Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Олимпийский День Бега
19.06.2004 Олимпийский День Бега al_al 10 км 0

На ОДБ хотелось пробежаться, с целью улучшить личный рекорд, установленный в прошлом году. Понимаю, что готов функционально сейчас гораздо лучше, чем год назад, но вот к середине июня успел несколько подустать, если год назад ОДБ был третьим стартом, то в этом сезоне, уже седьмым. Для меня вполне прилично.
Всю неделю халявил, бегал в лёгкую, чтобы обрести хоть какую-то свежесть в конечностях. Но, видно, нахожусь в «яме», которую за неделю не перепрыгнешь.
Проснувшись утром, обнаружил, что дождь льёт, как из ведра – серое небо сыпало воду, грозя превратить Москву в большой пруд. У меня было полно дел, я быстро умылся, побрился, плотно поел (до старта оставалось ещё 5 часов) и помчался в супермаркет, делать покупки к приезду гостей на день рождения средней дочери. Накупил море всякой лабуды, потратил бешеное количество средств и сил, но успел вовремя.
Дождь своевременно стих, но тучи закрывали землю от палящего летнего солнца – настоящее счастье для бегуна.
Приехал на Олимпийский, повстречался с братом и мамой, переоделся, побежал на разминку. Чувствовал себя тяжело – во рту кислятина, бок колет даже от слабых шевелений ногами, настроение на минус. Для поднятия тонуса пробежал в парк с прудом, полюбоваться культурной красотой и потянуться. Посетив кустики, стал делать беговые упражнения и ненароком фиксировать других бегунов, забегающих в те же кустики;-)))).(Из наших отметились Мишель и Smalex). Закончил разминку, пошел к месту старта, там меня уже обыскались, но к счастью, всё сложилось нормально, и все получили свои номера. На руках у меня остался лишь один женский номер, предназначавшийся MaZaKe, и я отдал его Володе Кутузову, парню с которым я познакомился в Лобне. Он, кстати, примерно мой ровесник, примерно похож по комплекции, с лысинкой и в очках, да и бежит в мою силу (в Лобне убежал от меня на финише, а на Тридцаточке на последнем подъёме), так что мы с ним не могли не познакомитсья.
Что удивительно, в этот раз были люди, которым не хватило номеров, так что не зря я люблю регистрироваться заранее – вот так вот останешься, несолоно хлебавши, ни за что, ни про что. Глядя, как я раздаю номера из пачки, эти неудачники даже предлагали мне за них деньги - жаль их.
Перед стартом поздоровались с Михаилом Антоновым, он справился, будут ли А-Р и Serg, узнав, что ребята не собирались, он, как мне показалось, остался несколько расстроен, видно хотел намылить им попу:))).
По длинному подземному переходу шумной гурьбой пошли к месту старта – ждать особо не пришлось: ба-ба-х !!!!, еле успел включить часы.

Стартовал из задних рядов, среди каких-то ветхих дедуль, но сразу устремился вперёд, обгоняя тех, кто мне явно не конкурент. Вскоре догнал Art’а. Некоторое время бежали с ним рядом, но похоже мы по-разному бежим на спусках-подъёмах, поэтому вскоре мы разъединились.

Чем хорош бег кругами – так это тем, что можно на всех посмотреть и оценить, как ты перемещаешься относительно других бегущих. Так я смог разглядеть всех наших, кто как бежит, кто как дышит, кто как машет руками.
Вот Любитель бежит очень раскрепощённо и экономично, Nick и Smalex очень технично и красиво, а вот Мишель, явно в силовой манере, сильно сжимая кулаки.

Собственно бег был очень труден – с первых метров я почувствовал, что личному рекорду сегодня не бывать, терпёжка началась уже километре на пятом, скорости не было. Оставалось только рассматривать окружающих и тяжело дышать.
Понял, что нас набралось уже много – то и дело машешь рукой встречным коллегам: то Art’у, то кудрявой нынче Кью, то Murom’у, то Wladimir’у.
Мне это бежать очень помогает, на какое-то время добавляет энергии.
В районе финиша тоже была существенная поддержка – мама, Андрюша, Артова Инна, размахивающая платочком.
Круги наматывались один за другим, лидеры тоже один за другим обгоняли меня, тяжело дыша.
Первым бежал парень, который недавно участвовал на клубном Кубке Европы и техника бега которого, меня поразила своей напряжённой тяжестью – бежит согнутый, скрюченный, ступает тяжело, будто гвозди вколачивает. А вот здесь он бежал первый и с приличным отрывом, видно было, что не напрягается – спину держит ровно, дышит легко, вот только гвозди всё так же забивает.
То, что финиш приближается, понял, когда Михаил Антонов обошёл меня на круг. Следом меня обошёл и Лёня Бурыкин, он , кстати, поразил меня лёгкостью своего бега – бежит почти не касаясь земли, вот бы мне так!!! Да и что ему десятка при его марафонских аппетитах – так, чтоб проснуться.
Вот и пошёл последний круг, мне навстречу бегут заминающиеся Лена с Любой, кричат: «Михалыч, поднажми!!!», куда там, поднажать не смогу, девчонки, дотерпеть бы до финишной отметки.
Силы на исходе , мужики среди которых я бегу последние километры, явно начинают следить друг за другом, чтоб не прозевать финишное ускорение. От бензоколонки идёт небольшой спуск, и я даю волю ногам, чтобы не упускать помощи силы тяжести. Обхожу всех мужиков, и они, злодеи, садятся мне на хвост. Отчётливо понимаю, что после поворота, бежать в лёгкое повышение будет совсем тяжело, но уже никуда не тороплюсь, секунды, остающиеся до личного рекорда быстро тают.
После поворота все мужики меня дёргают, а я даже не могу чуть-чуть ускориться. Ну и ладно, фиг с ними, надеру их в следующий раз.

Приплетаюсь на финиш как списанный автобус, отнимаю медаль у женщины, которая должна развешивать их по шеям.
Продолжаю движение, чтобы восстановить дыхание. Всё тело налито усталостью. М-да. Что-то очень как-то трудно стало бегать, надо, наверное, пропустить пару соревнований.
Быстро собираюсь, надо ехать на дачу, там уже детвора томится, как всегда нет времени спокойно поболтать с соратниками. Ладно, подождём Белочки – пока именинник-Арт будет марафонить, можно будет побухать в теньке.

Что могу сказать в целом – в том году была чудовищная пруха, а в этом яма. Пробежал примерно одинаково. Видать, какой-никакой потенциал для развития имеется. Надо только повнимательней планировать подготовку, и всё будет хорошо. Какие наши годы !!!
:)))))

Назад к списку впечатлений