Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — «Испытай себя» (Санкт-Петербург)
06.09.2008 «Испытай себя» (Санкт-Петербург) Робинзон сутки 24:00.00

Начну, пожалуй излагать "как это было или записки сумашедшего":)
В молодости я занимался зимним полиатлоном и, соответственно, лыжами, но не мог пробежать больше 17 километров за раз, сильно натирал все трущиеся пары и силы тоже покидали до состояния полуобморока, так, что приходилось отлеживаться на травке. На лыжах удавалось продержаться дольше, но было очевидно, что марафон мне не пробежать никогда. Возобновив тренировки в 39 лет дистанции стали постепенно увеличиваться и случилось чудо - я смог добежать марафон. На тренировке. Без питья. Состояние было сходно с тем, что испытывал раньше после 17 километров, т.е. колбасило не по детски и натер все в кровь. Анализируя личные рекорды на разных дистанциях выходило, что дем длиннее эта дистанция, тем выше моя разрядная классификация. Надо было пробовать сверхмарафон. Попробовал в 2007г на 100 км. Звезды сошлись уникальным образом и результат из 7 часов меня поразил. Логично было пробовать еще длиннее, т.е. сутки. Так и родилась идея пробежать сутки в Питере в этом году.
Подготовка не пошла по плану, по многим обстоятельствам - 4 раза простужался за этот год, командировка, запарка на работе, периоды провала мотивации... Но, все же она, эта подготовка была, дважды преодолевал по марафону бегом в субботу и на лыжах в воскресенье, 5 официальных стартов в марафонах, длительные по 4, 5, 7, 8 часов бегом. Оказалось, это помогает для 12-часового бега, но недостаточно для суток. Очень жаль, что не удалось поучаствовать в 13-часовом Шричинмое (был в командировке). Объемы учитывались не строго (провалы мотивации), и составляли 200-400км в месяц, только в апреле взял себя в руки (отступать уже некуда, старт на носу) и пробежал смешные для суточников 550км. Недельный отдых перед стартом позволил убрать все болевые синдромы в ногах и почувствовать хорошую форму. Первые 6 часов были не просто легкими а приятными.
Приехал в Питер в пятницу утром. Пошел заявляться в администрацию Выборгского района, но там еще никого не было и пришлось погулять, позавтракать в кафе. Второй приход в 10:40, уже все работало и я стал третьим, но номер достался 9. Первые номера зарезервированы для призеров прошлого года. Поселиться решил в гостинице при общежитии в 10 минутах пешком от старта. Не дорого, всего 450р/сутки, но и комфорта, соответственно никакого. Из предложенных мне двух вариантов знакомая фамилия Салий перевесила и пошел в номер 25, где оказались, кроме Романа еще Римма Пальцева из Иошкар-Олы и ее сын Сергей. Мне осталась кровать на "втором этаже" (если бы я знал, сколько мучений это может доставить после суток!:)). Три дня общения с опытными суточниками были очень интересными и познавательными. Но бежать я собирался по ощущениям, не ломить и питаться, как привык на тренировках. Основной поставщик энергии - сгущенка, так неплохо показавшая себя за неделю до старта. Остальное - традиционные напитки, типа колы, воды, раствора регидрона в томатном соке, апельсинового напитка. Набрал всего с запасом, так, что не съел/выпил и половины:)
Забегая загодя в Интернет-кафе в полукилометре от старта, узнал о неминуемости дождя. Взял с собой ветровку, термобелье и разминочные штаны с виндстопером. Погода на старте, однако, оказалась теплая, даже с солнцем, временами, поэтому одел лосины и майку. По мере похолодания или дождя решил доодеваться. Занял кровать в крайней правой палатке, поставил на нее рюкзак. Продукты поставил на стол, арендованный РОМ-ом. Смазал вазелином обычно натираемые места, скорее всего не спасет, но хоть ослабит последствия. Неожиданно увидел знакомого паренька и через секунду опознал – да это же Сева!! Каким ветром!? Нежто сотню решил сбегать? Оказалось сутки!! Как всегда подготовка Севы была сумасшедшей, я таких тренировок не делал никогда в жизни. Подошли Питерские и Гатчинские ребята - Слава Гинин, Maik, Salsakid, Yrvin, Zerocool. РОМ появился очень похожий на свое фото:), до этого живьем встретиться не доводилось. Задач никаких, ответственности тоже, настроение хорошее, ничего не болит. Вокруг гранды сверхмарафона – Кругликов, Жалыбин, Салий, Романов, пока мне неизвестные по силе Яковлев, Попов, Худяков:), Дюкин. У женщин не слабее – Еремина Галина, Реутович, Калинина, Пальцева… от змс и мсмк рябит в глазах, полноценный чемпионат России. И я тут со своими 100км в неделю и через 4 часа бега переходом на ходьбу:)) Это мне не соточка, где состав на голову слабже, тут люди за автомобиль пришли побороться.

