Назад к списку впечатлений

Впечатления — Galy — Марафон «Белые Ночи»
22.06.2003 Марафон «Белые Ночи» Galy 42,2 км 2:54.56

В Санкт Петербург поезд привез нашу делегацию в 10.30.
Шел дождь. Не сказать, что ливень, но и не маленький. Надежды на ясное небо к вечеру ничего не вселяло. Учитывая отрицательный опыт Зеленоградского марафона соревновательные кроссовки лежали сухими в рюкзачке. Вместо запланированной прогулки по городу пришлось провести большую часть предмарафонского времени «сидя на спине» на трибунах зимнего стадиона. Регистрация мало чем отличалась от прошлогодней. Окончание регистрации в 13.00 очень рано, учитывая что старт в 17.00.
Не все желающие смогли заявиться, т.к. после 13.00 все организаторы ушли. Начиная с 15.00 народ начал подтягиваться. Я проснулся, попил соку, съел ложку «ядерной смеси» (мед, лимон, орехи, изюм, курага), переоделся и снова лег на сиденья. За полчаса до старта народу скопилось уже много, все сдавали вещи, но никто не хотел идти под дождем к месту старта на Дворцовую площадь. Но нее ведь около 1,5 км. Ничего не поделаешь, пришлось трусить к старту под сочувствующими взглядами прохожих. В стартовой зоне было оживленно, все здоровались, переговаривались. Тут я и заметил, что VP кепку не забыл. Настрой был бежать с наставником Виктором Гуньковым, который обещал держать темп 4.10 на км, который на протяжении всего марафона позволил бы мне выбежать из 3-х часов. Попытки увязаться за Виктором предпринимались мною ежегодно. Для примера, в 2001г мы бежали вместе первые 25км, а результат 2.49 и 3.28 соответственно. 2002г первую половину шли вместе около 1.27, а результат 3.00 и 3.16 …
Стартовый пистолет выстрелил неожиданно, все рванули, я в слегка замешкался включая секундомер. Начал потихоньку пробираться сквозь толпу. Вначале бежалось хорошо, хотелось согреться, народу на дороге стало много, первые 4 км бежали все вместе и на 5 и на 10 и на 42 км. Поэтому Виктор потерялся где-то сзади, что заставляло меня думать что я сильно взял. Дождь немного ослабел. Несколько раз снижал темп, оглядывался куда делся Виктор. Ведь бежать одному совсем не входило в мои планы. В итоге решил бежать да отметки в 5 км. 21мин. Медленно. Ждать Виктора нет смысла. И я побежал один стараясь не снижать темпа, и даже чуть быстрее. Повернули направо у Авроры, ветер с усилившимся дождем начал хлестать в лицо. Настоящих бегунов (худеньких) стало сносить в мою сторону. 90кг сдуть труднее… и около отметки 10км (41.55) я заметил впереди в группе бегущих кепку VP. Около 2-х км она была для меня ориентиром. У пункта питания я присоединился к группе. Так, найдя достойного попутчика, слегка переговариваясь мы добежали до отметки 30км (2.03.45). Свернули с Фонтанки на Невский проспект. На пункте питания я методично сделал два глотка воды, как и на всех предыдущих, и слегка опередил группу. Как-то очень легко, словно я уже сдох, меня обошла женщина. За ней, конечно, не удержаться, но морально это добавило сил и я начал по одному обгонять растянувшихся по проспекту бегунов. А может это некоторые бегуны устали. Настоящее испытание началось после поворота на набережную около моста Алексадра Невского. Нева, ветер, дождь, подстерегает усталость. 35-й км – середина марафона - все не появляется. Помирать стыдно, сзади VP. Скажет, ну и лохи эти Боровичские, - то у них шнурки развязываются, то здоровья нет, а отрываться начинают…
Наметил, впереди ориентир, стал потихоньку догонять. Тяжело одному бежать. Это был Герман Иванов из г.Мурманска (после финиша познакомились). Поравнявшись с ним мы и добежали до середины марафона. Чувствую, что еще жив, а тут и ветер начался в спину. Мы ведь все время влево по набережной поворачивали. Так постепенно и на 180 градусов повернули. Бежали вместе с Германом, ждали 40-го км. Теперь я бежал не думая. Уже не сдохну. Не помню даже результатов ни 35км ни 40км. В финишном створе несколько метров не хватило до той женщины, что меня на Невском обогнала. Вот такие воспоминания. Теперь, пока не улучшу свой результат на солнце, тоже буду любить дождь как Владимир Постников. Скоро (9.07) мне будет 35, стану старым и буду всем говорить, что в молодые годы выбегал из 3-х часов марафон.

Назад к списку впечатлений