Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cat — Традиционный пробег «Тропами первопроходца»
21.12.2008 Традиционный пробег «Тропами первопроходца» Cat 16 км 1:00.21

НИЖНЕКАМСК. 21 декабря 2008 года. Пробег «Тропами первопроходца». 16км.
Традиционно полумарафон проводится в честь первопроходцев города в последнее воскресенье декабря, но так как на эти же дни выпали соревнования в манеже, то пробег перенесли на неделю раньше. Решение об участии в этом пробеге было принято неспонтанно. Планировал это пробег заранее и подготавливался к последнему воскресенью декабря. Конечно, перенос стал неожиданностью и скорректировал всю подготовку. За неделю 14 декабря пробежал длительную в 25км, естественно, держа в уме 28 декабря, как день старта, и, безусловно, недели не хватило для полного восстановления.
Итак, 21 декабря, утро. Выглянул на улицу, градусник показывает 19 градусов мороза. Такая температура несколько пугает, т.к. зимой пробеги я до этого не бегал и не знал, как нужно одеваться. Кроме того, боялся надышаться холодным воздухом. Ну что ж, взялся за гуж, не говори что.… В машине впятером с такими же любителями бега, как я, добрались до соседнего Нижнекамска. Зарегистрировались на месте финиша, в манеже.
РЕГИСТРАЦИЯ. Отлично. Пятерку можно ставить. Без лишних бюрократических проволочек, заполнил карточку, расписался за свое здоровье, получил номер и свободен.
ОТКРЫТИЕ. После регистрации всех любителей бега в манеже поприветствовали глава исполкома Нижнекамска, руководитель управления спорта и ветераны, в честь которых и был организован пробег. Церемония открытия слегка растянулась, но в целом на твердую четверку. Послушали гимн России и вперед по автобусам, которые поджидали нас на выходе.
ТРАССА. Полумарафон, вследствие довольно крепкого мороза, сократили примерно на 5км (как оказалось позже, расстояние оказалось чуть больше 16км). Автобус повез нас в сторону Челнов и высадил слегка позади поста ГАИ. Пять минут дали на разминку. На таком морозе как-то не особо бегалось. Короткий инструктаж перед стартом, т.к. движение не перекрывалось, порекомендовали держаться края дороги и не бежать по двое, на что мы впоследствии глубоко наплевали.
И вот ветеран дает выстрел из пистолета и мы сорвались. Человек 30 побежали против легкого ветра. Безусловный лидер Денис Стариков убегает, за ним отрывается еще один. Я оказался в небольшой группе из 5 человек, которая бежит за ними. Но расстояние увеличивается и вскоре они скрываются из поля моего зрения. Еще один мужик убегает от нас, и мы остаемся вчетвером. Бежим по двое, время от времени сменяя друг друга. Вскоре один отвалился. Осталось трое. Один из них я. Мой нижнекамский друг Ленар Рахматуллин пытается убежать, но мы держим его в поле зрения и не отпускаем больше чем на 30-40 метров. Вскоре догоняем. Бежим в основном по асфальту, иногда покрытому ледяной коркой. Трасса довольно сложная. Крутые спуски меняются довольно тяжелыми подъемами. Кроме того, ни хрена не бежится. Ноги ватные, и раскатить тоже не получается. Вроде и не устал, но и прибавить не могу. Вскоре ощущаю, что с одеждой погорячился. Первый холодок прошел, и теперь теплый спортивный костюм мешал бежать и висел лишними килограммами на моих плечах. Беговая рубашка пропиталась потом и значительно потяжелела.
Догоняем и начинаем подбирать одного за одним бегунов, которые стартовали только то ли 6, то ли 7км. Здесь бегут в основном самые возрастные бегуны и самые молодые. Естественно, в скорости с нами они соревноваться не могут. Отсечек никаких нет, поэтому ориентируюсь только на ощущения. Наконец-то показался город. Значит, до финиша всего-то пара км, т.к. манеж на краю города. Добегаем до поворота. До финиша примерно 1,5 км. Скорость значительно возросла, обогнали последних бегунов на 6км. На финише ждала знатная заруба. Примерно метров за 400 я сделал ошибку, слишком рано ускорился, сначала оторвался, но Ленар меня догоняет и обходит. До финиша метров 200. Все 3 место в своей возрастной и 4 в абсолюте от меня убежало, смысла упираться не вижу. В скорости не прибавляю. Обегаю манеж, открыты ворота. Забегаю на дорожку, машу болельщикам, даже не думаю о финишном ускорении. И метров за 30 до финиша меня обгоняет мой попутчик, а у него на хвосте еще один молодой. В шапке я их даже не услышал. А так, какая разница 4 место или 5? Не в призах, а остальное принципиальной разницы не имеет. Финиширую, останавливаю секундомер. 1:00.21. Время неприятно удивляет. В пересчете – это 3.46 на км. В манеже на тренировке я 10км бежал по 3.37. Списываю все на неудачную подводку, зимние условия, тяжелую одежду. Ну что же, такой опыт тоже нужен. В целом, все неплохо. Все идет по плану.
На обратном пути засекаем расстояние – примерно 16км 200м. Значит, скорость была примерно по 3.43 на км. Но это уже не столь важно. Следующий старт – пробег в феврале.

Назад к списку впечатлений