Назад к списку впечатлений

Впечатления — Dima — Аландский марафон
26.10.2008 Аландский марафон Dima 42,2 км 2:50.25

Предварительная информация была получена из календаря финских марафонов, взятого с сайта "Сильвии".
У марафона есть свой сайт. Добираться довольно просто, но долго. Сначала на автобусе до Турку, затем 4 часа на пароме и еще час снова на автобусе. Дорога в один конец по бюджетному варианту обходится примерно 105 евро.
Самая дешевая гостинница, которую я нашел - "Pomern" (тоже есть сайт) - 88 евро за 2-х местный номер за ночь.
Но подозреваю, что есть дешевле, т.к. видел кое-где вывески "Bed and breafest". Городок маленький - 12000 жителей, что не мешает ему иметь прекрасный стадион с дорожкой не уступающей по качеству лучшим питерским стадионам. Накануне проводят паста-пати за 10 евро.
Трасса, слабо холмистая, напоминающая трассу "Новгородских верст"и довольно живописная, проходит сначала по велосипедным дорожкам города, затем выходит на шоссе с хорошим асфальтом. Схема: туда-обратно в один круг. Разметка через каждый км. Думаю, что при благоприятных погодных условиях, довольно быстрая. Но в этот день был очень сильный ветер -встречный на обратном пути. Когда выбегаешь на открытое место скорость падала с 3.50-3.55 до 4.15-4.20. Пункты питания через 5 км, на них напиток "Dexal", вода и на последних трех-четырех что-то из еды. Волонтеры такие же бестолковые как и их российские коллеги (стакан суют в левую руку и так что брать его неудобно)
После финиша - еда,напитки, душ и сауна. Но произошел неприятный инцидент: после финиша выпил стакан напитка и сразу побежал переодеваться т.к. погода не способствовала прогулкам в мокром виде. А переодетым мне уже ничего не дали, даже воды. Каждому финишировавшему вручается медаль. Мне еще достался маленький кубок за победу в группе.

Назад к списку впечатлений