Итак, ровно в 18-00 субботы, 6 сентября, многократная олимпийская чемпионка Казанкина дает старт и толпа устремляется на встречу с неизвестностью, топтать асфальт 24 часа невзирая на непогоду, усталость, боль, бороться с самими собой и не поддаться задней мыслишке – «да зачем это все надо? Вот пойду залягу в палатку до утра, хоть согреюсь, отдохну и высплюсь, невозможно ведь терпеть эту боль на каждом шагу еще 10 – 8 – 6 – 3 часа! Сколько можно издеваться над собой? Зачем????»
Оказываюсь в середине пелатона, пытаюсь выбрать наиболее комфортный и свободный темп не выше 5 мин/км. Решаю, что буду бежать, пока не станет тяжело, потом перейду на чередование бега с ходьбой и, по возможности позже уйти на отдых. В общем задача набраться опыта, протестировать организм. Через километр образуется основная толпа и несколько беглецов, среди которых Жалыбин (естественно), Худяков, Салий. Я держусь в конце основной группы недалеко от РОМ-а и Кругликова. Прошли круг. Отсечка. 22 минуты 45 секунд. Чуть медленнее 5 мин/км. Немного задерживаюсь, чтобы попить свой апельсиновый напиток, ведь поддержание баланса жидкости и постоянная подпитка необходимые условия на сверхмарафоне. Второй круг пытаюсь найти расслабленный бег, по выражению РОМ-а «спящий режим». Темп еще немного падает, 23:11 на круг или 5:09 на км. Ем сгущенку и запиваю водой. Кругликов и РОМ, по прежнему недалеко. Остается только ждать, когда начнутся трудности. Ожидаю их после 4 часов. Пока можно наслаждаться жизнью и жрать от пуза:). Потихоньку темп стал сам собой возрастать до 4:49 – 5:04 на км. Прошли марафон за 3:29:33. У соточников далеко в отрыве Тяжкороб, когда обгонял, шутя спрашивал у трусящего в серединке Кругликова, «не быстро ли, Анатолий, начал?». Пришлось отбежать, подмочить репутацию местных гаражей. Как лидеры, справлять малую нужду на ходу, не умею, да и учиться не хочется. По этой же причине Сева Худяков оказался сзади. Как говорил Иван Житенев, это хороший признак, значит воды в организме в достатке и обезвоживание не прогрессирует.
Вот и РОМ «отлучился», а другой попутчик, Кругликов, наоборот, добавил и скрылся вдали за одинокими, растянувшимися в редкую цепочку бегунами. В соревновании участвуют и ходоки. У девушек виляние бедрами особенно впечатляет, правда не многие из них выдержат сутки, хотя все с красными номерами суточников. Периодически не спеша обгоняют соточники, Лена Симутина, Кирилл Цветков. Многих соточников обгоняю я. Уже бегу в одиночестве. Неожиданно, на двенадцатом, примерно круге, догоняю РОМ-а, интересуюсь, что случилось. Говорит спазмы начались пресса и ног. Жаль. Иногда обгоняю Римму Пальцеву, действующую чемпионку России по суткам. А ведь женщине 60, однако! В этот раз она, перед самым стартом решила бежать сотню.
6 часов в пути. Пробежал 71,6 км. Денис Жалыбин уже обошел меня на круг. Состояние пока хорошее. Ноги слегка потяжелели, но бег достаточно свободный и темп 5:16 на км.
Кирилл сильно сбавил и стал отставать. Пробегая мимо подбодрил: «Хоть шагом но надо финишировать». Через несколько кругов узнаю, что Кирилл тоже сошел. Продолжаю спокойно трусить без особых усилий и наблюдать со стороны за происходящим. Лена Симутина уже не обгоняет, а наоборот, отстает. Что-то тоже ей говорю.
