Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — ММММ
12.09.2004 ММММ al_al 42,2 км 4:55.50

В шесть часов утра красные лучи восходящего солнца проникли ко мне в комнату, пробравшись сквозь спортивную фому, развешенную на балконе для просушки.
Легко проснувшись, я прислушался к организму – ничего конкретного он не сообщил, ну, за исключением, естественно, привычной утренней информации.
Поставил чайник, умылся и чихнул раз двести. То ли вирус из организма выходил, то ли ещё что.
Ввёл в организм порцию углеводов в виде спагетти (Информация специально для Vald’a – на самом деле это были тортеллинини, (свят-свят, в таком названии не грех и ошибиться)). Попил чайку, делать стало совершенно нечего. Прилёг на кровать, включил телек: шёл чёрно-белый экшн под названием «Джульбарс». Хорошо известный с детства сюжет ВЭТОП выглядел слегка ходульным, поэтому глаза мои быстро слиплись, и я опять уснул.
Долог-ли, короток-ли был сон, не знаю, но приснилось мне, будто я дирижирую струнным оркестром, и играем мы какое-то мелодичное и очень красивое сочинение. Эмоции переполнили меня, я проснулся…..дивная музыка из моего сна лилась от телевизора. Нацепив очки и скосив глаз на экран, я увидал, что всё ещё идёт «Джульбарс», а под эту завораживающую музыку, вдоль бурного горного потока подкрадывается к отважным пограничникам банда басмачей в пёстрых халатах…
Пора было вставать.

Приехал я точно к 10-30, как и обещал. Милые лица коллег-одноклубников уже освещали своим хорошим настроением финишный створ XXIV Московского Международного Марафона Мира.
Предстартовая суета скрасила время ожидания, и в 12-00 брат объявил мне о выстреле стартового пистолета. В весёлой толпе бегунов мы отправились в путь. С самых первых метров ноги не бежали, и надежды на приличный (для меня) результат быстро рассеялись.
В путанице балчугских улиц мы поравнялись с Ниной и дальше побежали втроём. Скорость была совсем невысокой, что давало возможность поболтать и покрутить головой в поиске впечатлений. Впрочем, впечатления были уже традиционно знакомые. Вокруг меня мелькали ставшие привычными лица беговых аутсайдеров, которые окружают меня на большинстве пробегов. (Брат и Нина к ним, конечно не относились).
Чуть увеличив темп, мы выбежали на набережную возле «Зарядья». Навстречу нам уже финишировали лидеры десятки, да и крутые марафонцы бежали неподалёку от них. Высматривая знакомых, я не забывал смотреть и на окружающий народ, благо достойных внимания персонажей хватало. Очень понравился мужик в лаптях, онучах, нежно голубых портках (а как ещё их назвать!?) и вышитой белой рубахе. Из его разговора с одним из бегунов, я понял, что он из Белоруссии.
Километре на восьмом, брат, наскучив медленным темпом, ускорился, заявив, что побежит, приготовит мне водички и мы остались с Ниной и её коллегой, пришедшим поинтересоваться происходящим и поддержать молодую симпатичную женщину.;-)
Погодка была неплохая, солнышко то припекало, то пряталось за облачную пелену, пункты водопоя стояли на традиционных местах, кое-где попадалась километровая разметка, нанесённая на асфальт из баллончика-пульверизатора.
Из множества бегунов, попадавшихся навстречу, мне больше всего запомнился парень с Чебурашкой в руке, он так и пробежал с ним весь марафон, причём отставал от лидеров не так уж и много.
Кстати, этот русский атрибут афинской Олимпиады, отлично бы смотрелся в руках у любимого мною Чебуркина, выгодно оттеняя своим трогательным обликом гоблинскую сущность вздорного и невежественного недоросля. (Шутка, конечно).

