Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Семь Холмов
19.10.2003 Семь Холмов al_al 21,1 км 1:46.18

Накануне соревнований спал плохо – какой-то дебил бросил под окнами машину, всю ночь заливавшуюся визгливыми криками. В 6.30 окончательно понял, что больше поспать не удастся, и пошел варить себе макароны. Долго и мучительно размышлял, стоит ли варить сосиску – жадность пересилила, сварил, съел. Напился зеленого чая, который недолюбливаю, но который хорошо и надолго утоляет жажду. Взяв собранный с вечера рюкзак, в полусне пошел к метро. В течение всей поездки размышлял – выйти из вагона сейчас, чтобы уменьшить кол-во зеленого чая в организме, или дождаться туалета в Меридиане. До «Калужской» доехал, но Меридиана не дождался : --)))).
На лестнице в зал переодеваний повстречал Nick’а, представившего меня своей жене, оказавшейся моей тезкой.
Хоть приехал я довольно рано, народу было уже полно, даже присесть было негде. Найдя дырочку на лавочке между какими-то ребятами, я примостился на двух сантиметрах и стал переодеваться. Едва одежда была снята, как появилась вполне миловидная, но ужасно агрессивная мадемуазель, которая выперла меня с лавки, по причине которую я так и не осознал. Собрав в охапку вещи, побрел в другой конец зала, откуда меня тоже попытались погнать служители бегового культа, но «на это я пойтить не мог», поэтому заявил им твердо, что пусть это они идут, а я уже пришел.
Между делом купил у торговцев рубашку с длинным рукавом, меня очередной раз расстроили фразой, что, мол»наши бегуны, не такие кабаны», поэтому будьте добры взять размерчик XXXL, хотя, похоже,мне просто впарили балахон огромного размера, т.к. никому другому продать его бы не удалось. Будем считать, что осуществил покупку из сочувствия.
Тут зазвонил телефон – звонил Димка Бахтин, наш старый альпинистский товарищ, он стоял от меня в трех метрах, и орал « Саня, ты где??» Надо сказать, что этот Димка – человек особенный, настоящий сибиряк, даже в городе Париже, когда мы по бедности жили в каком-то арабском отельчике, где хозяева, впервые увидевшие русских (было начало 90-х) , выставляли по утрам для каждого из нас по стопке водяры, так вот мы кривили рожу и отказывались, а Димон, дабы поддержать реноме, провозглашал тост «За Сибирь» и опрокидывал стопку в себя, чем неизменно приводил хозяев в умиление. Так вот Димон, действительно, особый человек – всякий раз, как мы что-нибудь бежим или едем, он к нам присоединяется, хоть и не тренируется перед этим, так что дистанцию он не заканчивает, а пугает людей зеленым цветом лица и изможденным видом. Правда, в этом году, он стал немного тренироваться и выступал на ОДБ, Белочке и 4М на дистанции 10 км. Тут же он решил преодолеть полумарафон и пошел для этого на страшные жертвы – пару дней не пил пива. Когда он переодевался, я с удовольствием обнаружил, что Я ГОРАЗДО ХУДЕЕ НЕГО. Придя от этого в приподнятое настроение, я закончил переодевание и взглянув на часы, решил, что для разминки еще рановато, а вот Smalex что-то запаздывает. Димон, увидев мою рубаху, отправился покупать себе такую-же(ему впарили женскую модель, но расстраивать я его не стал).
Появился Smalex, получил от меня подарочек на день рождения. Тут нас опознал Слон, который на поверку оказался отнюдь не слоновьего размера, а вполне подтянутым человеком. Поздоровался и Михаил Антонов, одетый в элегантное черное трико :--).
Неожиданно переодевальный зал стал совершенно свободным – десяточники уехали к началу своей трассы.
Пошли на разминку и я неожиданно понял, что большинство людей, собравшихся бежать полумарафон я уже неоднократно встречал на соревнованих этого сезона – лица вполне опознавались.
Прямо перед стартом мы столкнулись с Серегой Романовым, парнем из нашей альпинистской секции, который очень обрадовался, обнаружив нас, так как совершенно не предполагал, что сможет встретить на таком мероприятии кого-то из своих старых боевых товарищей. На мой вопрос, что это вдруг он решил тряхнуть стариной, Серега ответил, что готовится к Чемпионату мира по ски-альпинизму и, хочешь-не хочешь, а надо шевелить ногами. Подошел Smalex и заявил, что на трассе установленно контрольное время – 1 час 45 мин. М-да, а я то планировал результат на выбегание из 2 часов – не вписываюсь я в беговые стандарты :--(((. Однако, решив, что не будут же меня снимать с трассы через 1 час 45 минут, так что добежать все равно добегу, я отринул все сомнения и вышел на сырую строительную грязь, обозначавшую место старта.
