Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Лыжня Хепоярви 2009»
07.02.2009 Марафон «Лыжня Хепоярви 2009» Игорь Матухин ~ 51 км 3:10.01

Думаю, что из-за значительных дефектов организации этот многообещающий вновь созданный марафон отпугнет основную массу лыжников! Лично у меня создалось впечатление,что организаторы сделали этот марафон для себя и лидеров - два момента, над которыми нужно работать: неоправданно для нашей страны высокий стартовый взнос и непродуманый старт! В остальном - терпимо для нашего многострадального российского народа. Пусть простят меня Организаторы за это наболевшее мнение!
У Володи Бажина, с которым приехали на этот марафон, данное мероприятие было запланировано. Я,имея за плечами наследие накануне перенесенного легкоатлетического марафона "Дорога жизни"(25.01.09), решил бежать этот марафон за несколько дней до старта в виде тренировки.
Оставалось несколько минут до старта. Ошибка полководца была налицо! Основная масса марафонцев была поддавлена когортой бегущих 18км-дистанцию справа, и сзади в качестве заградотряда расположена молодежь, которую планировали пустить на 10 км. И вся эта масса лыжников (примерно 500 человек) должна была преодолеть через 100 метров узкий коридор в 2,5 лыжни!!! Расценив ситуацию и учитывая свое состояние спортивной формы, я занял место в задних рядах с предполагаемой прямой траекторией моего движения, пропустив вперед всех. Дальше дали старт...
Понимая, что могу стать сам участником завала или быть вовлеченным людским водоворотом в него, шаг за шагом примерно через секунд 15 подкатил к линии старта, пассивно созерцая и объезжая создающиеся нагромождения из лыжников, лыж и сломаных палок. Самый большой завал возник в нескольких сантиметрах от меня в середине первого подъема, когда неуспевшая преодолеть этот подъем толпа ( иначе не сказать) марафонцев была буквально смята молодняком справа. Весь драматизм создавшейся ситуации был усугублен задними рядами молодых лыжников, которые вылетали из-под тебя и врезались в общий хаос. Крики, мат, падения, хруст ломающихся палок и лыж... Этот ужас сопровождал меня с километр. Как будто организаторы сами не были молодыми!? Зная, безбашенность молодежи, -запустите ее вперед хотя бы минут за 15 до основного старта! Успеют же уйти и не мешаться под ногами! Нет же, надо создать трудности!? А, может, все гораздо проще - предпосылки к завалам сделаны специально, чтобы потом поддержать спортивные магазины?! Не хотелось бы в это верить! Простите за цинизм.
Похоронным шагом я продвигался вперед примерно километра до пятого. интересно, минут 35 ушло на эти 5 км? Конечно, надо было идти вперед еще на старте. Но, к сожалению, был не готов! Вырвавшийся вперед молодняк начал уставать! Я даже начал обгонять девушек, которых пропустил вперед еще на старте. Бежалось пока нормально. Хорошо еще подъемы были короткие! С завидной регулярностью для отечественных марафонов попадались километровые отметки. После 9-го километра-пункт питания. Догоняя очередную вереницу из лыжников, опять плелся в подъем, ждал пока народ разберется. Сил тратить на обгон по узкой лыжне не было никакого желания. Вот и первый круг позади! Узкая лыжня превратилась в грязное месиво. Четко в середине дистанции заголодал. Появились желтые круги перед глазами, и сосало под ложечкой. Видно, уже утомился от такой гонки. Хорошо еще, что взял с собой какую-то финскую гадость ужасно темно-коричневого цвета, после которой головокружение исчезло через минуту. Да! Питания на трассе не хватало калорийного. На третьем круге скорость чуть подупала, но я вполне мог держаться за обгоняющими меня. Даже удавалось кое-кого обогнать. Обиднее всего было то, что многие обгоняли меня на спуске. Опять с химией прокололся! Вот и финиш, до которого добрался без особых проблем. Упираться не хотелось, хотя можно было и догнать троих. Но обогнавший меня как стоячего парнишка под номером 112 развял все мои сомнения. Секунд 20 я ему проиграл только на спуске! Поймал себя на мысли, что таких спусков было много.

Назад к списку впечатлений