Назад к списку впечатлений

Впечатления — SneGoVik — European Rogaining Championship
28.09.2007 European Rogaining Championship SneGoVik ~ сутки 23:31.00

Вот авантюра, начавшаяся в апреле, благополучно закончилась. Еще в апреле Чемпионат Европы по рогейну казался чем-то далеким и малореальным, но с наступлением лета уже надо было окончательно решаться, начинать готовиться и получать визу.

В связи с моей неизлечимой ленью подготовка как всегда прошла не очень хорошо, но все же толк от неё был. За это время успел пробежать 2 марафона, разобраться с тактикой рогейна и т.д. Когда ехал на чемпионат думал, что моя физическая форма далеко не идеальна, об этом говорило и общее состояние и утренние замеры пульса, но в итоге вышло все намного лучше, чем я рассчитывал. :)

Итак в начале июля мы сдали, немного помучавшись документы на визу и через неделю её благополучно получили, последняя проблема независящая от нас была решена.

В Латвию поехал с Максом Борисовым, моим напарником, Женей Гавриловым, Женей Домбровским, Серегой Ященко и Олегом Калинином. В поезде мою сумку хорошо осмотрели, хорошо что не нашли гуарану и не обратили внимание на изостар, иначе бы пришлось долго объяснять что это такое. Поселились в небольшом (по размерам даже раза в два меньше моего Ясенево), но очень уютном городке Смилтоне, находящемся в 4 км от центра соревнований.

Вечером перед днем соревнований, решили немножко побегать, забежав по ходу в городскую мэрию, где нам подарили карты города и ближайших окрестностей с вело кругом, на которых уже была часть нашей карты. Побегав километров шесть и размявшись на бугорке, за которым, как выяснилось на следующий день, стоял один из КП, мы побежали домой, попутно обсуждая завтрашний старт, было так приятно бежать, легко и светило солнышко. Вечер был посвящен подготовке к рогейну: заливались хитрым образом гидраторы, разводили всякие изостары, мульти пауэры, в карманы прятали гуарану и батончики с мюсли :). Также началось почему-то сильное волнение, которое так и не удалось преодолеть, как я не пытался это сделать.

Утро началось в 7.30 со слов: -Доброе утро, ну вот и все :). Быстрый, но очень плотный завтрак, после которого мы уже еле передвигались и мы уже едем в центр соревнования.

Быстро ставим палатку, подготавливаем вещи для ночи и проходим регистрацию.

В 10 часов, за 2 часа до старта нам выдают две карты, все, старт можно считать уже дан – началась привычная, но не совсем обычная работа: за 1.50 мы успели спланировать дистанцию, рассчитать километраж, просмотреть варианты и всевозможные подрезки, перерисовать дистанцию на свои карты и прочитать легенду. Сначала, так как, мы бежали рогейн в первый раз, мы хотели посоветоваться с Гавром, но оказалось не так уж все и сложно и вариант, как выяснилось на следующий день, у нас был практически идеальный! Да и километраж в 122км не казался в тот момент огромным, учитывая какой лес был показан на фотках в интернете, но как мы в этот момент жестоко ошибались!!

Ровно в 12 часов был дан старт и толпа в более чем 200 человек, под тут же начавшийся прямо в момент старта ливень двинулась к первому, одинаковому почти для всех, пункту.

Взяли его вместе с командой Ященко-Гаврилов, подобрали свой темп, разобрались с картой. Карта для нас, ориентировщиков была не совсем привычная: масштаб в одном см 250м, топознаки (лес без показа проходимости только одним зеленым цветом, поля белым цветом, вырубки и полуоткрытые пространства светло зеленым), и сильная генерализация рельефа. Бежалось сначала очень легко и весело – уже на 3 кп (а это уже почти час бега) наш вариант сильно разошелся со многими другими, и мы встречали множество команд бегущих навстречу, приветливо приветствуя всех взмахом руки и словом “hello!”.

Дистанцию мы кстати спланировали в две петли, с заходом в лагерь (мы пока не такие крутые, чтобы бежать постоянно)) ). Первая петля у нас выходила на 75 км и вторая на 42-43 км. Первую петлю рассчитывали закончить к 23 часам, но еще раз хочется сказать, что мы очень ошиблись в своих расчетах)) В 3 км ниже старта начался такой непроходимый лес, что совсем не соответствовало фотографиям. Ориентирование тоже было довольно непростое, но это даже было хорошо и интересно и давало нам небольшое, но преимущество перед остальными. Бежали мы довольно быстро, Макса даже часто приходилось замедлять и главное все точно. На дистанции было много интересных мелочей, но пересказать уже их не в состоянии)) Жуткая зеленка, вязкие болота, огромные камыши, непроходимые просеки, очень редкие хорошие дороги… все шло хорошо и без запинки. Но в предполагаемый график уже было видно не укладываемся. Ну и ладно, настроение хорошее, силы есть – бежим :) . Где-то на 7 часу бега добрались до 1 пункта питания, залили немного воды в гидраторы и двинулись на 2 сложных кп в болотах, первый взяли хорошо, а на втором, совсем лотерейном, оставили 15 минут. Не так уж и много для того пункта, там можно было и час оставить) После этого пункта минут 10 продирались через жуткие камыши, выше меня головы на 2 ))). Макса начало в первый раз накрывать, на следующем кп уже пишлось выпить гуараны, которая помогла часа на 1,5. Я все ждал когда меня начнет вырубать, но все было к моему счастью хорошо.

Приближалась ночь, солнце уже начало садиться, и какой кайф доставляло встречать множество команд, идущих уже пешком, уставших, с понурыми лицами, а мы все также легко бежим, всем улыбаемся и говорим “хэллоу”…. Некоторые нас уже начали принимать за психов, особенно финны, которых мы успели обогнать 2 раза за час, они уже шли в сторону лагеря.

