Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Тридцаточка
12.06.2003 Тридцаточка A-P 30 км 1:58.59

До Битцевской зоны отдыха от м. "Ясенево" на автобусе ехать 10-12 мин. Быстро и удобно. В автобусе ехал с кучкой будущих участников пробега, и среди них был сверхмарафонец Варновский Николай (80-е место на последней сотке в Черноголовке), который по дороге сетовал на то, что организаторы "Тридцаточки" ограничились только 30-ю км, а надо было бы сделать полтинничек, а то и сотку. Пожалуй, какая-то доля истины есть в таком пожелании, особенно с т.з. Супер-Кубка на призы газеты "Лыжный спорт", состоящего из 3 этапов - сотка на лыжах, 30 км кросс и сотка на велосипеде. 100-км кросс тут смотрелся бы гораздо более убедительней! Но, подозреваю, что такой "кроссик" отпугнул бы немалое количество участников. Во всяком случае, меня бы среди них точно не было (многовато будет!).
С регистрацией проблем не было. Создалось впечатление, что в отличие от л/а пробегов, большинство участников успели зарегистрироваться заранее - по телефону или эл.почте (предварительная рег-я позволяла экономить участникам на стартовом взносе аж 100 руб!). Я тоже зарегистрировался по e-mail, и, подойдя к судейскому столику, назвал лишь свою фамилию - они быстро нашли мою карточку участника, к-рую сами уже заранее заполнили, вписали туда мой номер и тут же его выдали после уплаты стартового взноса. Всё! Никакой очереди! Ни на каких л/а пробегах (с кол-вом участников более 200) я такого, пожалуй, не видел. Не говоря уж о том, что никто не требовал никакого пресловутого мед. допуска.
Погодка выдалась просто замечательной для кроссика - градусов 15, ни солнца, ни ветра, ни дождя. И после прошедших дождей трасса уже почти просохла (луж нигде не было, но местами было немного скользко).
Организаторы буквально за несколько дней придумали такую фишку, как 3 промежуточных финиша - после 1(!)-го, 10-го и 20-го км. Победители этих промежутков получали некий приз (возможность приобрести на 1500 р. спортивную амуницию в магазине "Лыжный инвентарь" или что-то в этом роде) - при условии, что они на финише тридцатки были в тридцатке. Не знаю, какую цель преследовали организаторы, но интереса ради сообщу, что участник, выигравший первый км, на финише 30 был где-то 6-7-ой, а участник, выигравший 10 и 20, выиграл и всю "Тридцаточку" (Юрий Усачев из Балашихи).
Народу (на всех дистанциях, старт был общий) стартовало немало - почти 400 человек. Но коридор был достаточно широкий, не знаю как позади меня, но впереди и рядом со мной на старте столкновений и падений не было.
Стартовал я довольно резво, первый км прошел в начале 3-го десятка, проиграв победителю первого промежутка 25 сек. Потом народ достаточно быстро растянулся, уже на первом круге. Разметка была хорошей - либо ленточки на деревьях, либо опилки на тропинке, либо в виде волонтеров на поворатах. Лишь в одном месте почему-то не было ничего - причем там, где дорожка раздваивалась (где-то км на 7-м). А я к этому моменту убежал от группы сзади, а группа впереди была еще метрах в 150 - так, что уже успела скрыться за деревьями. Куды бечь?! Чтоб не искушать судьбу, я просто встал и подождал секунд 5, пока меня достанет сзади бегущий участник. "Куда дальше-то?" - "Не знаю! Наверно, туда же, куда и лыжная трасса была!" Ну да, конечно, - подумал я, - как будто я знаю, куда тут лыжня вела! 8-) Побежали вдвоем по предполагаемой тропинке, выбежали на поле, увидели наконец группу впереди - от сердца отлегло, - угадали! :)