Так мы и бежали, Нина, шумно дыша, а я обливаясь нездоровым потом и теряя силы. ;-)))
Километре на восемнадцатом Нина подпиталась углеводным гелем из пакетика «Грин Эппл» и легко оставила меня позади.
А у меня начало сводить ноги, и терпимая в общем-то скорость передвижения, оказалась не по плечу.
Вот только полумарафонская отметка приблизилась, а я чувствую себя так, словно пробежал километров четыреста….…Возле Устьинского моста вынужден был спуститься по лестнице к реке, дабы не тащить с собой лишнюю воду. Воспользовавшись этим обстоятельством, бежавшая до того позади Надежда, убежала вперёд, и я стал замыкающим Айрсэром.
Вот и отметка 26 км, начинается последний круг. Меня знобит и ноги прихватывает всё сильнее. Однако я решаю продолжить бег – столько уже мучался, зря что ли?
Напротив нового чугунного моста вижу бегущего навстречу Nick’a, заметно , что ему трудно, но скорость он держит приличную. Кричу ему:»Коля, терпи!!!!» Он вымученно улыбается в ответ.
На 29-м километре радостный и легко бегущий Taurus, улыбаясь во все зубы, кричит мне: »Бодро выглядишь!!!!!» Интересно, о ком это он????? Глаза вроде бы у Евгения не чёрные, но меня тут же пронзает сильнейшая судорога и я валюсь в своей чистой белой маечке на грязный асфальт. «Спасибо тебе, Женечка»!!!! – я отползаю к бордюру, стараюсь совершить самомассаж, отцепляю от номера булавку и колю себя в бедро. Боль отпускает. Встаю и ковыляю дальше, метров через сто удаётся начать бег.
Меня окружают такие же бедолаги. Подготовленных спортсменов среди них нет, они едва тащатся, стонут и страдают. Много иностранцев, почему-то одетых в чёрное. Под весьма жаркими солнечными лучами им приходится совсем не сладко.
Ну вот, наконец-то и разворот напротив Нескушного сада. В целом я не утомлён, но ноги отказываются подчиняться и опять валят меня на асфальт. Опять колюсь булавкой и опять продолжаю ковылять на полусогнутых.
Приезжает Светка на велосипеде, привозит кусочек груши и большую бутылку воды, всё порезано, очищено и приготовлено в лучшем виде, но мне всё равно. Из вежливости съедаю что-то на ходу. Продолжаю двигаться вперёд, ловя моменты когда ноги немного отпускает. Километры тянутся медленно-медленно.
Вот и «Россия», осталась последняя пятёрка, ноги просто подламываются. Однако я полон намерения добраться до финиша, ну не зря ж я столько уже промучался. Да и до шестичасового лимита ещё около двух часов, ползком, но доберусь. Вот и Володя, стоящий у дистанции подбадривает: «Держись, Михалыч!!!!!» И Михалычу приходится держаться. Бреду на траверзе финиша, а толпы марафонцев ломятся к финишу. Навстречу, сияя, словно новорожденная в недрах Центробанка монетка, бежит Надя. Её выразительное лицо светится неподдельной радостью. Чуть дальше бежит Нина – молодец, хоть и не выбежала из 4-х часов, но явила собою образец для подражания толстым лентяям вроде меня.
Вот и Люба Боровская, улыбается и машет мне рукой, бежать ей остаётся меньше километра. Воодушевлённый, меняю шаркающее ковылянее на чуть более быстрое движение и сразу же расплачиваюсь за это: сводит буквально весь организм. Хорошо, что Света рядом – пытается делать мне массаж. Спасибо тебе, дорогая……иначе б я уже умер. Стоящие рядом менты грубо ржут и советуют ей посадить меня на багажник. Вот уроды!!!!! Я смотрю на них с ненавистью и они пристыженно замолкают.

Вот и поворот у Новоспасского моста, судья в красной жилетке информирует о том, что осталось три километра. Вокруг все уже идут, а мне почему-то становится легче – словно какую-то пробку наконец-то выбило. Я чуть-чуть ускоряюсь, сам себе не веря. Возле Краснохолмского моста я уже бегу вполне полноценно, но тут со спины накатывается шумное пыхтение: бегут двое шведов, наверное, мать с сыном. Бабуля старенькая, ножки морщинистые, а прёт как танк. Пытаюсь прицепитсья за ней, нет, быстровато….расстроенный, перехожу на шаг, но…..тут эта парочка останавливается. Это придаёт мне силы, да и ноги какие-то становятся лёгкие. Я ускоряюсь. Не рано ли? Ещё два километра до финиша…..Светка кричит:»Ты куда понёсся???!!!», но мне уже всё равно. Бегу!!!!!! Прибавляю и прибавляю скорость, обгоняю множество бредущих бегунов. Из носа течёт какая-то вода, вытираю её тыльной стороной ладони и вижу, что это кровь. С чего бы это вдруг???? А, наплевать……… Намечаю себе впереди «жертву», то есть человека, которого смогу обогнать перед финишем. Вызываю в себе спортивную злость. Правда злость отступает, когда вижу, что это незрячий бегун-датчанин в паре со своим гидом. Поэтому выбираю «жертвой» деда с развевающейся шикарной бородой. Дед, шедший до этого пешком в финишном коридоре переходит на бег, но я всё равно обгоняю его. Зачем, интересно?????
Все коллеги уже переоделись и ждут меня. Надя с Серёгой делают несколько фотоснимков моей физиономии сразу после финиша.

Д О Б Р А Л С Я Д О Ф И Н И Ш А.

Это мой второй марафон. Получился он совсем не таким, как я надеялся, но от этого он не стал менее привлекательным для меня. Главное, что по дороге к дому, когда я брёл с тихой грустью от метро, я уже прикидывал : когда же и где можно будет пробежать следующий.

Назад к списку впечатлений