Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — ММММ
14.09.2008 ММММ Игорь Матухин 42,2 км 3:12.14

Такого издевательства над спортсменами, основными участниками торжества, я еще не видел!!! Дай Бог, не увидеть никогда! Сменили традиционный маршрут трассы, и никто про это не знал. Мало того, отсутствовала напрочь всякая разметка - хоть специально бегай с Поларом! Где повернуть, чтоб не ошибиться - никто не знал. Особенно это касалось третьего круга, когда я интуитивно спросил у одиноко стоящего организатора с милиционером о развороте. Оказалось, что около них?!?!? Удивительно для такого уровня соревнований. Да еще по ходу дистанции дразнили "Калиной", как некачественной конфеткой, которую припасли для "Великой Украины". Зачем нам показывать, как-будто мы побежим от этого быстрее?! (Лучше бы транслировали вальс Штрауса для поднятия духа...) За таким призом кенийцы (как показатель УРОВНЯ марафона), конечно, не приедут, ведь в Европе даже на рядовых марафонах на кону - "Volkswagen", как минимум.
Это лирическое отступление. Сразу прошу прощения у Организаторов, что суюсь не в свое дело. Может, так все и должно быть, чтоб жизнь медом не казалась. Все-таки живем в многострадальной России, где к людям относятся как к пушечному мясу! На регистрации требовали зачем-то медсправку. Столько гадостей наслушался от регистраторов, что желание бежать отбивалось напрочь. Наберите деликатных,культурных, порядочных, уважающих других людей! А не "лесковский продукт природы"! "А вдруг помрете - умирайте на здоровье где угодно, только не у нас!"-дословно. И крыть-то нечем, только понимаешь, что спорить бесполезно. А ведь, если посмотреть на проблему с другой стороны, то видно, что массовость наших марафонов поддерживается только иностранцами и нашими ранеными-калеками после инфарктов, инсультов, травм...и т.д.
Правдами-неправдами, но народу зарегистрировалось много. Утром был откровенный дубак с пронизывающим насквозь ветром. Поневоле вспоминается пробег "Дорога жизни", там легче, так как настроен на зимний лад. А здесь - только что закончилось неначавшееся лето, и до зимы далеко... Слава Богу, отсутствовал обещанный прогнозом погоды дождь.
Стартанули в 12 часов. Кто-то провокационно хлопнул шариком до основного выстрела. И было бы как пару лет назад,-а толпу уже не остановишь! Начал спокойно. Очень боялся за ущемленный на пробеге "Испытай себя" седалищный нерв. Отлежавшись неделю, все-равно принял участие в марафоне. Логичнее было пропустить это мероприятие, но психологически - надо было бежать! Стали навстечу показываться участники с белыми десяточными номерами. Кто-то промелькнул с синим марафонским номером. Но, как выяснилось позже, его просто развернули не туда! Вот и Юра Абдыев. Пробежали 4,6 километра за 19 минут. Юра, остряк, сказал, что меня ждал! Я,вроде,бегу, поэтому я сказал Юре, что насколько хватит сил пойду вперед. У нас стала сформировываться группа по силам. До первого разворота нас бежало уже восемь человек. Разворот. 35 минут. К какому отрезку пути отнести это время? Зная, себя, прикинул, 8-й километр. Так в восьмером и бежали, то в куче, то гуськом, то строем. В группе оказался "политрук-особист", который психологически обрабатывал каждого, кто чуть пытался уйти. Подобно пауку, невидимыми сетями удерживал всю группу. Такие вот развлечения марафонцев!Второй разворот. Иэрсишный Робинзон вел счет. 96,97... . Сколько пробежали? Никто не знал. Самый умный в группе, сказал, что читать надо! Читали бы, если бы было написано! Ветер по закону подлости дул постоянно в лицо. Тактически менялись местами. Было уже труднее, поэтому появилась взаимовыручка. Поприветствовал меня Саша Белов из Тихвина. Последний длинный разворот. 1:44:с копейками. На развороте сказали, что это 25 км. Похоже.
Группа стала заметно таять. А где командир? Молодой парнишка произнес классическую фразу-"Отряд не заметил потери бойца". Обгоняя другого молодого парнишку из нашей группы, уже скисшего, я успел у него узнать, что бежим уже 1 час 59 минут. Дело вертится ближе к тридцатому километру.
Впереди маячили спины двух лидеров из нашей группы. Забегая вперед, скажу, что из группы 8 человек я выжил третьим, проиграв Николаю из Фрязино минуту. Первый, по всей видимости, резко ускорился. Разворот. Сколько осталось??? Ответ знал только ветер. Начала ныть спина с недолеченным больным нервом. Если будет время даже 3:30 - , будет великолепно, не говоря уже о сходе. Хотя паникерские мысли одолевали!
Навстречу попался Володя Бажин. Помахали друг другу. Между мостами, у Кремля , развернули. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО ЕЩЕ НАДО БЕЖАТЬ ДО КОНЦА ПЕТЛИ! Слава Богу, развернули раньше! С возгласом "YES", я ликовал, осознавая, что бежать осталось 2 километра. Смешно, но к концу дистанции мутный маршрут нарисовался полностью. Ну и накрутили кругов! Психологически было легко - вот они,венец трудов-финиш и победа над собой. Стал подбирать народ, который двигался к финишу. До разделения потоков было не понятно, кто где, все перемешались. Но и меня обогнал парнишка в очках. Желание обогнать его было, но надо было делать над собой усилие, чреватое для раненого нерва. В итоге я пришел 95, и 14 по своей подгруппе. После пересечения финишной прямой дали футболку и медаль. А на правую ногу я ступить уже не мог! Добегался!
Пришлось за следующие сутки, превозмогая боль, пройти 15 километров. За счет активного отдыха-ходьбы удалось-таки, поверить, что этот марафон был для меня не последним!

Назад к списку впечатлений