Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Кросс альпклуба МАИ
07.11.2004 Кросс альпклуба МАИ al_al 30 км 2:44.28

Всегда хотел с МАЕвцами побегать, еще со студенческих пор ходили слухи, что у них суперская секция, что тренируются они на убой и здоровы, как черти. Вот только не складывалось никак. В лыжных соревнованиях «Памяти Друзей» участвовал с 1986 по 1992 год регулярно, но ввиду обилия народу в те времена на гонках, понять что-либо толком было невозможно : кто где, кто чего, за сколько пробежал, какое место занял, кто участвовал. Это теперь есть интернет, а тогда с информацией было туго.
Узнав про их бега, ещё весной хотел поучаствовать в двоеборье, но к дате соревнований, уже успев сделать несколько стартов, несколько объелся бегом, поэтому решил отдохнуть. В этот же раз, ничто , вроде бы, не препятствовало затее, поэтому, несмотря на то, что сезон уже вроде бы был закрыт, решил пробежаться.

Был несколько удивлён, когда на мой пост откликнулось столько одноклубников – видно недостаток соревнований ВЭТОП, побудил их присоединиться к моему порыву.
Не зная толком регламента проведения кросса, мы, тем не менее, овладели информацией, размещенной на сайте и добрались до МАИшного альпклуба, в лучших традициях неформальных объединений прошлых времён, расположенного в живописном подвале дома позднесталинской застройки.

Переодевшись, мы пошли к месту старта, расположденного от клуба на приличном удалении: шли с полчаса, поэтому когда мы подошли к Стрешневским прудам, времени на разминку осталось совсем чуть-чуть.
Однако наших собралось довольно много, я даже и не ожидал. Пожалеть можно было только о брате, вынужденном подневольно шоферить, вместо того, чтоб радоваться жизни вместе с нами.

Со старта я побежал неторопясь, желая присмотреться к трассе. Со мной рядом бежала Надежда и мы вели неспешную беседу. Впереди бежал VS (впервые увиденный вживую), его белую майку было хорошо видно.
Народу было много, тропка была узкая, небеговые девчонки, путались под ногами, темп был невысок. Первый круг мы одолели за 23.20, после чего Надюша стала жаловаться на боль в надкостнице и несколько от меня приотстала.
На втором круге народ подрастянулся и бежать стало свободнее, его я пробежал за 23.15.
Кстати, страшный овраг, про который я говорил, в трассу включен не был: и то сказать, в этот сезон он очень уж грязен и скользок, включение его в трассу существенно бы изменило впечатление от бега.

Так и наматывались круги за кругами, впереди маячила спина VS, а я бежал вместе с Катей Воробьёвой, мы попеременно лидировали, но на шестом круге мне стало подсводить ноги, и она убежала вперёд. Тут же меня обогнала и Надежда, бежавшая в паре с каким-то импозантным молчелом.

Седьмой круг пришлось потерпеть, но все же удалось обогнать пару человек, уже еле переставлявших ноги, правда уже неподалёку от финиша меня обогнала какая-то девица, а прибавить я уже не мог.

Все одноклубники к тому времени уже финишировали и встречали меня радостными криками, что было приятно.

В целом, впечатления весьма положительные и приятные, даже краткая посиделка в клубе за каплей красненького и тортиком по поводу дня рождения Nick’a в тесной молодёжной компании, доставила удовольствие. Дочь Настя, пришедшая поддержать меня во время бега, очень бледненькая поутру от недосыпа и перенапряжения, к финишу уже была румяная и выглядела веселее.
Надежда меня опять обогнала, от чего, похоже получила удовольствие :-Ь, правда по дороге к раздевалке её колбасило сильнее, чем меня :^Ь.

Так что спасибо всем, кто был в этот радостный день со мной. Особое же спасибо новым спортивным трусам от фирмы ОДЛО, которые ничего не натёрли и проявили себя с самой лучшей стороны.

Назад к списку впечатлений