Ровно в 12 ноль-нуль мы начали движение под крики «Ура». Обежав вокруг Меридиана, мы сразу побежали в гору, очевидно это был первый из пресловутых семи холмов. Заморосил противный мелкий дождик, очки сразу залепило каплями, настроение испортилось. Однако, бежалось на удивление легко и я стал настигать людей, взявших со старта резвее меня. Вот, обогнал девчонку в розовых панталонах и в МАИшной майке, не она ли бойко пронеслась мимо меня на 35 км. Московского Марафона? С ней два парнишки в длинных висящих штанах, явно не бойцы, и даже мне не конкуренты. Вот пара бегунов вполне почтенного возраста пыхтят в подъем, вот еще одна девчонка в красном лыжном комбезе. А вот и Серега Романов, в прогулочных кроссовках и малиновых подходных брюках. Обгоняю его, но сомневаюсь, правильно ли поступаю – никогда раньше не мог состязаться с этим чудовищем, ради собственного удовольствия заезжающим на беговых лыжах коньком вверх по горнолыжным трассам.
Добегаю до вершины холма и бегу вниз, далеко впереди маячит группа людей, бегущих гораздо более быстрым темпом. Решаю ни на кого не ориентироваться и бежать так как у самого получается, тем более в последнее время осознал, что бежать одному, без группы, нравится гораздо больше, чем вместе с кем-то. Легко сыплюсь вниз, дорога идет вдоль леса, поют птички, дождик перестал – лепота :--))).
Время, около пятнадцати минут – полет нормальный. Впереди все также маячит группа бегунов, не приближается и не удаляется, значит, думаю темп неплохой, по крайней мере не хуже чем у некоторых. Вдоль трассы на автобусных остановках стоят люди – невольные зрители, ждущие общественного транспорта, да, ребята, долго же вам придется здесь торчать, движение-то перекрыто.
Время 25 минут. А где же десяточники? Пора бы им уже показаться. Переваливаю очередной холм и на транспортном круге вижу бегущего лидера десятки, если не ошибаюсь, этот парень бежал и на КМ. Сразу за ним, практически без отрыва начинается человеческий ручеек, быстро перерастающий в настоящую реку, бежит явно несколько тысяч человек. Бегу поглядывая на встречных, отделенных десятиметровым газоном, из наших опознаю только Wladimir’ a. Зато замечаю несколько своих зимних знакомцев-лыжников. Бежать стало значительно интересней, время проходит в наблюдениях за встречными, среди которых попадаются весьма заметные своей нелепостью субъекты. Ха-ха. Вспоминаю о себе – бегу на удивление свободно и дышу очень ровно. В спину мне никто не пыхтит, впереди тоже никто не светится – ЛЕПОТА. Огибаю бензоколонку, на горизонте замаячили здания, которые, как я знаю, находятся на той стороне кольцевой дороги. Ого! Далеко отбежали. Навстречу, неторопясь,трусит группа ветеранов – ну наверное это арьергард десяточников. Ан нет, последним бежит папаша с двумя детьми, младшему из которых года четыре. За ними кучей едут милицейские машины и рейсовые автобусы.
Неожиданно осознаю, что бегу по знакомым местам – ба, да это Соловьиный проезд, значит,скоро Ясенево. Лезу на очередной холм;что-то крутовато, но ноги бегут, скорость не снижаю. Скоро, наверное, навстречу покажутся лидеры полумарафона, значит и мне до поворота не так уж и долго останется. И точно, вижу,как навстречу едет машина с мигалкой и судья орет, чтобы я сместился правее. Смещаюсь.
Лидер оторвался метров на сто, за ним бежит плотная группа из десятка человек, среди которых бежит и женщина. И Михаил Антонов, увидев меня, он приветственно взмахивает рукой, но ответить не успеваю – скорость встречного движения весьма высока.
Надо сказать, что именно этот участок, улица ведущая к метро Ясенево,оставил самое неприятное впечатление – движение хоть и перекрыто, но машины так и норовят выехать на дорогу прямо перед носом, а уж люди перебегают просто постоянно, причем,в больших количествах.
Поворачиваю на Новоясеневский проспект, вижу перед собой невысокую женщину, очевидно, она сбавила скорость, поэтому я ее и догнал. Бегу рядом, но на подъемы начинаю отрываться. Добегаю до вершины очередного холма, навстречу бежит NHD, машу ему рукой, но он углублен в себя и меня не замечает. А где же Smalex? Пора бы ему показаться, да и Любы что-то не видно. Может я ее просмотрел? Ага, не просмотрел! Вот они голубки, бегут рядом, похоже даже болтают друг с другом. Спрашиваю как у них дела, «нормально» отвечают.
