Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
23.11.2008 Осенний марафон альпклуба МИЭТ RuukR 42,2 км 2:57.40

Мой первый тренировочный марафон. Именно в такой концепции он должен был проходить. Объемы перед ним решил не снижать, также, как и специально не готовиться! Вообщем к субботе было чуть больше 100 км за плечами и много всякой всячины, которую обычно не допускаю перед соревновательным марафоном.
Запланировал бежать по 4 минуты на км, т.е на 2:49, но это было без учета рельефа трассы.
Воскресное утро ноября порадовало своим необычным теплом, на термометре +7. Вчерашний ночной снег не оставил и следов. Лишь на подъезде к Зеленогорску он лежал на отдельных опушках.
В новом для себя городе соориентировались легко, так как вся информация о пробеге была выложена на сайте альпинистского клуба, который и организовывал этот забег.
В 9.40 уже были на месте регистрации. Некоторые из участников, как мне показалось, уже давно ожидали начала регистрации. В 10.00 прибыл главный судья и развернул кипучую деятельность.
- Заполняйте стартовые талоны, получайте номера, вещи оставляйте в женской раздевалке, она будет закрыта до 12.30. Стартовый взнос на марафон 100 рублей. Каждый выбирает сам, сколько ему хочется бежать. На финише сдаете стартовый талон. Финиш на крыльце института. Трасса точна, промерена до 30 метров. Везде есть указатели поворотов. Каждый круг по 10 км. Марафонцы после 4-х кругов бегут маленький пятый. Извините за трассу, но вчера она была другой. Сегодня же метров 200 будет скользко.
Постепенно стал подтягиваться и другой народ. Кого-то награждали по итогам года футболкой и статуэткой "Испытание марафоном", кто-то растирался Никофлексом, но желающих разминаться было немного. Ветер, вперемешку с дождем отбивал всякую охоту.
подумал, что раз марафон тренировочный, то тех 2-х км, которые мы пробежали с Надей и коляской от дома до метро будет достаточно.
Встретил Василия из Питера. Не знаю, какой он марафон бежит в этом году, но на тех, где я бывал, он неизменно присутствовал. Поделился с ним впечатлениями от Франкфурта и тамошнего марафона. Он тоже там принимал участие.
А вот и теска, с которым мы спарринговались до 27-го км на Солнечногорском марафоне. Но времени поболтать уже не было и перенесли это на сегодняшний забег.
В 11.00 после короткого инструктажа главного судьи, который сказал, что первый круг он будет вести лидеров за собой на велосипеде, дали старт.
Вперед ушли двое бегунов. Наверное, десяточники, подумал я. Пристроившись сбоку от Славы, решил выяснить его планы и поделиться своими. Как оказалось, что он также бежит тренировочный забег, также как и я планирует стартовать в Ночах Москвы. Так первые 7 км мы и пронеслись вместе, болтая о погоде, здоровье, пробегах, горном беге и прочем. К сожалению, из-за разговоров не смог запомнить всех нюансов и виражей трассы, которых, как мне показалось, было более чем предостаточно. Также, как и обещанного гололеда. Судья забыл еще рассказать о подъеме из грязи по обледенелой лестнице. Но это все обычные испытательные явления. Не хочешь, не бежи! Те, кому это не надо, остались сегодня дома.
После семи км, решил чуть сбавить, так как темп был на 3.40, что ощущалась интуитивно, а легкости в ногах не было и в помине, да и рассказы были на исходе. Слава и трое преследователей ушли вперед. Но не надолго. Через полтора км они повторно меня нагнали. Как оказалось, пропустили необходимый поворот. попробовал продержаться с ним, но ощутил, что для меня это быстро.
Но с одним мы пробежали пару км. Он бежал 10-ку и мы нашли много общего. Война в Афганистане, бег среди палаток закрытого гарнизона, нелегкие воспоминания, от которых никуда не деться...
Первая десятка позади. На часах 39 минут. Темп то, что надо, но на долго ли? я остаюсь один на один. С часами, ветром, усиливающимся дождем и трассой. Вот задел пакеты бомжа, который не уступал дорожку под звуки моих шагов. А вот машины окатили меня с ног до головы осенними брызгами. Вот собака, друг человека, пытается испытать мои тайцы на прочность. Вот лесорубы распиливают под ногами валяющиеся деревья. Сколько же бежать сегодня? Соблазн, высказанный организатором соревнований начинает действовать. Может двадцатки хватит? А там уступить место для Нади. Но, что я скажу потом себе? Так прошел второй круг. На часах 41 минута. Нади и Таисии нет. Видимо, скрылись от дождя. На бегу хватаю четвертинку яблока. Потом буду жалеть, что взял так мало, сэкономив несколько секунд на питании. Это был первый питательный пункт. А впереди еще 10-ка! Может, где-нибудь киоск с булочками в парке будет? Но его нет и нет. Периодически проскакиваю какие-то повороты. Иногда возникают смутные ощущения того, что я здесь уже был или бегу не по трассе. Ну и ладно. Попетляю, попетляю, и к финишу добегу. Вот ребята греются чекушкой на двоих. И почему не закусывают?! Где-то в районе 26 км маячит столик. Мама с дочкой предлагает напитки и фрукты. Оазис, мелькнуло в голове! Теперь тридцатка нипочем.
Но на смену одному чувству приходят другие. Индуцированные извне. Стена дождя пытается преградить дорогу... Но не тут-то было!
Третий круг позади. Нади нет. На часах промежуточное время 42.30. Сходить - нет смысла. Добегу! Знать бы каким иду. Зачем, ведь я сегодня тренируюсь...для здоровья! Перекусываю. Судьи молчат, даже время не говорят. Горсть сухого изюма и вперед. Опять машины, опять непрошенный душ из-под колес. Но теперь это не воспринимается так остро и болезненно. Сказывается двухчасовая адаптация. На одном из виражей, сквозь ветки замечаю парня в желтых марафонках. Прикидываю, метров 800 от меня. Не знаю, каким я иду, но не хотелось бы быть после него. Ускорение темпа не получается. Видимо он просто остался таким же. Опять скользкая лестница, опять крутой поворот, опять болотце и крутой подъем. На этот раз, это в последний раз... Замечаю тезку, который выходит на финишное ускорение. У него где-то минут 45-46 должно выйти. А мне еще 2 км. Но куда бежать?
Четвертый круг 45 минут. Впереди никого, позади тоже. Лишь те, кого обогнал на круг. Из кармана достал карту-схему пробега, которую выдавали на месте старта. Но она превратилась в смесь цветных красок.
-Какой круг бежишь?
- Пятый.
-Беги прямо, ни в коем случае не уходи вправо, а там тебе подскажут.
-Спасибо!
Опять подъем, опять лестница, а я уже мысленно с ней простился. Дальше подсказывают. И вот финиш, который почему-то происходит на лестнице под козырьком крыши.
- Второй финишировал!
Наверное, это самое приятное за прошедшие 3 часа.
А вот и Надя с Таисией радостно встречают.
- Как бежалось, Слава?
- Тяжело, это мягко сказано.
-Ты будешь стартовать?
-Да, но после того, как тебе станет полегче.
После душа отпустил Надю на борьбу со стихией и с самим собой. Надо было ей телефон дать, но мысль пришла поздно. Стали награждать. Медаль, диплом, испанский бурдюк для вина. Оперативно, быстро, без излишеств и торжеств.
Надя заблудилась и бегала намеченную десятку полтора часа.
-Хороший треннинг на психологическую устойчивость!
Для себя сделал вывод, что легких и тренировочных марафонов не бывает.

Назад к списку впечатлений