Назад к списку впечатлений

Впечатления — SneGoVik — Большое ночное ориентирование
01.12.2008 Большое ночное ориентирование SneGoVik ~ 0

Перед...
Пятница вечер... уставший, после работы врубаю на КПК аську, ооу - сообщение. В сообщении ссылка. - Что это?
- Посмотри, ночное ориент!
..
Уау! Здорово! Ночное, большое - 15км... одна проблема жутко далеко...а в воскресенье рано утром нужно быть дома в ясенево... Проводят туристы, поэтому никого не знаю из них. Ладно, прихожу домой - звоню организаторам - не боись, карты всего будут, приезжайте, будем рады (заявка закончена неделю назад :) )
Ну думаю, нахожу машину - еду.. Из всех опрашиваемых сорваться и поехать соглашается Леха Шорохов. Отлично! Значит едем! Дома куча дел. поспать удалось 3 часа
В субботу утром бегаю довольно интенсивный кросс 1,5 часа, после этого езжу по делам по Москве, а домой возвратиться удалось слишком поздно из-за непонятно откуда взявшихся повсеместно пробок :).. Прибегаю домой, смотрю что мою беговую термуху благополучно только что вытащили из стиральной машинки, понимаю что бегать будет холодно без неё :) Ем пару бутербродов, выбегаю из дома, к 18.00 всеже доезжаю до каширки где меня ждет Леша, еще час в пробках, час езды и мы на месте....

Во время...
Дальше началось уже совсем не так, как я планировал (впрочем, как обычно :) ) Планировал - быстро прийти,пробежать и уехать домой, а трасса ориентирования - за 1.30-1.40 думаю спокойно пробегу.. Естественно ничего из этого не сбылось :)
Приезжаем, подходим к регистрации - облом ребята, раньше 22 у вас стартовать не получится... Ну и ладно, берем карточки, идем в машину час слушаем музыку, болтаем, переодеваемся...
Проверяем фонари, за 6 минут приходим к старту. Я стартую первым, Леша в 2 минутах за мной, чтобы я его не догнал и мы вместе не бежали... Дальше началось самое интересное :)
Узнаю, что в карте еще есть всякие бонусные кп, получив немного информации от организаторов решаю разобраться полностью с ними уже на дистанции...
Честно говоря состояние было уставшее уже от напряженных последних дней, от жестких тренировок накануне и в день старта, а также почти на голодный желудок... К дистанции я оказался мягко говоря совсем не готов. Поэтому решил бежать не на скорость, а на удовольствие, никуда не спешить, просто бежать :) Но и это оказалось довольно трудно.

