Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Тридцаточка
12.06.2004 Тридцаточка A-P 30 км 2:00.10

Погодка выдалась еще лучше, чем в прошлом году. Несмотря на солнце, жарко не было. Во всяком случае, мне жарко не показалось. На открытых местах был довольно сильный ветер. Не посмотрел, сколько зарег-сь на осн. дистанцию, но мне показалось, что народу было поменьше, чем в прошлом году. По протоколам посмотрим.

Выиграл хорошо знакомый марафорумцам Александр (поздравляем!!!), к-рый в прошлом году был вторым сразу вслед за Усачевым, а в этом своего не упустил. Похоже, в этом ему просто не нашлось достойной компании: уже на первом 10-км круге он убежал от преследователей более чем на минуту!

Приятно было видеть на втором соревновании подряд столь дружное выступление команды IRC. На общем фоне, мне показалось, мы выглядели совсем не статистами! Один только факт, что в первой двадцатке у М на 30 км 4(!) наших, говорит о многом (сюда я приплюсовал и Михаила Антонова, к-рый тоже наш, хоть и бежал за свой клуб!).

Как я понял, некоторые из присутствоваших членов IRC впервые лицезрели наяву ;) Goose. Также впервые был замечен на соревнованиях персонаж "под № 40" – Таurus. Мне встретиться с ним было особенно приятно, поскольку, как оказалось, он меня помнит еще с тех времен, когда мы оба в конце 80-х тренировались в ЦС л/а МГУ. Правда, каюсь, я его с тех времен не помню, поскольку тренировались мы у разных тренеров и бегали разные дистанции (он - бывший спринтер). Судя по всему, это было первое его выступление в массовом пробеге. И неудачным я бы его совсем не назвал! (см. ниже)

Для себя лично я поставил ориентир - как по времени, так и по месту, - свой же прошлогодний тутошний рез-т (1:58.59, 11). Хотя предполагал, что, поскольку в этом году готов чуток похуже, то хорошо бы хотя бы из 2 часов выбежать, а по месту - как получится. Здесь даже больше я болел не за место общее, а за место среди своих одноклубников! И это я бы назвал новой мотивацией для некоторых членов IRC, не только для меня. На моем уровне в IRC сейчас бегают 3 члена: кроме меня еще Serg и NickSam. В связи с этим было очень интересно посмотреть, как будет выглядеть Михаил Антонов на нашем уровне. Честно говоря, из этой четверки до старта я отдавал предпочтение именно Михаилу, поскольку до сих пор в очных встречах мне у него выигрывать не доводилось. А с Serg'ем и NickSam'ом я хотел серьезно побороться и взять реванш за свой проигрыш у них в Зеленограде неделю назад!

Со старта я довольно резко пошел вперед, буквально ускорился метров 100, чтоб не толкаться на старте. В результате оказался на 5-м месте уже на 1-м км! И сразу увидел, что Александру конкуренцию составить нынче никто не берется, он пошел вперед в гордом одиночестве. А я бежал довольно резво, быть может даже и слишком. В какой-то момент по ходу первого круга я был даже на общем 2-м(!) месте. Но мне казалось, что бегу достаточно спокойно, с запасом.

Первый круг у меня получился ровно 38'. Хорошо в этот раз (дистанция была несколько другая, не точь-в-точь, как в прошлом году, без разгоночного километрового круга) сделали поворот в середине круга на отметке 5 км: поворот на 180 градусов - и хорошо видно ближайших от тебя соперников в районе 1 мин позади. На этом повороте после первой пятерки я как раз и заметил, что Serg позади меня порядка в 40 сек, еще сек 20 ему уступает NickSam. Больше из наших никого не видел, в том числе и Михаила Антонова (как оказалось, первый круг у него был - 42 мин!!). Потом народ меня стал потихоньку обходить на 2-м круге, но я на этот счет тоже пока особо не напрягался, памятуя еще и о 3-м круге. Думаю - наши меня не обходят пока, вот и ладно! Как обходить начнут, там и понапрягаться можно попробовать (если получится ;)). Почему-то ждал, что где-нить в конце 2-го-начале 3-го круга мимо пронесется Михаил Антонов и усвистит - только я его и видел. Но его не было, и даже на поворотах я его ни разу не видел. А вот Serg'a видел постоянно, причем все в тех же ~30-40 сек, даже в начале 3-го круга. Видимо, он и должен был все решить в IRCшном "междусобойчике" (второй круг у меня получился 39.42, был где-то 10-м).

Отметка 25 км. ПП. Пью сразу 2 стакана чистой воды (на ПП Nх10 давали какой-то напиток, к-рый у меня поперек горла встал, когда я его после первого круга попробовал, а яистой воды не было, поэтому фактически для некоторых, к-рые предпочитают только воду, ПП был единственным на 10 км!). Теряю секунд 10-15. Наших нет. И не видно. Хотя, скорей, просто нет уже сил, чтоб еще и ситуацию контролировать. Сразу после ПП меня еще обходят человека 3. Наших все нет. Но спиной чую, скоро что-то будет! Ну кто же, кто?! Serg!

Эх, хороши 2 последние горочки за 2 км до финиша! Вот тут-то мы с Serg'ем и зарубились. На первой из них Serg меня обходит. Не сказал бы, что очень уверенно - пытаюсь за ним держаться. Бегом назвать это можно лишь с большой натяжкой, такое ощущение, что пешком будет не медленней. Но усиленно делаем вид, что бежим! %-))) И вот, последний подъем перед финишем. Чувствую, что наступаю на пятки Serg'у. Надо обходить!!! Обхожу! Поворот - и спуск. Как сказал потом Serg, в горочку он еще за мной держался, а вот ушел я от него как раз уже со спуска. Здесь уже оставалось только финишировать. Уперся рогом - и Serg'a на финише вперед не выпустил! Из наших я сегодня первый!!!! :))) Чуть-чуть из 2 часов не выбежал! :( По моим - 2:00.10, место ~14 (последний круг - 42.28!). Serg уступил не более 10 сек (практич. столько же, ск. на "мирном" п/м!).

Прошло чуть менее минуты, как финиширует... Михаил Антонов. По рассказам наших, он "просвистывал" мимо них на 2-3 круге именно так, как я от него и ожидал, - и не сомневаюсь, что если бы кроссик был км на 3 побольше, то он бы и от меня усвистал! :) Буквально вслед за ним - NickSam. Таким образом, мы вчетвером уверенно обосновались во втором десятке финишировавших.

Надеюсь, мы еще прочитаем впечатления и других членов IRC, а пока еще несколько рез-тов, о к-рых примерно знаю (кого не написал - извините, на тек. момент не знаю даже примерно):
murom - ~2:10
Smalex- ~2:20(!!!) - уверенно движется к поставленной цели. 2 этап из 3 не просто преодолел, а преодолел весьма успешно!
Любитель - ~2:34
Goose - ~2:40
Taurus - ~2:45
al_al - из 3 часов!!!
Art - сошел после 21 км
Люба - 7-я на двадцатке

Назад к списку впечатлений