Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Пробег памяти Артюхина в Юбилейном
26.10.2003 Пробег памяти Артюхина в Юбилейном A-P 15 км 58.45

Поскольку из марафорумцев на этом пробеге я был, похоже, в единственном числе /Wladimir-а с Любой запеленговать не удалось :( /, стало быть, и мой черед впечатлениями делиться. :)

Wladimir был недалек от истины, когда говорил, что я живу через дорогу от старта: до места старта неспешным бегом я добрался за 13 мин. /Вообще-то свой соревновательный сезон этого года я для себя закончил успешным выступлением на "КМ". После чего заметно снизил обороты: бегаю от силы раза 3 в неделю. Это не замедлило сказаться и на результатах. Поэтому никаких особых планов на этот пробег я не ставил, скорее просто хотел пробежаться вместо тренировки, а то 15 км вне соревнований бежать было бы лениво! %-) Ну, конечно, по возможности, понапрягаться как получится, чтоб не просто так для галочки./

За два дня до старта выпал первый снег и за эти два дня растаять он не успел и даже наоборот, еще подвалило. Я бежал этот пробег 4-й год подряд, и первый раз за это время он был по снегу. Надо сказать, что это пошло ему скорей на пользу, чем наоборот!

Трасса как и на предыдущих пробегах состояла из 2 маленьких кругов вокруг как бы стадиона и 5 больших кругов чуть меньше трешки каждый. Увы, но организация трассы, как и на прошлых пробегах, оставляла желать лучшего! Чего стоит только тот факт, что второй год подряд организаторы наступают на те же грабли: на первом большом круге лидеры (4 участника), как и в прошлом году, пробежали нужный поворот (тот же самый, что и год назад!!!), в рез-те чего сделали лишний крюк метров в 150-200 (поскольку я был от лидеров уже даже на первом круге в этих самых метрах 200 позади, то и направить их на путь истинный по ходу не смог! – где были в этот момент судьи и почему их не было в этой точке, одному Богу известно).

На большом круге есть неприятный кусок метров 800, когда надо официально бежать по раздолбанному тротуару, еще к тому же и грязнущему по осени, в результате чего все участники совершенно оправданно бегут по обочине дороги, по которой снуют навстречу машины (движение не перекрывают!). Выпавший снег пошел на пользу: грязь с колдобинами на тротуаре присыпало, и бежать по нему стало приятней, чем по слякотной обочине вместе с машинами. Таким образом, погода способствовала тому, что впервые участники бежали по правилам, как требовали того от них организаторы. %-()

То ли с непривычки после асфальта, то ли подошва моих "асиков" в середине 2-го года эксплуатации стала терять свои достойные качества, но мне показалось, что было довольно скользко. К концу большого круга было одно коварное местечко, пробегая мимо которого кажен раз думал, упаду или не упаду? Все-таки грохнулся! 8-))) На самом последнем круге, аккурат за 200 м до финиша. Причем, так конкретно грохнулся, даже самому понравилось! К счастью, сзади поблизости никого не оказалось и никто меня из-за этого не обогнал.

На финише организаторы преподнесли еще один сюрприз: всем участникам непонятно по какой причине накинули порядка по 1 (а кому и побольше!) минуте. И это, конечно, заметил не я один. /я себе взял 58.54, а от судей "получил" 59.45! 8-()/

Вообщем, конечно, будь этот пробег не через дорогу от моего дома, вряд ли бы я на него поехал! /увы, Александр в своей оценке был строг, но справедлив.../ Но в то же время, и у него можно найти свои достоинства. А именно.
1) Стартовый взнос = 0! (это относится к обоим пробегам в Юбилейном)
2) Очень лояльное награждение /TV или магнитофоны, правда, не дают, но все равно приятно! ;)/. Хотя справедливым я бы его не назвал. Но благодаря такому несправедливому награждению мне отвалили керамический вазон за 2-е место по группе, хотя фактически я был 4-м! (поскольку первые 3 абс. места организаторы просто сразу "вычеркивают" из возрастных групп, а среди занявших 4-6 абс. место я был, действительно, 2-й по группе).
3) И это впервые на этом пробеге – по окончании участников потчевали бесплатным питанием (в которое входили бутерброды с колбасой и ветчиной, что на пробегах я вообще не припоминаю, даже и со стартовым взносом!) и горячим чаем /правда, кому досталось ;)/.

ЗЫ. Первые 15 мест от руки я переписал, надеюсь к завтрему выложить. Победил с результатом 57.15 Михайлов Владимир (1980), сын известного бегуна-ветерана Юрия Михайлова. Кстати, брат Юрия и дядя победителя, тоже Владимир, был 3-м абс. призером.

Назад к списку впечатлений