Началась ночь, Макса накрыло второй раз(, через некоторое время температура упала где-то до +7, небо начало затягиваться тучками. Ночью на 2 кп ошиблись в сумме ещё минут на 20-25, сложные пункты для ночи были, азимут нужно было брать из ниоткуда почти. Но это было нестрашно, не так уж и много в масштабах рогейна, да и ошибались ночью все и многие намного больше нас и как выяснилось, мы вообще шли в тройке среди всех на тот момент, это очень круто для нас :). После купания в реке начал уже конкретно замерзать, хотя ноги как не болели так и не болели, все было ок, Макс вообще вроде начал мне завидовать, ему было гораздо тяжелей бежать. Первоначально у меня была цель взять все кп, но ночью из-за проходимости леса и холода мы отказались от пары далеких не очень дорогих по очкам и трудных для взятия ночью кп, а в 2 ночи начав реально мерзнуть (бежали мы только в коротких нейлонках, ночью поддев термуху) я предложил подрезать ещё один кп, к которому мы уже направлялись, но нам нем нам предстояло форсировать речку неизвестно какой глубины, и как же это оказалось правильно!! Добежав до шоссе, ведущему в сторону старта, встретили 2 команды, которые уже точно сходили, людей уже чуть ли не на плечах тащили. И тут в добавок ко всему начался жуткий холодный ливень, первые два были днем и больше часа не шли, после них хоть согревались, а тут был просто конец… меня начинало трясти уже на бегу, ноги стали отказывать, но не из-за усталости, а от холода. Естественно мы тут же обоюдно решили не брать ещё пару кп, которые были нам по пути в сторону финиша и все же добежали эти ужасные 5км по шоссе до лагеря.

В палатке мы были в 3 часа ночи и первым делом растерлись полотенцем, переоделись и залезли в спальники. Выпили горячего чая и объелись шоколадом, сыром и ещё чем-то… Потом меня трясло минут 20 от холода, после этого тут же захотелось прилечь, но только мы положили голову на твердую поверхность сразу же заснули… и как же повезло, что Макс проснулся случайно через 40минут и разбудил меня. В итоге получилось классно, отдохнули неплохо, сон пошел на пользу, переждали ливень и окончание темноты. Да, и в первый раз в жизни я спал с чипом и компасом на руке))) Совсем докатился)

На вторую часть дистанции вышли в 5 утра, дистанцию решили подрезать больше чем наполовину и пройти её быстрым шагом. В принципе так и получилось, не считая некоторых отрезков, где скорость падала почти до нуля. Но на первой петле мы собрали все самые дорогие пункты и набрали почти 300 очков из 455 возможных, это уже было очень много и были уверены, что идем после неё с большим преимуществом. На второй части был более чистый лес, длинные перегоны и дешевые пункты, за 6 часов мы взяли 60 с чем-то очков (это довольно много, учитывая что в час мы брали 2-3 пункта, стоимостью в 3-6 очков, а на первой части взяли все по 10-11)

И вот взяли последний КП, время 11.20 утра, оставалось 40мин и 1,2км до финиша, осталось залезть через зеленку в склон, и оставшуюся часть дистанции добежать, точнее дойти, по дороге.. Где-то за 2 с половиной часа до финиша накрыло все-таки и меня... бежать не хотелось совсем, хотя Макс на адреналине даже иногда начал предлагать это сделать, болела ушибленная коленка и ешё сльней почему-то левая... и в карте я где-то с полчаса ничего не понимал, терял себя... под конец отошел и только успевал держать темп. Финиш был все ближе, темп все ускорялся и даже не верилось, что это все, конец. Добежав до поля и, увидев впереди себя полотнище финиша, мы опять переходим на быстрый бег, отметка в финишной станции и тут же поздравления с отлично пройденной дистанцией. Финишное время 23.31. (результаты / победители)

На дистанции очень сильно влетел коленкой в дерево и после финиша и почти до настоящего времени ногу согнуть просто было невозможно, даже переодеть джинсы заняло у меня минут 15. Хотя ничего больше у меня не болело, ноги были довольно свежие и если бы совсем ничего не болело, то это было бы уже совсем нечестно, Макса колбасило по полной.

Дистанцию мы одним словом прошли хорошо, особенно для первого раза. Когда было на дистанции совсем трудно, то думал о любимом человеке и о уже об огромной проделанной работе, это помогало и прибавляло сил. До награждения собрали вещи, палатку, сходили в душ и поели, на отдых времени совсем не осталось. За обедом познакомился с семьей Бондарь, которые тоже выиграли, но в группе микс.

Потом было награждение; латвийцы, занявшие 2 место были довольно удивлены, что их обыграли русские :) Сколько пришлось вложить сил, чтобы нормально взобраться на верхнюю ступеньку пьедестала, и вот… мы все-таки стали чемпионами европы!! УРА :)

Дали призы, вместе с большим кубком, который оказался очень непрочным и случайно раскололся по пути в поезд :( Ну ладно..

Огромное спасибо всем кто за нас болел - Надюше ещё раз отдельное спасибо!! ;)

В поезде сразу же заснули до Москвы, только таможенники мешали нашему сну))

В Москве меня встретил Злой, за что ему огромное спасибо и вечером с ним, Андрюхой Суржиковым и Вовой Константиновым поехали на дачу к Андрею.

Отлично попарились в бане, в первый раз орал, когда меня избивали веником, за что отдельное спасибо Андрею :) . Утром поиграли в настольный теннис и поехали домой

Рогейн мне очень понравился, столько экстрима у меня ещё не было)))



оригинал - http://spozitive.livejournal.com/114989.html?nc=9

Назад к списку впечатлений