Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cyril — Семь Холмов
19.10.2008 Семь Холмов Cyril 10 км 0

Хочется начать издалека. Еще весной планировал поучаствовать в 7Х.В начале осени выяснилось, что соревновательной пробежкой это не будет. Возникали сомнения, а участвовать ли. В зачет клуба я вряд ли попадал. Однако, когда выяснилось, что в этом году пробег будет неформатным и по лесной трассе, понял: буду бежать. Когда еще доведется участвовать в полноценном 10 км. кроссе с 500+ участников. Да и поддержать зажимаемый пробег лучше всего своим в нем участием.

Итак, декорации расставлены, наступает вечер перед стартом. Без всяких видимых причин в 10 вечера начинает расти температура. В 23.30 это уже полноценные 38. И тут начинаются еще более интересные и мистические вещи. Появляется тянущая боль в груди в районе диафрагмы и растет вместе с температурой, зараза. Таблетка жаропонижающего и две валерьянки ни к чему ни приводят. В центре груди две литосферные плиты трутся между собой и грозят 9 бальным землетрясением. Дело принимает весьма неприятный оборот, приходится звонить в скорую, где весьма сонная (2 часа ночи, однако) женщина благожелательно советует принять на грудь 40 капель корвалолу и выздоравливать. Принимаем, проваливаемся в сон. Выздоравливаем.
В 9 утра температура 36.7 и замечательное самочувствие. Значит пробегу быть. Разумеется, в ранге легкой трусцы. В заднем кармане обтягушек заветный пузырек на всякий пожарный. Я за свое здоровье в натуре отвечаю, или где? Выдвигаемся на старт.

На старте минимум организации и максимум удовольствия. Два десятка одноклубников. Номера раздают рядом на выходе из метро Воффка и Тамара Бобышева. Мы не хуже Лужников. По крайней мере вокруг Володи народу толпится больше.
Между нами и стартом находится банальнейший рынок. Если его преодолеть, то открывается вход в парк и предстартовая суета. Минимум предстартовой суеты. Номеров всем хватает, разминаемся в районе старта. Как-то весьма обыденно к рынку подъехало пара желтых автобусиков. Туда можно сложить вещи. И неторопливо трусить туда-сюда, гнуться, разминаться и вообще наслаждаться жизнью и вольным воздухом. Начало трассы вообще знакомое, мы - южане цепляли его, когда бегали от Янгеля в Южное Бутово. Добежал до ленточек, означающих поворот. Дальше бежать боязно, дорога уходит в лес. Да... А стартовая дорожка то узенькая. Трое еще расходятся, а вот четверо уже с трудом. Значит впереди 10 километров сплошного веселья. До щенячьего визга обожаю массовые кроссы по грязи и плохой, холодной погоде. Я по-прежнему считаю что это как раз то средство, которое излечивает вас от всех болезней... если не... впрочем, вернемся к старту.

