Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — «Карнавальный пробег» в Королеве
21.12.2003 «Карнавальный пробег» в Королеве Wladimir 10 км 39.15

Собственно говоря, не хотел писать впечатлений по многим причинам. В том числе и по причине отсутствующей для меня спортивной составляющей. Но, раз появились впечатления 'неофициального' участника логично было бы всем прочитать и мнение 'официального':).
До Королева добрались с Любой без приключений, ну разве что за полтора часа до времени старта мероприятия. Хотя накануне сама поездка была под вопросом. В субботу мы втроем с Андреем нанесли визит в Крылатское, побегали, размялись. Когда уезжали оттуда, то видели, как разворачивается КЛБ 'Шри-Чинмоя' для проведения очередного своего мероприятия (интересно, кто-нибудь там присутствовал? Сколько бежали - 1или 2мили?). Кое-кому два ранних подъема, да еще в субботу и воскресенье было явно тяжеловато;-) .
Так или иначе, спустившись в подвал дома, где дислоцируется КЛБ 'Муравей' мы обнаружили, что народу немного и давки, какая была в апреле на 'ЧиК'е, нет:) . На удивление молодой судейской порости, заметно отличавших Королев от прочих других мероприятий, м.б. кроме мероприятий ж-ла 'Лыжный спорт' ('тридцаточка' и т.д.) в плане профессионализма (как нестранно!) не было! :( Как позже оказалось отпрыски В.П. Волкова отправились в 'Московские Альпы' работать на лыжном спринте (потом по ящику показали!).
Зарегистрировавшись без проблем, получив налобную повязку на память с символикой 'КМ', переодевшись, залезли в автобус, который идет к месту старта. Тут надо отметить, что все время пока мы были в помещении В.П.Волков и др. судьи время от времени издавали клич про немедленно уходящий автобус. Поначалу я подумал, что их (автобусов) несколько, или один да юркий (мы на нем ехали минут 15 – почти столько времени требуется самому, чтобы пройти пешком!). Но не тут то было! Бус был один и вся масса народа с вещами стала трамбоваться в него, как в старые добрые совдеповские времена:( . Кроме того, он (автобус) ждал все до последнего, в результате времени на полноценную разминку, что очень важно для такого покрытия, катастрофически не хватало! :(
В стартовом городке уже все было готово, даже ворота в парк были открыты! Много участников уже были на месте старта, многие собирались бежать в карнавальных костюмах:) . Кто-то ограничился париком из 'дождика', а кое-кто нарядился в полноценный костюм, даже с маской или шлемом. Кого тут только не было! Это надо видеть самому! :))
Сегодня были 20, 10, 5 и 2,5км. Бежать надо было по трассе длиной в 2,5 км. Тепло +2 +3 градуса. Небольшой ветерок.
Уже перед самим стартом увидел А-Р и Алексея Иванова из Факела. Больше никого не узнал. Ромуальдыч решил не региться и, как потом, оказалось, был прав! Он, как и я собирался пробежать 10-ку как тренировку:) . По такому покрытию опасно бежать во всю. В то же время хотелось выбежать из 4-х минут. Поэтому вперед мы не полезли.
Дали старт, всего на две-три минуты позже :) . Ромуальдыч к моему удивлению понесся вперед к лидерам. Я решил не торопиться и работать на технику (как получалось:) . Еще на разминке я посмотрел, какая дорога, где можно бежать. Колеи были укатаны до обледенения, а вот между ними и тем более на обочине было не совсем утрамбовано, там можно было смело толкаться. Многие бежали в Асиксах, а они на мокром покрытии, да и на снегу заметно сильнее проскальзывают, чем другие. Кое-кто бежал в шипах. В общем, после 1км я был 11 (вместе в 20-ками). На поворот было потеряно секунд 5! Т.е. остановиться, повернуть, набрать скорость. После поворота кто-то в костюме пасечника поздоровался со мной, а подумал, что это NHD (из-за темной сетки лица было невидно, да и фигура похожа:) . Оказалось, что это Леня Бурыкин! Как и обещал, он приехал в Королев, т.с. с корабля на бал! :)
Тут надо сделать отступление. Вчера (20.12.03) состоялся Зимний марафон БиМ и человека три, а то и больше, бежали в Королеве после марафона и последовавшего за ним обильного застолья с красным и беленькой! ;-))) Леня показал в Королеве лучший результат из всех, стал 8-м на 20-ке 3-е место в группе 40-44 и это в карнавальном костюме! Кроме того, в субботу он вступил в клуб БиМ. В этом, уходящем году он преодолел 6 марафонов и 1 супермарафоне 63км в Королеве! И это на второй год занятий бегом. Человек, как и ушедший от нас Анаксагор, решил в 40 лет стать бегуном и добился поразительных результатов. Думается, что КЛБ 'Парсек' в его лице приобрел неплохого бойца:) .
Первые 2,5км удалось выбежать из 4' ~9'43''. Обратно захромал и потом сошел бежавший передо мной Алексей – травма, полученная в Юбилейном на 15-ке по снегу, аукнулась:( . Второй отрезок вышел хуже 9'59'' – 4'. На удивление лидеры и А-Р оторвались ненамного метров на 100. Становится жарко, но темп держу, два бегуна метрах в 50 остаются на своих местах – не убегают, но и не приближаются. Третья часть еще хуже 10'04'' - это не в какие ворота! Нажимаю и отрабатываю последнюю четверть, обхожу этих двоих - 9'29''. Финиширую восьмым, правда, пятеро поворачивают и продолжают бег – они бежали 20км. Я третий если считать с А-Р:) . От лидера отстал порядка минуты. Ромуальдыч привез мне метров 150. На финише некоторое время разговариваем, я жду Леню, он после 7,5км бежал за мной, провожаю его на вторую десятку и иду переодеться. Ромуальдыч со словами 'надо замяться' скрывается. Переодевшись, на заминке подгоняю Любу, которая явно не торопится:) . Замявшись, жду, когда же она все-таки финиширует! Вот финиш Лени: 1:22' 28'' – неплохо! А вот и она! На удивление реальных соперниц сегодня не было (Ланцова в субботу выиграла марафон БиМ и видно побереглась)! Люба показала 1:35' 00'' – тренировочный результат (4'45''). Вторая соперница проиграла ей 59''.
Потом было долгое мучительное ожидание в душегубке, которым становится подземелье «Муравья» при большом скоплении народа. В четвертом часу наконец-то началось полуторачасовое награждение. Люба, м.с. совершенно на халяву отхватила TIMEX 100 lap Ironman!!! Вау! 8-() В Зеленограде накануне их давали победителям на марафоне! Вот так! А сначала и ехать не желала! Мне, впрочем, за 2 место в абсолюте в протоколе ничего не полагалось – надо было 20 км бежать:(.
Лене Бурыкину ухитрились испортить настроение, мало того, что в протоколе поменяли местами с 9 финишировавшим на 20км, да еще и добавили времени пару минут! :( Но ничего, обошлось!
Вывод могу сделать только один: надо бежать на Карнавальном в костюме или вообще не бежать в Королеве!
Однако, следующее мероприятие 1.02.04 снегобег 10км, да еще ЧМ(!) 'Яблочко' посетить стоит;-))) Если не со спортивной (это несерьезно:) , так c тренировочной точки зрения! ;-))

Назад к списку впечатлений