Впереди стала потихоньку приближаться группа из 4 человек. По ходу иногда болельщики говорили текущее место - оказалось, что я был уже 14-ым. Таким образом, когда я догнал эту группу, я стал бороться за 10-е место. А сзади, я уже успел заметить на поворотах, совсем недалеко бежал Измайлов Алексей - бегарь дай Боже! (Нравится он мне своей тактикой: обычно быстро не начинает, но на второй половине всех "съедает" и практически вплотную приближается к призерам! Именно так он меня "сделал" на последнем "КМ", когда я бежал с ним вместе на куске 19-24 км, а после он легко убег и прикатил мне на остатке 12(!) мин, заняв в итоге 8-е место.) Ну, думаю, и тут он меня сделает не фига делать! И точно. Не успел я насладиться пребыванием на 10-м месте (посидев за группой пару км, я ее обогнал), как Измайлов меня обошел и легко ушел вперед. Это было уже где-то в начале 2-й половины, км на 17-м. Я не стал за ним держаться, поскольку знаю - все равно бесполезняк, а до финиша еще прилично! %-) Но за ним потянулся один из группы, к-рую я обогнал. Ну и ладно - флаг вам, ребята, в руки! (Измайлов в итоге был 5-м, прикатив мне 5 мин!)
Примерно в такой позиции (в районе 12 места) я пошел на последний круг. Вот тут уже горочки стали конкретно в ногах аукаться! На первых двух кругах было еще вполне терпимо, а здесь уже забегание в иные горочки лишь с большой натяжкой можно было назвать "забеганием").
<<<
Лирическое отступление по поводу сравнения трассы "Тридцаточки" (30) с "Королевскими горками" (Кг)
30, конечно, гораздо приятней в смысле получения удовольствия! Отличная дистанция для кросса! Лишь 2 горочки на круг слегка напомнили горки Кг. Если на Кг лишь единицы во все горочки именно ЗАБЕГАЛИ, то здесь все-таки большинство ЗАБЕГАЛИ, и лишь некоторые заходили пешком. Да и три круга по 10 км - не так утомительно, как 11 кругов на 15 км и 21 - на тридцать. Но в пользу Кг замечу, что там трасса более "утрамбованная", а на 30 больше всяких неровностей-шероховатостей, на которых, неровен час, может нога подвернуться, особенно на последнем круге, когда силы на исходе. У меня подвернулась как раз где-то км на 27-м. :(
>>>
На последнем круге обгоняли и меня, и я. Примерно в равных количествах. Последний из обогнавших меня обошел меня км за 3 до финиша, где-то км я за ним продержался, но потом он убежал. Вот он-то в итоге и оказался 10-м!.. :) А мне пришлось довольствоваться 11-м местом. На последнем круге на последней пятерке запомнилась девушка-помощница, стоявшая на очередном повороте, но не просто абы как стоявшая, а еще и на дудочке игравшая! - смотрелось очень умильно и прикольно. Можно даже сказать, силы прибавляло! 8-)
Результатом свои доволен, поскольку в среднем получилось из 4 мин. Разница между первым и третьим кругом не так чтобы маленькая, но и не так чтобы большая - 3.50 (после финиша знакомый марафонец, у к-рого послужной список марафонов на порядок больше моего, рассказал, что у него разница между 1 и 3-м кругом была почти 20 мин, и последний круг он бежал целый час, в то время как 1-й - 41 мин!). Местом, вообщем, тоже доволен (хотя, безусловно, 10-е было бы гораздо приятней!).
Вообщем, первая "30" удалась! Сегодня на http://www.skisport.ru нарисовали, что тридцатку одолели 228 участников, что, согласитесь, очень немало для бегового кросса, да еще и в 30 км! Рекомендую всем пробежать в следующем году - получите массу удовольствия! :)))
Интересно, конечно, было бы узнать % соотношение среди стартовавших лыжников и бегунов. Хотя, наверно, некоторые из участников не смогут наверняка отнести себя к тем или другим.
И напоследок пару капель дегтя. Очень долго пришлось ждать награждения 11-30 места. Почему-то судьям надо было целый час перепроверять этих участников, а первую десятку наградили довольно быстро. Почему-то не наградили мужчин по возрастам, а женщин наградили (и то слава Богу! :)). Финишных (мужских) протоколов дождаться так и не удалось, но женские (20 км) были. Ну и еще. Правда, не мое замечание, я даже как-то внимания не обратил - вычитал в лыжном форуме 8-) - был напряг с едой на ПП. Говорят, кроме хлеба ничего не было. Поскольку я хотел только пить, то для меня этот пункт оказался неактуальным.
Извините, если кого-то притомил своими впечатлениями - на правах единственного из сего форума, одолевшего первую "Тридцаточку"! $-)

******

ЗЫ. Я оказался не прав: эту "Тридцаточку" одолел еще и al_al (3:04.56), о чем я узнал уже после того, как кинул сообщение в форум! %-)))

Назад к списку впечатлений