и потрусил с тихой грустью в последних рядах. Со стадиона мы выбежали на улицу Новикова-Прибоя (автор книги «Цусима», если кто не знает, кстати, рекомендую прочитать, не так плохо, как можно было бы подумать). Прохожие смотрели на ораву бегунов квадратными глазами - по тихой улочке, где и автомашины-то проезжают раз в час, неслась разноцветная и разнородная толпа. Где-то через километр, детвора, рванувшая с места слишком быстро, стала останавливаться, а перед подъемом на мост, некоторые дети, ужаснувшись, стали разворачиваться обратно. Лидеры, очевидно, убежали далеко вперед, толпа растянулась и бежать было свободно.
Ах, Серебряный Бор, места моего детства – здесь родители поставили меня на лыжи, когда мне было года 3-4. Мы ездили сюда на 20-м троллейбусе и поездка казалась долгой-долгой. А лес был настоящим лесом, весь в снегу и огромный, и народу в нем было не так уж и много, не то, что сейчас.
А вот и круг 20-го. Сворачиваем в поселок и выбегаем на берег канала. Под ногами отметка 10-км., соображаю, сколько же мы пробежали, что-то не очень соображается, но, похоже 3,5 км. Время – из 15 мин., быстровато для меня. Но вроде бы пока все неплохо. Держусь за парнем в лыжном комбинезоне, темных очках и с дартаньяновскими усиками. Вроде бы он бежит в моем темпе. Добегаем до судьи, отделяющего бегунов на 6, 5 км. Неожиданно парень сворачивает, показывая судье, что на 13 не побежит. Вот те раз, а темп был нормальный….
Остаюсь один. Впереди маячат люди, но довольно далеко. Темп не повышаю, но неожиданно начинаю настигать подростков в костюмах одного за другим. Да, ребята, жарковато вы оделись, вон какие вы все свекольно-красные. Обогнал человек пять. Передо мной девушка в желтой маечке какого-то марафона, не торопясь обхожу и ее.
Дорога петляет по поселку и я уже не очень понимаю, куда мы бежим, ориентация утрачена.
Выбегая, на очередной перекресток, вижу людей, бегущих навстречу и сворачивающих за угол. Ага, скоро, наверное, поворот. Вижу бегущего Nick’ а, он машет мне рукой и улыбается, машу ему в ответ. Вскоре замечаю Любу (фотография вполне соответствует оригиналу : -) )? Одета она, на мой взгляд, жарковато, но держится молодцом и бежит легко. Следом бежит «Бэтмен» в своём змеином костюме. Жарко ему. Он как змея пытается на бегу вылезти из кожи, расстегнув молнию.
Добегаю до троллейбусного круга, под ногами отметка 6 км. Время 28 с копейками, ничего, пойдет. Неожиданно мужик с флажком, скорей всего судья, кричит мне «Вы один круг бежите?», отвечаю : «Один», он снова спрашивает: « А почему номер красный?» Красный? И в самом деле красный. Мужик, не приставай, откуда я знаю, почему он красный. Такой дали. Бежим дальше.
Слева забор, справа пляж. Ага, смекаю, «Нудистский пляж», только, что-то никого на нем нет ВЭТОП.
Надо сказать, что дорога изобилует небольшими подъемами и спусками, есть и тягунки, что ж, будем считать это подготовкой к 7Х. Снова обгоняю каких-то ребят в костюмах, они уже еле влекутся, с ненавистью глядя на меня. Тренируйтесь-тренируйтесь , ребятки, год назад я бегал примерно также.
Впереди маячит како-то парень. Неожиданно у него отваливается номер, но он этого не замечает. Ору ему, чтоб он остановился, он останавливается, бежит назад за номером. Бедняга.
Да, номера – это особая тема. Они особые, самоклеящиеся, однако, прилепить такой номер к майке я не рискнул, приколол булавками, как обычно. Как оказалось, был прав – очень многим пришлось нести отвалившийся номер в руке.
Под ногами отметка 10 км, время 48 с копейками, для меня нормально. Неожиданно начинает колоть в боку. Оба-на, совсем не вовремя. Скорость сразу падает, и силы уменьшаются.
Навстречу бегут лидеры на дистанцию 27 км. Худощавые стремительные люди. Вот потренируюсь лет пять, буду таким же.
Судья на дистанции кричит, что осталось 2, 5 км, «кошмар!!!» так далеко !!

Вижу Andrew, он бежит рядом со мной в качестве поддержки. Постоянно уворачиваемся от 27-шников, дорожка узковата. Сваливаем с моста на ул. Новикова-Прибоя, в боку колет, ноги не бегут. Андрею надоедает бежать рядом со мной и он легко уходит вперед. Вдоль улицы стоят одинаковые дома; господи, сколько же вас здесь, улица какая-то бесконечная. Меня обгоняют какие-то люди, тянуться за ними нет ни сил, ни желания. Наконец, вбегаем на территорию стадиона, меня обгоняет какая-то рассупонившаяся девица. Решаю с ней не бороться, еле тащусь. Наконец, вбегаю на круг. Еще 400 метров. Ой-ё-ей. Вдруг у меня из-за спины выбегает девчонка, молодая, блондинка. Нагло обгоняет и становится спереди. До финиша 200 м. В душе вскипает злоба. Я говорю себе, »не на этом ли самом месте, в одна тысяча девятьсот семьдесят лохматом, на Кубке Москвы, на 200-ке…», набираю скорость, девчонка тоже. Но где там. На выходе с виража , вылетаю у нее из-за спины на полном ходу. Соперница деморализована. На трибунах оживление. Кто-то смеется, кто-то кричит «давай-давай». Прибавляю еще, топот за спиной отдаляется. Блин, только бы ничего у меня не оторвалось в ногах.
Ура. Финиш. Время 1.04.58. Жаль, что печень схватило, глядишь, выбежал бы из часа. Но, ничего, бог даст, не в последний раз. Мне вручают пряники и диплом. Отгребаю к заборчику. Рядом отдышивается девчонка. Я прошу у нее прощения, за то, что пришлось ее обогнать. Появляется ее тренер, ругает , что не смогла обогнать толстого лысого мужика. М-да. Это в мое-то присутствии. Ну и воспитание у вас, милейший. Парниша, занимайся лучше скоростной работой со своими воспитанниками. Девчонка – то старалась, вон она какого свекольного цвета.
В душе удовлетворение. Иду в раздевалку. По пути регестрируюсь на «Семь холмов», побежим с братом полумарафон.

В общем, от «Серебряного Бора» впечатления положительные. От себя самого тоже. От новых тапочек ( по Андрееву настоянию купил-таки «Асикс» (Вердикт)), ощущения положительные.
И жизнь хороша, и жить хорошо. Занимайтесь бегом, друзья.

Назад к списку впечатлений