Питание идет довольно однообразное. Один круг только питье, в основном апельсиново-лимонный напиток, следующий круг сгущенка и вода. Потихоньку это меню надоело и стал разнообразить колой и томатным соком с регидроном. Кормивший меня Майк ушел домой и эстафету принял Слава Гинин.
Начался дождик. Уже давно темно, темп потихоньку снижается, углеводы исчерпаны до некоторого минимально необходимого уровня и стал немного подмерзать. Решил забежать в палатку, одеть ветровку.
По дороге пробежал круглую цифру – 100км. Время 8:29:22. Настроение отличное, состояние хорошее, перспективы блестящие:) Темп сам собой снижается. Уже 5:20 – 5:25 на км. И тут…
И тут начался ливень. Вода стояла стеной. У линии старт/финиш образовалось озеро несколько сот метров с уровнем воды выше бордюра. Бежать приходилось по щиколотку в воде. Это не только гасило скорость, но и добавляло ударные нагрузки на уставшие ноги, а стена холодной воды не успевала обогреваться ослабшим организмом. Начала колотить сильная дрожь. В палатке свободный мест не было. Стоять в палатке бессмысленно – сразу замерзнешь. Переодеваться в сухое тоже бессмысленно – через минуту станешь таким же мокрым. Могла бы помочь непромокаемая накидка, но таковой не имелось. Оставалось только бежать дальше и надеяться, что такой ливень долго идти не будет. Скорость резко упала ниже 6 мин/км. От холода мышцы задубели и бег стал менее мягким. На трассе осталось менее четверти участников, да и то, наверное, это были соточники, не имевшие права отдыхать в палатке. Запомнился один бегун-ветеран, юркнувший передо мной под навес остановки автобуса. Мне сразу нарисовалась картина, как он остановившись сразу замерзнет, и непонятно, чего он там будет ждать? Движение перекрыто и до следующего вечера автобус не придет, а дождь и ветер будут еще долго. Кричу ему чтобы бежал до финиша и шел в палатку. Действия не возимело, но на следующем круге его там уже, разумеется, не было.
Ливень сменился просто сильным дождем и ветром и шел еще почти 2 часа. Где-то тут я переместился на третье место. Это не заслуга, это глупость, поскольку лучше было бы переждать в палатке, отогреться, массажик сделать, чайку горячего из термоса, переодеться и дальше в путь без экстрима. Но нет ни своей палатки, ни массажистов, ни термоса с чаем. Настрой, тем не менее боевой. Пробежал уже 117 км за 10 часов 11 минут и больное воображение рисовало финишный километраж за 220, а то и за 240км.
Чтобы согреться, забежал в палатку и решил сменить мокрые лосины и майку на сухое термобелье. Появился РОМ полный оптимизма, по поводу моих перспектив. Давал очень четкие и лаконичные советы:
- Стоит кроссовки менять?
- Натирают?
- Нет.
- Не надо!
- А носки?
- Натирают?
- Нет.
- Не надо!
Замерзшие руки не слушаются. Переодевание затянулось на 16 минут. У меня полная уверенность, что сейчас все наладится, я разбегусь и дальше все пойдет нормально, почти так же как и до этого момента.
Нормально пошел только один следующий круг, где скорость была 6:04 на км, а дальше начались проблемы. Но прежде, чем они начались, прошел рубеж 11 часов. Этот рубеж знаменателен тем, что считается это половина пути на сутках. К этому времени преодолел 122,4км. Дальше начала болеть левая стопа. Связки перегрузились от бега ночью по лужам с задубевшими ногами. На эту стопу особого внимания обращать не стал, но как-то само собой изменилась техника бега и побольше стала нагружаться пятка, щадя больную стопу. А бежал я, надо сказать, в легких и довольно жестких полумарафонках найк, полагая, что с моим весом и низкой скоростью проблем с ногами не будет (забитость мышц не в счет).
Половина времени прошла. 12 часов. 132 км. Скорость продолжает падать. Уже 6:18 на км. Боль в стопе растет, но не беспокоит пока серьезно. Зато началась боль в левом же колене. Пока все это терпимо, но впереди еще 12 часов.
Повылазили скрывавшиеся в палатках суточники. Скоро рассвет. Слава Гинин сообщил, что в 6 утра придет Модест и сменит его на посту кормильца. Не представляю, как Слава этот дождь перенес, ноги, наверняка все мокрые.