Добегаю до отметки 10 км., судья на дистанции, плотный мужчина в очках и бейсболке сообщает время – 51.07, отлично, полностью совпадает со временем на моем собственном секундомере, значит можно не париться,вычисляя гипотетическую невязку. Через пятьсот метров осуществляю поворот(середина дистанции), над поворотом нависает толпа рычащих автобусов, из которых вырываются клубы удушливого смрада. Убегая от смога, немного поднимаю темп.
Смотрю, кто бежит следом за мной, благо теперь они бегут навстречу. Опа, Серега Романов , оказывается висит у меня на хвосте, а вот дальше перерыв, метров через триста – Маишница в розовых панталонах, еще дальше лыжница в комбинезоне. Уже перед поворотом с проспекта разминаюсь с Димоном, который не особо бодро переставляет ноги. Тут Серега догоняет меня и мы завязываем беседу. «Много бегаешь?» - спрашиваю его, - « По часу, часу пятнадцати», отвечает он, «готовлюсь к чемпионату».
Потом он жалуется на старость, и то, что тренироваться удается только изредка. С козырька бейсболки у него капают капли пота, ему явно тяжело. Чувствую, что в гору бегу быстрее, чем он , поэтому почуть-чуть отрываюсь. Передо мной появляется идущий парень, может быть выдохся, а может ногу свело, бросаюсь мимо него вниз с холма за женщиной в жилетке. Да, в обратную сторону наличествует разметка, можно отсекать километраж. Что-то бегущая впереди тетка не приближается, то ли я подсел, то ли она упирается. Смотрю на часы, бегу по пять минут км., вполне неплохо, на большее я сейчас не готов, да и для первого года занятий совсем неплохо. Потихоньку накапливается усталость, но я говорю себе : « Давай! Ведь ты же тренирован, ты же абсолютный чемпион по бегу с животом, терпи!» А вот девчонка такого себе явно не говорит, потому что резко сбрасывает скорость, и я ее обгоняю.
Километры, прямо скажем, не мелькают. Холмы стали гораздо круче и длиннее, чем на пути в ту сторону, но я держусь. Временами уворачиваюсь от троллейбусов и прорвавшихся машин. Впереди никого не видно, а вот сзади сморкается Серега Романов, видать,так и висит у меня за плечами. Ну, думаю, старый хрен, не догнать тебе меня и устремляюсь в затяжной подъем, который выводит к улице Обручева. Сморкание за спиной отдаляется, и я, несмотря на начавшие наливаться тяжестью ноги, не сбавляю темпа. Километр до финиша, дальше все вниз и вниз. Смотрю на часы – могу уложиться в час сорок пять, но для этого надо поднажать. Нет,не получается, ноги уже не хотят ускоряться. Выбегаю к Меридиану, лавируя среди пешеходов, но от одного парня лет 15-ти увернуться не успеваю и со всей дури врезаюсь в него с криком «@@@@@@!!!!!!». Парень отскакивает как кегля(хоть здесь вес пригодился!!!), а я устремляюсь к финишу.
Час сорок шесть и …ричит судья. Да, не уложился в контрольный норматив, если такой и был, но все таки результат для меня превосходный – личный рекорд улучшен сразу на 15 мин. Вот и Andrew сфотографировавший меня сразу после финиша ругается, надо, говорит предупреждать, что будешь так-то рекорды улучшать, а то для истории, мол, фотографию сделать не успеваешь. Делаю кружок вокруг Меридиана с тем, чтобы восстановить дыхание.
На втором этаже мне выдают продовольственный заказ, но ни пить ни, тем более есть,не хочется. Нахожу Smalex’а он забился в свою машину и балдеет, поблескивая очками. Он торопится домой, поэтому временно прощаюсь с ним и иду встречать Димона, которому
пора бы уже и появиться.
Трушу в сторону улицы Обручева, навстречу бежит дядька с золотыми зубами, метров через двести после него Димон. Его животик подрагивает, он бледен, вокруг глаз черные круги. Кричу ему, «Давай мужик!!!» Но он утомлен,даже в присутствии людей и за сто метров до финиша переходит на шаг. Мы с Романовым подталкиваем его в спину. Романов спрашивает: «Димка, ты вообще-то тренируешься?» От этого Димон взвивается, и матерясь, добегает до финиша.
Тащу его наверх, получаем продовольственный заказ на него, он тут же его сжирает, сжирает и мой.Выпивает всю воду. Вот бедолага, эк его.
Что плохо, опять все места в зале заняты. Сидят на лавках такие зайчики, болтают, и дела им нет до того, что кому-то утомленному надо бы переодеться. Козлы!!! Переодеваемся, балансируя на уставших ногах.
Пере отъездом немного болтаю с нашими форумчанами, но пора ехать к Smalex’у и я спешу откланяться.
Выходим на улицу, а там….. выглянуло солнышко и установилась хорошая погода. Класс!!! Все здорово, пробег отличный, результат удался, на душе радость :--)))

Назад к списку впечатлений