Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Зеленоградский полумарафон
01.06.2003 Зеленоградский полумарафон Wladimir 21,1 км 1:23.48

В преамбуле к своим впечатлениям от своего первого полумарафона(пм) хотелось бы сказать, что Зеленоградский полумарафон(Зпм) журнала 'БиМ' в 2000 и 2001 годах являлся крупнейшим в России(РФ) по числу финишировавших. В 2002 году по вине городских властей мероприятие было отменено и пальма первенства крупнейшего пм было отдано Новосибирску. Собственными силами и по другой трассе Зпм все же был проведен, правда, гораздо скромнее.

Я написал предыдущий абзац потому, что хотел проехать в этот отдаленный анклав столицы в прошлом году, но не сложилось:( К тому же тогда я собирался бежать 6 км. В этом же году захотелось пм. И этот пм должен стать для меня первым. Естественно, что хотелось запомнить впечатления. Наверное, поэтому многие бегут свой первый марафон в Москве на ММММ. И многие при этом 'травятся' равнодушием организаторов на всю жизнь. Зачастую первый марафон в их жизни становится последним:( Мне этого не хотелось ни как!

В этом году пм передвинули с конца июля на 1.06, что для меня оказалось удобным. Однако время старта 10.00 — явно для пм рановато — не всем потенциальным полумарафонцам удавалось стартовать в день приезда.

Итак, я поехал на это мероприятие, взяв за кампанию своего друга Диму, дважды марафонца, пробежавшего здесь в прошлом году и свою вторую половину;-) Пришлось вставать спозаранку в 5 утра, потом метро, автобус до Зеленограда, потом, поплутав немного, нашли ДК, где и была вся "кухня'':) Зарегистрировались — требовалась справка. Перед стартом чудесным образом дождь, донимавший всю дорогу, закончился, и выглянуло теперь уже летнее солнышко. На старте собиралась порядочная 'колбаса' из участников пм. К сожалению не все пунктуальны:( Вышедший к спортсменам Борис Прокопьев сказал в микрофон, что нужно еще подождать — не все успели зарегистрироваться или даже доехать(?). Семеро одного не ждут! А тут такая проволочка! В моих и Димы планах было пробежать по 4' километр(км), поэтому мы не полезли в первые ряды сознательно. Неожиданно прозвучал выстрел, колонна всколыхнулась и пошла! Боясь после стартового ускорения, я держался около Димы, стараясь далеко от него не убегать. Ведь очень легко залепить первый километр по 3'30'', а потом жестоко расплатиться! :-[ Метров через триста меня обогнал А-Р — как всегда опоздал на старт! :)) Окликнув и поздоровавшись, он скрылся вдали. Трасса пм оказалась с покилометровой разметкой, бежать надо было 2 круга, первый круг был 10км. Так вот, рядом с табличками 1км и т.д., стояли таблички 11км и т.п.— видно для бегунов совсем закисших к 11км:) Первый км прошли за 4' ровно. Потом понеслась: 3'59'', 3'55'', 3'50'', 3'51'', 3'50'' и т.д. Но вот, появившееся поначалу, солнышко ушло в тучи и после 6-го км пошел усиливающийся дождь. А я то надеясь на солнце захватил очки — так и пришлось бежать с ними на лбу:)

Неожиданно для меня Дима начал на 8-м км наращивать темп. Мы с ним шли по 3'50'', что было неплохо, я знал, что он 10месяцев не бегал соревнований, это поднятие темпа еще выше казалось авантюрой. Как бы то ни было, Дима оставил меня и ушел вперед. Однако у него на несчастье стали развязываться шнурки.

Дело в том, что у меня были случаи когда еще на сборах под Ржевом на ежедневных кроссах по росе успевали развязываться двойные узлы. По телеку слышал, что футболисты у Лобановского завязывали по три(!) узла на бутсах. У меня узел развязался только на заминке:)

Димона такие обстоятельства, похоже только завели — он быстро ушел в точку:) Потом я его увидел метрах в 300-х.

Пробегая через небольшой сосновый лесок км на 14-м, я попытался оторваться от сопровождавшей группы. Прибавив, я пару км удерживал темп, как результат догнал и обошел Л. Усачеву. Но км на 16-м стало 'хорошо' — я стал ждать финиша:( На 18-м увидел впереди хромающего человека, им оказался Александр Соколов. Подпустив меня метров на 20, он вдруг ускорился, и спокойно ушел от меня на 50 метров! Надо сказать, что он так останавливался еще пару раз, но всякий раз, оглядываясь, он ускорялся и продолжал хромая убегать. На финише спуртом обошел еще пару бегунов. На 20-м км обошел хромающего на обе ноги бегуна лет 50—60. Причем на каждом спуске он пытался меня достать, а в подъем отставал. Последний км помню смутно. Меня обошла, держась за Шатровым Ильей Усачева. Помню что, собравшись, зацепился за него, а Лариса ушла за меня. Так и прибежали на финиш. Метров за 200 меня с Ильей обошел Кузахметов Олег. Все, финиш.. 8-() Полное изнеможение. Ноги подкашиваются как в нокдауне. На финише стоят Дима и А-Р. Дима меня поздравляет, а Ромульдыч с удовлетворением похвалился, что обошел меня на 8 минут! 8} Правда для меня это был ПЕРВЫЙ пм — сообщить же время своего ПЕРВОГО пм А-Р отказался :D Икры, сгибатели голени и разгибатели бедра наливались свинцом. С каждой секундой становилось все тяжелее. Чувствовал себя Терминатором II, облитым антифризом:) Дождь и не думал прекращаться, но я его просто не замечал. Кое-как переодевшись, насколько было возможно быстро, побежали с Димкой заминаться. Очень быстро вывесили протоколы. Димон 83, я -99! Потом, правда, в окончательной версии 'подвинули' на 100 место. Так я стал 'сотником':) Домой поехали на автобусе, а надо было на электричке. В Москву была огромная пробка — пришлось висеть на поручнях — ноги отказывались стоять:) Ну а потом все по высшему разряду — ванна, отдых и любимая женщина ;-) Жить хорошо, ребята!!!

Р. S. Хотелось бы отменить продуманность всего мероприятия в целом. Кроме того, я не упомянул красоты трассы, абсолютное перекрытие движения автотранспорта, наличие пунктов питания. Словом, организаторы постарались! Бегуны смогли сконцентрировались на достижении результата, получая удовольствие от самого процесса бега.

Назад к списку впечатлений