13 часов. Как было бы в жилу подготовки к суткам пробежать в июле 13 часов! Ну, хоть можно прикинуть свой результат на этом старте. Сейчас 141,24км. А ведь я еще не останавливался на отдых! Ну это ладно, но даже не переходил на шаг, не считая коротких отрезков при кормежке, вот это удивительно! На тренировке так не удавалось. На самой длинной 8-часовой трене уже через 4,5 часа начинал чередовать бег с шагом, правда, тот бег с шагом был быстрее, чем бег на 13-м часу сейчас:)
Поражает насколько бодрые выпорхнули бегуны после отдыха. 15-й номер обгоняет меня уже на 2 круга и летит, как только стартовал! Сева Худяков был в 1,5 круга сзади (видимо пережидал дождь в своей палатке. Своя палатка – вот серьезный подход к делу!) тоже носится очень свежо. Вася Дюкин, Яковлев, даже девушки начинают меня обгонять.
15 часов. Боль выросла настолько, что первый раз стал включать пешеходный кусок с 300м. Мне уже все равно, что жрать. Ничего не охота. Модест так и не пришел и Слава без сна и отдыха продолжает помогать. Слава уже больше сам решает, чем меня кормить, а я, в основном соглашаюсь. «Арбуз будешь?» «А что, давай!», «Давно сладкого не ел. Сгущенки?» «Ну, давай сгущенку» и т.д. Пробую общественные напитки, кисель. Понравилось. Надо было раньше начинать разнообразить стол. К 15 часам пробежал/прошел 157,7 км и… вышел на 2 место:)). Уже, конечно, очевидно, что скоро скачусь в середину протокола.
Все больше болит левое колено. Что странно, ломанная правая нога почти как огурчик, а здоровая левая подкачала.
18 часов. 178,22км. Все еще чередую ходьбу и хромой бег, но бега все меньше. Боль на каждом шагу выматывает. Функционально бежать еще могу, но нога не дает. 18:17 – ВСЕ! При толчке левой ногой нога подгибается, острая боль пронзает колено. Впереди еще 6 часов. Остается идти шагом, минимально нагружая левое колено. Если идти по 5 км/час, то выйдет чуть больше 200км. Занятое место меня не беспокоит, а вот обмусоленный рубеж 200км, так долго обсуждавшийся на форуме преодолеть хотелось бы. Так же хотелось бы не разбить в хлам колено. В голове выстраиваются разные компромиссы между одной крайностью – идти без остановки на максимальный километраж и другой – залечь в палатку и выйти за 5 минут перед финишем, чтобы не быть сошедшим. Странно, но за весь забег ни разу не было мысли о сходе. Даже на прошлогодней суперуспешной сотке пару раз такая мысль залетала. Еще раз вспомнил высказывание Ивана Житенева о триатлоне, что никакая усталость и боль не сравнятся с тем разочарованием, которое постигнет начинающего триатлета через несколько дней, если он сойдет с дистанции.
Регулярно Слава сообщает об ажиотаже на форуме, передает слова поддержки, я благодарен, но мне бы лучше пригодилась запасная левая нога.
В 12 часов дали старт полумарафону, где и Слава Гинин принял участие! Это после бессонной, дождливой, холодной и полной нервотрепки ночи! Странно, но и меня кто-то узнает, и я кого-то, хотя соображалка после 18 часовой нагрузки работает со скрипом. Вот наши пролетели – Майк, Салсакид, вот Андрей Золотых, с которым ездили на марафон в Вуокатти, вот Слава Гинин, Макс Наторхин.
Я уже самый медленный спортсмен на трассе, если не считать девушек-ходоков, идущих уже не спортивной ходьбой, а бережно ставящих на асфальт распухшие ноги, но не сходящих с трассы. Глядя на их обувь, складывается впечатление, что кеды толще. Не жалеют они свои ноги совсем.
Один круг со мной проходит Майк. В компании оказывается немного быстрее. Пешком с хромой ногой не выходит и 5 км/ч. Рассчитываю, что пройду 44 круга – 198км, потом отдохну/отогреюсь в палатке и за 35 минут выйду на малый, 500м круг добить оставшиеся 2 километра.
