Назад к списку впечатлений

Впечатления — Sphinx — Шри Чин Мой марафон «Вдохновение»
14.03.2009 Шри Чин Мой марафон «Вдохновение» Sphinx 42,2 км 3:07.33

Эти соревнования планировались, как контрольный бег по итогам первого базового периода подготовки. По предварительным оценкам был готов бежать по 4:30.

В марафоне Шри Чанмоя «Вдохновение» участвовал впервые. Как можно добраться к месту старта предварительно изучил по картам, поэтому без проблем прибыл туда одним из самых первых. В раздевалке уже отдыхали Слава Гинин с товарищем. Они уже прошли по кругу на острове, на котором предполагалось проведение соревнования, и сказали, что почти вся траса покрыта плотным снегом. Это предполагало тяжелый бег. Но организаторы перенесли место проведения соревнования с острова на берег, где была очищенная до асфальта дорожка, но в нескольких местах были лужи, с которыми организаторы соревнования героически боролись на протяжении всего забега. Но, как говорится, против лома, то бишь весны, не попрешь и к концу забега лужи становились все больше и больше.

На регистрации проблем не было, хоть организаторы и пытались напустить строгости со справками, но в конце концов регистрировали и без них.

Старт задержался на 22 минуты. На старте увлекся развернувшимся спектаклем – сначала было знакомство каждого участника со своим счетчиком, потом пламенная речь организатора марафона, и я забыл подготовить свой Полар к старту, и поэтому пришлось запускать его уже на ходу.

Со старта почувствовал тяжесть в ногах, поэтому решил не спешить, а сначала немного размяться. К первому повороту закончились основные перемещения, все заняли места согласно своим возможностям. Лидеры разбились по парам. В третьей паре бежали мои обычные соперники – Слава Зверев и Желько Милович. В четвертой паре бежал Слава Гинин, его мощный старт очень впечатлил. Я бежал двенадцатым.

На втором круге, бежавший рядом со мной Михаил Куприянов засмотрелся на встречных девушек, а там было на кого посмотреть, поскользнулся и упал в лужу. Все обошлось без последствий, но бежать мокрым неприятно. А на третьем круге уже я оступился и подвернул стопу. Пришлось громко культурно выругаться, похромал метров пятьдесят и побежал дальше как ни в чем небывало. После этого начал увеличивать темп, но мои основные соперники – Зверев и Милович ушли уже далеко и темп не сбавляли. На пятом круге Зверем стал отставать от Миловича и у меня появился шанс его догнать. На седьмом круге между мной и Зверевым было три минуты, а Милович где-то около пяти минут был впереди. Когда подбегал к развороту на девятый круг увидел радующую сердце картину – идущий шагом Милович и догоняющий его Зверев. А метров через пятьсот я догнал их уже обоих. Хотел немного пробежаться с ними, что бы самому перевести дух, но их скорость была очень низкой, и я не задерживаясь обошел их. Зверев к этому моменту видимо уже восстановился, и вцепился в меня. Сбрасывать его ускорением не стал и продолжил бег в своем темпе. А километра за четыре до финиша Слава Зверев сделал не требующее отказа предложение не ломаться и не устраивать на финише рубку, а финишировать вместе. Я сказал, что темп сбрасывать не буду, но и набегать на финиш тоже не буду, если выдержишь до финиша, то финишируем. Слава выдержал, и мы финишировали вместе взявшись за руки.

После финиша вручали медальки, а потом в раздевалке был душ, затем подходили к столу и брали свидетельства, а кому повезло, достались и призы. Мне тоже достался приз за третье место в своей группе.

Технические параметры и итоги марафона, которые записал Полар:
Длина дистанции 42,58км.
Результат 3:07:33
Средний пульс 163, максимальный 168.
Средний темп 4:24
Вторую половину пробежал на две минуты медленнее, чем первую.

Раскладка по пятеркам:
1 22:30 158
2 21:59 162
3 21:21 165
4 21:49 162
5 21:43 163
6 21:59 163
7 22:11 164
8 22:50 163
Остаток 2,58км 11:11 165

Назад к списку впечатлений