Назад к списку впечатлений

Впечатления — Леонид — Пулково - Пушкин
18.01.2009 Пулково - Пушкин Леонид 15 км 1:05.33

Пробег Пулково-Пушкин посвящен 65-летию прорыва блокады Ленинграда и на
моей памяти впервые об этом событии напоминала только символика на номерах участников. Организаторы не удосужились сказать даже нескольких фраз о столь знаменательном событии в истории нашего города. В предстартовой суете как-то не обратил на это внимание, а вот на следующий день с горечью вспомнилось. Надеюсь, что на старте 5-ки,где были ветераны, были сказаны нужные слова.
Старт пробега - на Пулковских высотах,поблизости от обсерватории. Место, откуда открывается вид на Петербург и откуда артиллерия вермахта ,могла расстрелливать центральную часть города и заводы Невской и Нарвской заставы. Финиш - в Пушкине у Екатерининского дворца, сразу за лицейской аркой, которая служит великолепным ориентиром.
Профиль трассы пробега очень приятный,легко пересеченный, равнинные участки составляют примерно 2/3 дистанции. Старт этот расценивался, как контрольный перед ДЖ,а для тренировки стопы решил бежать в "отработанных" MIZUNO AERO 4,почувствовав сразу,что бегу абсолютно без амортизации - аля кеды Сланцевского производства. Вспомнил прошлогоднее резвое начало на этом пробеге,понимая,что готов не хуже, но задача немного другая. Esp метров через 300 сострил ласково в мой адрес что-то про монстра,но в плохо размятом сердце уголка не нашлось... Если уж я монстр,то он показал себя опытным охотником,на протяжении всей дистанции "пасшим" меня.
Бежалось уверенно, но без куража - уже чувствовались в ногах 230 км января. Salsakid где-то сзади академично отрабатывал свои пульсовые зоны,обычные гатчинские соперники - такие же монстры в борьбу не ввязывались,явно береглись для ДЖ. Невысокого роста мужичок в желтой куртке,бежавший впереди, явно пытался оторваться и делал ускорения, но,по-видимому на 10-м км исчерпал их лимит и пристроился у меня за спиной,благо ветер встречный. Во время бега я не оглядываюсь назад,как учили когда-то,но уже в Пушкине,за пару кварталов до Орловских ворот услышал за спиной знакомый шаг Espa и его "фирменное дыхание". Понимая,что это его секретное оружие, стал прикидывать, в каком месте атаковать. Главное - усыпит бдительность. Пусть он думает,что он "на колесе" приедет к финишу. И пусть он свыкнется с этой мыслью... На длинный финишный спурт у меня силенок нет, значит ускоряться надо метров за 200 - на середине финишного тягунка. Но это - впереди,а пока идем ноздря в ноздрю. А вот и Salsakid нас накрыл, погарцевал рядом, поделился впечатлениями и пожелав успеха,отправился выполнять две своих задачи: тренировочную - ускорение на последнем километре и традиционную - догнать и перегнать Ольгу Антонову.
Еsр вцепился мертвой хваткой, но у меня в запасе ход конем.Вот уже и лицейская арка,дорогая ты наша, видна,миновали царские конюшни,"эх,были когда-то и мы рысаками" - пора включаться.Финиш. Все сделал, как задумал,но результат,несмотря на предлагаемые обстоятельства,хуже прошлогоднего на 2 мин... А Еsp - по личному.. Так что вся интрига впереди.

Назад к списку впечатлений