Последний большой круг оказался самый тяжелый и медленный. Скорость упала уже до 4 км/ч. Забрался в палатку. Из спортсменов там никого, все пожирают километры на трассе. Может так и надо, отдыхать ночью в дождь, а днем наматывать километры, больше выйдет. Одеваю под ветровку флисовую зимнюю куртку, забираюсь под одеяло, но все равно холодно. Солдат кладет сверху бушлат, одеяло натягиваю с головой и ухожу в полудрем, часто просыпаясь. Для больной ноги не находится удобного положения. Чтобы не проспать завел будильник на Поларе на 17:15. Спать оставалось около 50 минут.
В 17:20 разбудил меня РОМ. Значит будильника не слышал. Проспал. Времени в обрез. Ходок я сейчас неважный и надо быстро обуваться, напяливать номер и возвращаться на трассу. Пробую выйти из палатки, ноги не слушаются, задеревенели. Ну, ничего, это пройдет, сейчас расходятся, но сразу за порогом палатки накрывает дурнота и слабость. Не могу стоять и сейчас вырвет. Сажусь в лужу на ящике, стоявшем рядом, нагибаюсь, чувствую, что необходимо лечь, хоть прямо в мокрую грязную землю подо мной. РОМ позвал врача. Пока медики подходили в голове ворочались нехорошие мысли, что финиша может и не быть, да и времени все меньше, уже полчаса осталось, когда я буду в состоянии дойти до трассы и преодолеть оставшиеся 2 км? Меня занесли обратно в палатку и положили на койку. В голове сразу прояснилось. Настолько стало ясно и легко, что готов был тут же встать и бежать к счетчикам, но медики не дали. Измерили давление, пульс, сказали, все нормально (я и сам чувствую, что уже все нормально:), дали таблетку под язык, по вкусу глюкоза. Через пару минут позволили сесть. Самочувствие хорошее. Встал. Никакой слабости. Второй дубль выхода из палатки оказался удачным, хоть ноги и не слушаются, но настроение добить километры во что бы то ни стало и уверенность, что все получится 100-процентная. Дошел до судей, объявил, что номер 9 вернулся на трассу и начал ковылять по кругу. Времени в обрез, а скорость слишком низкая. Стал пытаться бежать, припадая на левую ногу. Вроде хромой бег пошел побыстрее. Теперь уже Лена Симутина меня поддерживала. Пришел Володя Житенев с рыжим лабрадором, к нашим ребятам прибавился Странжер и Модест с собакой. Настроение у всех приподнятое, особенно участники спинным мозгом чувствуют, что скоро все это безобразие закончится.
Участники, в основном расслабились, ходят пешком. Редкие, включая победителя Кругликова бегут. Спросил у победительницы, Калининой, больше ли Кругликова она пробежала? Получил утвердительный ответ (потом оказалось, что Анатолий все же на километр больше преодолел, видимо в последние минуты до финиша). Сева мирно ходил и беседовал с третьим призером Яковлевым. За 10 минут до финиша завершаю 4 малых круга. УРА! Есть 200 километров! Дальше не торопять брожу, общаюсь с нашими ребятами, с участниками. Нет ощущения смертельной усталости, но есть сильная потребность отогреться и отоспаться. Этому еще не скоро суждено будет сбыться. После финиша еще 2 часа под дождем во всем мокром ждали награждения, потом ребята отвезли меня на машине до гостиницы.
Есть не хотелось. Сил хватило принять горячий душ и завалиться спать. За ночь воспалительный процесс набрал силы и все одеяло промокло от пота. Переворачивал его несколько раз, но через час все повторялось. Откуда же в организме столько воды?
Утром еще разок накрыл приступ слабости. Опять после сна организм отказывался включаться в работу. Как обычно мотор завелся со второго раза. Левая стопа сильно распухла. Колено не распухло, но, именно оно продолжало доставлять основные проблемы.
Протокольные итоги – 10 место на чемпионате России, проигрыш победителю 34 километра. По положению первые 10 мест считаются призовыми. Мне достался приз – недорогой мобильный телефон. Помимо этого медаль, кубок, свидетельство, вымпелочек, значек, есть что на стенку повесить и на работу отнести:)
Буду ли я еще когда-нибудь участвовать в суточном беге? Думаю, что нет. Это кардинально отличается от всего, что я бегал до сих пор. Даже сотня больше похожа на длинный марафон, там надо бежать быстро, а сутки это состязание не в скорости, а в выносливости, терпежке и устойчивости к травмам. Это совсем другой вид спорта.

Назад к списку впечатлений