Среди толпы пестрых спортсменов выделяются женщины в желтых, цыплячьих костюмах, собирающие стартовые талоны. Вообще в плане стартовой суеты: регистрации, переодевания, и ты. ды. все прошло как-то настолько спокойно, что даже оторопь берет. Флешмобчик такой: сошлись в одном месте 500 человек и сразу разминаться и на старт. В едином порыве. Встали и ждут выстрела. Не знаю как выстрел, но я услышал радостные вопли первых рядов (видимо тех, которые избежали затаптывания) и понял, что пора включать таймер. Дальше пошла та тихая, медленная трусца, которая характерна для хвоста колонны из 500 человек, стартующих по узенькой дорожке. Замечательно, другого старта мне и не надо. Стараясь не наступать на маленьких девочек и не толкать ветеранов радостно трусю в общей толпе. Я еще не включился в бег. Пока еще просто разминка. Поворот влево и сразу пошла другая игра. Дело в том, что слева вместо разбитого асфальта грунтовка. А на грунте листья и грязь. Народ не хочет в грязь. Грязь народу не нужна. Поэтому толпа разбивается на 3-4 ручейка обтекающих наиболее большие лужи. Наиболее продвинутые возносят хвалу всевышнему за то, что выбрали для этого кросса тапочки пораздолбаннее, остальные возвышенно матерятся, причем некоторые без передыху (вот, ей богу, такие рулады из уст барышни на такой дистанции почему-то не вызывают никаких отрицательных ощущений). Счастливо размазывая грязь подошвами, мешу самый центр дороги. Почему не сбоку как все? Секрет знать надо. Там воды по минимуму. А грязь делу не помеха, обсохнет - отвалится. А вот и силы время можно сэкономить, трасса то прямее чем по краю пробираться.
Для меня радость от подобного кросса заключается в том, что несмотря на внешние раздражители типо низкой температуры, влажности, ветра и дождя, организм начинает работать как печка, поддерживая внутри ровное горение, прогревая все тело. Это такое счастье: пронзать дождь и холод и при этом чувствовать себя согретым и здоровым.
Организм вышел на расчетный режим километру к четвертому. Аккурат после болотца с кочками, под которыми шлепала натуральная по щиколотку вода, и которое предваряло несколько колей грязи от тяжелых тракторов. После этого великолепия пошла хорошая утоптанная дорога, организм разогнался и бежал ровно и легко, периодически вслух восхищаясь окрестностями. Как раз перед тем, как начал накрапывать дождик, а холодный встречный ветер решил дать передышку. Счастье кончилось когда перед нами встала вторая речка. Первую преодолели еще в самом начале, как и было обещано по бревенчатому настилу. Мост через вторую речку оказался весьма надежным, однако никто не ожидал, что после моста будет лужа не лужа, приток не приток, неведома зверюшка с водой, которую пришлось преодолеть в два шага с весьма ощутимыми матюгами. Вот тогда я и увидел его. Нет - ЕГО: длиннный тягун из грязи и листьев. Вот там то ножки и забились. Я же помню, я восстанавливаюсь, а не на рекорд. Поэтому ставлю вторую скорость и ползу, ползу, ползу. Народ обгоняет, но это неважно. Главное, получить удовольствие, а не очередную травму/воспаление/температуру. По настоящему я осознал глубину своего падения, когда меня догнала маленькая девочка, которую я было оставил позади пару тройку км назад. Я некоторое время тоскливо понаблюдал за ее спиной, после чего перевел организм на четвертую скорость, благо холм кончился и почесал к славному концу финишу.
К тому времени мы уже выбрались в обжитые места лесопарка. Те прохожие, которые нас пугались, уже устали взвизгивать и отпрыгивать в сторону, и грустно смотрели на очередное болотное чудовище, пыхтящее мимо них. В общем, мы органично вписывались в ландшафт. Впереди замаячил обещанный подземный переход. Обежать его и срезать через дорогу было практически невозможно по трем причинам. Во-первых по дороге шустро неслось достаточное количество машин, во-вторых флажки, на которые за 9 км реагируешь уже на автопилоте, пресекали всякую самодеятельность, ну и в-третьих дородного вида дядька морально поддерживал наше желание свернуть в переход. В прочем в переходе было здорово. Там была потрясающе ровная трасса и никакого ветра. Впрочем это уже не так интересно. После перехода нас ждал город и 800 метров до финиша. Организм без просу включил пятую с половиной скорость и начал по ровному асфальту подъедать впередибегущих. Отметка 10 км была пройдена со временем что-то где-то 46.16 (я доволен). Оставшиеся 300 метров были полны драматизма и борьбы.
Передо мной бежал крепкий человек из группы 40 или 50. Перед последним поворотом я инстинктивно придвинулся к нему вплотную, и разглядев финиш пошел разгоняться. Однако мне был дан бой и метров 30 мы прошли нос в нос увеличивая скорость. Организм на радостях получил разрешение на использование экспериментальной установки реактивной тяги и включил восьмую скорость. В итоге отпал и мужик бежавший рядом, и еще минимум один из бегущих впереди. Совершенно счастливый я финишировал и почти сразу стал жутко мерзнуть. Обе майки мокрые, хоть выжимай. Костюм, хоть и защищает от ветра, но не на все 100, а за горячим чаем, за напитком богов выстроилась ОЧЕРЕДЬ. Человек 30-40. ААА!!! Черти, воды, воды дайте горячей! Почему солнце чОрное? 8-0 В общем, пришлось померзнуть в очереди за чаем, потом пойти греться в автобус и снять с себя обе мокрые футболки. Периодически выбегал на улицу сказать пару слов народу, схватить стакан чаю и снова убегал в автобус. Наконец, понял: либо я сейчас уматываю домой, либо не стоило и ездить, потому как простужусь нахрен. Значки не взял. Сказал всем гудбай и потрусил к метро. Так теплее. Пока трусил, опять весь согрелся. Жизнь снова стала чудесной и удивительной, потом метро, автобус. Ах, этот восхитительно теплый движок. И вот, наконец, я дома. Принял горячую ванну, выпил горячего чаю и сижу уже полчаса все это пишу :) Температура после ванной ускакала на 38. Теперь неуклонно падает. Никаких отрицательных последствий. Авось, если сейчас отлезу от компа, то к вечеру буду здоровым.

По сабжу. Предлагаю переименовать 7Х в СДМЗХ, что несомненно означает Семь Дремучих Московских Зеленых Холмов и ничего больше. Ведь разве не через боль познается радость, здоровье и успех? :)
Организацию оцениваю на 5 с +. В условиях абсолютного игнорирования муниципалитета предварительно зарегистрировать 500+ человек, с минимумом организации, и тем не менее с минимумом проблем провести старт. Иметь волонтеров и судей по всей дистанции. Провести 10 км пробег в черте города и не перекрыть ни одной улицы. При этом разметить отличную кроссовую трассу. Не имея помещений о четырех стенах организовать нормальный финиш, раздевалки в автобусах. Организовать перевозку вещей. В общем, огромное спасибо организаторам за доставленное удовольствие. В данном формате мероприятие понравилось мне даже больше, чем раньше. Очень хочется в следующем году бежать по той же трассе, но уже в ранге участия в первенстве Москвы по кроссу. Тут гораздо лучше, чем на Воробьевых горах.

Назад к списку впечатлений