Итак старт! Пробегаю половину первого перегона. Решаю разобраться со всеми этими бонусами. Дальше время которое я затрачу на их поиск для меня не играет уже никакой роли, пусть я потрачу на них 40мин, а выиграю лишь 20, меня это не волновало :)... Бонусные кп представляли собой кп на врехках с аэроснимков и условно показанными дорожками.. Впадаю в ступор... тупо смотрю в карту не сходя с места, минут через 5 пробегает какой-то мужчина, начинаю к нему приставать (смайл), типо хелп, объясните что за бонусы, как с ними быть... в 2 словах объяснив, что они могут быть развернуты не на север, а также поглядев на меня и определив что я полный чайник (гы... жаль, себя со стороны не видел), сказал чтобы я ими не заморачивался и просто смог закончить дистанцию и побежал дальше :) Ну уж нет... я остался выискивать эти КПшки :) В итоге я простоял несходя с места 26минут... нашел все бонусы, кроме одного,который мне ну никак не давался! Все таки решив плюнуть на него я решил, что сейчас окончательно замерзну и пора бежать.. Начинаю обгонять всех,кто пробегал рядом с мальчиком-чайником :) 1,2кп... Встречаю Лешу, который офигивает от встречи... Оказывается он потерял карточку и долго искал её, а я почти полчаса искал бонусы :) Ну ничего, убегаю от него на 3 кп... Далее очередной сюрприз - спецэтап. Нужно пройти заданными азимутами до след кп. Компас у меня пусть и самый хороший, почти экслюзивный, но без градусов впринципе :) Приходится брать азимут примерно с точностью градусов так в 20... В итоге взяв 4 кп, пятый с трех попыток я взять так и не смог... либо я там совсем тупой был, либо чтото не совсем правильно стояло. Ну да ладно.
Стою еще 5 минут, пытаюсь найти последний бонус - не выходит, бегу дальше.
В середине дистанции нужно было перейти на вторую карту и пробежать несколько кп по ней (карта туристическая масштабом 1:20000) Хоть на рогейне по подобному масштабу уже привычно бегать, но перестроиться с нормальной карты было очень сложно. Хоть ориентирование было и примитивным, с расстоянием в голове реальное не сходилось совсем..
Бежали там все впринципе по одной дороге... и разбита она была до невозможности.. даже не помню, были ли моменты, где я там бежал не по щиколотку в воде... Из-за хорошей физподготовки я всеже там мог довольно быстро бежать, в отличии от других участников постоянно их обгоняя, но в одном месте я всеже навернулся с головой во всю эту воду... Последствия были ужасными... я промок с головы до ног, особенно плохо что промочил перчатки, руки стали замерзать очень и очень быстро, а также в фонаре потерялся один рассеиватель, остался только голый диод. Прийдется чинить.
Добежав опять до спортивной карты - остановился еще раз чтобы поискать бонус. И о чудо! Почти сразу я его все-таки нашел! :)) Дальше по ходу движения нужно было отклониться от дистанции и побежать на бонусные кп. Первый же из них меня убил. Надпись на призме - компостера нету, отмечайтесь вилкой... и рядом правда висела обыкновенная столовая вилка...правда немного туповатая :)))))
Карта у организаторов была хоть и спортивная, но сильно устаревшая, первого издания, двухгодичной вроде давности, так что приходилось ориентироваться грубо, на многое ненарисованное просто забивая. Спокойно бегу, собираю кп... Но тут начинает от холода уже просто сводить ноги (я бежал лишь в одних тайтсах, нейлонке и легкой разминочной курчточке).. Перебегаю овраг, слышу сзади крик - Снеговик! Останавливаюсь, вижу подбегает Аня Авраменко! Поболтали решил с ней побежать оставшуюся часть дистанции... Одному уже слишком тоскливо - весь замерз, в желудке пусто, даже на бегу хочется спать... Через некоторое время Аня предлагает овсянное печенье и клюкву в сахаре.. Это была просто божественная еда!!! Аня просто спасла меня))) Также голодал я только на ЧЕ по рогейну, но там была ситуация после сильной болезни. Идем уже пешком, никуда не торопимся болтаем. Берем последние 2 кп, Аня решает сходить еще на один бонус, про который она забыла, а я уже бегу на финиш...Около 21,5 км позади :)
Все... Костер, горячий чай, печенья, сахар,вафли.. Я просто кайфовал))) Леши нет, думаю значит решил не сходить... Ладно, через часик прибежит... через час нету, через полтора нету.. Время почти три ночи.... названиваю ему на телефон, он выключен... (Леша решил бежать с телефоном на всякий случай)..Время почти три ночи.. у меня КПК почти вырубается, ругается на критически низкий заряд аккамулятора... Тут звонок, думаю Леша! Жму кнопку вызова кричу -Алё! Ты где? В ответ слышу мамин голос - это ты где??? Время уже 3 ночи!!! Пришлось объяснить))) Я уже серьезно начал воноваться, через 5.40 после своего старта он все же возвращается на финиш :))) Оказывается он утонул еще хуже меня, решив на туристической карте както хитро подрезать (чего делать на таких картах категорически нельзя) - заблудился, да еще провалился почти по пояс в воду... Ну после этого ни о каком нормальном беге уже не могло идти и речи... Но молодец, что все таки смог закончить дистанцию и даже собрав половину бонусов!
Отогревшись сначала у костра, а потом в машине мы уже под утро поехали домой... А я был уверен, что ну к часу ночи мы уже будем дома :)

Вообщем было очень здорово пробежать нормальное ночное ориентирование, почуствовать себя тупиком на бонусах)) Спасибо организаторам!

После...
С трудом не заснув в машине, доезжаю до дома к 7.20 (за что огромное спасибо Леше!), переодеваюсь, забираю оборудование в 7.45 выхожу и еду на другой конец Москвы ставить дистанции. К 17.00 я наконец-то дома, поесть, и завалиться спать на 17 часов.. Что может быть лучше? :)
Сегодня наконец-то появились результаты! Очень удивлен, что с такими потерями времени на бонусах и двоольно низкой, несоревновательной скоростью передвижения смог выиграть у достаточно сильных в подобных мероприятиях Леши Минакова и Дениса Жилина. Повезло :)
Надеюсь в след году поучаствую в подобном мероприятии.

оригинал с фотографиями - http://spozitive.livejournal.com/133926.html

Назад к списку впечатлений