Назад к списку впечатлений

Впечатления — Persey — ММММ
14.09.2008 ММММ Persey 42,2 км 3:05.00

Вот и я добрался до компьютера.
4М был третьим в этом году ( хотя планировал всего два: вот, что значит командная борьба). После БН ( 3ч16м46с ) провел подготовку к 4М и по результатам должен был бежать лучше, чем в 4М 2007 году (3ч06м21с). Так оно и получилось - набежал на 3ч05м ( +- 1-2 сек). Перед стартом был только один вопрос: в чем бежать( со скоростью определился - бегу по 4м15с/км). Интернет обещал дождь и довольно прохладную и ветреную погоду. Решил если будет дождь, как в 2007 году, бегу в короткой форме, если нет - лосины +майка. В конце концов к лосинам и майке добавил футболку и, думаю, не прогадал: по дистанции не замерз и такая форма бежать совсем не мешала. Изменения в трассе не вызывали беспокойства, т.к. надежда была на то, что увижу как бегут лидеры и сориентируюсь. Удивление вызвало отсутствие какой - либо разметки. Хорошо, что почти с самого старта побежал вместе с Salvataggio, у которого был Garmin ,и более половины дистанции он снабжал меня и рядом бегущих информацией по скорости и длине дистанции. Начало получилось быстрее запланированого, около 4м10с/км, но бежалось комфортно и такая скорость ничуть не мешала вести с Salvataggio приятные беседы.. Постепенно скорость немного упала и стала приблизительно такой, как и планировал бежать. Половина марафона получилась 1ч29м20с. В какой – то момент времени обернулся и не увидел Salvataggio, по видимому темп оказался для него высоким, дальше пришлось бежать ориентируясь только на секундомер и темп, который старался поддерживать, несмотря на усталость. Потихоньку стал догонять и обходить медленно бегущих. Догнал одного мужичка. Разговорились. Оказалось, что живет в Германии, сам русский, но жена – немка.
С его слов он участвовал во многих марафонах в Европе, но такого непопулярного и организованного без «души» марафона еще не видел. Даже отговорил своих товарищей марафонцев от участия в 4М. Вот так то. ( ИМХО марафон, который входит в официальный календарь и проводится в столице, со всеми его косяками явно не тянет на «столичный» уровень). Постепенно накатывала усталость, но старался бежать технично, обращая внимание на подъем и вынос бедра + толчок. Обогнал японца.
Удивительная нация: по его лицу не возможно было разобрать ,то ли он бежит и тащится, то ли это такая гримаса от усталости. На последнем маленьком круге, на повороте около Кремля, мужик - контролер крикнул, что осталось бежать 4 км. Прикинул, что с могу даже выйти из 3 часов, но умом понял, что бежать не 4км, а около 6км. Это нисколько не испортило мне настроение, потому что понимал, что добегу и даже с результатом лучшим, чем в прошлом году. На финишный подъем вбежал, когда секундомер на финише отсчитывал последние секунды четвертой минуты третьего часа. Пришлось приложить усилия, чтобы выскочить из 3ч05м. Как показалось, чип пискнул немного раньше, на своем секундомере было ровно 3ч05м00с. Так, что подожду официального результата. Результатом доволен. Улучшил прошлогодний результат. Вторая половина получилась за 1ч 35м 40с на 6м 20с хуже первой половины, видно сказалось немного быстрое начало. Считаю, что разложился по дистанции хорошо, на второй половине меня практически никто не обогнал, зато я обогнал многих. Спасибо всем IRC – ам за поддержку по дистанции, за отличное общение. Сумел поговорить со многими и со своим Команданте АК. Отдельное спасибо Salvataggio за прекрасную компанию на первой половине дистанции. Сам того не ведая, он выступил в роли отличного пейсмейкера. До новых встреч!

Назад к списку впечатлений