Назад к списку впечатлений

Впечатления — Fizorg3Z — Зимний Триатлон
29.03.2009 Зимний Триатлон Fizorg3Z 4км(бег)+7км(вел)+7, 1:13.24

Дня за три до Сосискотлона пробежал в Ромашково 5 км. Первая беговая с 26-ого, кажется, декабря. Понял, что бег сейчас не моя стихия:) В субботу сунулся на трассу на байке. Планировал 2 круга по 4 км, но после первого решил прекратить издевательство над собой и поберечь силы. Собственно, результаты тест-драйва были доведены до заинтересованных потенциальных участников.

В день гонки сначала подъехал без инвентаря, дабы оказать посильную помощь Ромашковцам с предстартовыми хлопотами. Мне доверили обустройство лесных сортиров, в частности вычерпывание штыковой лопатой жидких фекашек из специальных дырок в земле:) Провернув напару с GAV'ом минут за 50 это важное дело, метнулся домой за мега-триатлонисткой Танечкой Дмитриевой и лыжами-байками. На старт впритык, но успели (что удивительно, да).

Перед стартом озвучил для окружающих свою программу: бег - разминка, байк - основная работа, лыжи - заминка. Собственно, все точно так и вышло. Достать Вову на беге мне сейчас не светит, поэтому не напрягаясь продул ему почти 50 секунд на почти 5км. Gо кругам вышло 7:18+8:02, а по месту - 8-ой (5-ый среди солистов). Затем полторы минуты неспешного переобувания в велотуфли и попивания из термоса "энергии".
Так, уходим на первый велокруг. На тренировке успел только настроиться на то, что "мало не покажется" - поэтому первые километра три приноравливался к езде по снежной каше. Открыл, однако, две маленькие фишки, которые позволили ехать чуть эффективнее общей массы и на велоэтапе показать 4-ый результат (по личникам - аж второй). Время по кругам - 14:45 и 16:05 (завяз и навернулся в сугробах на подступах к финишу).
Второй транзит (обувание лыжных ботинок) прошел еще более неспешно - чуть больше двух минут. Лыжный этап никаких изменений в моем раскладе не привнес. Показал довольно скромный (с транзитным двухминутным довеском) общий 11-ый результат, и картинно растянувшись метрах в пятнадцати перед финишем, воткнув палку между лыжами, занял второе место. Чем был приятно удивлен, поскольку особо не гнал ни в каком виде - ехал в рабочем режиме, но с запасом. Который, впрочем, и не следовало задействовать, ибо от победителя - Горячева Евгения - меня отделили какие-то четырнадцать минут, а третий был поглощен удиранием от четвертого и мне не угрожал :) Вот как-то так.

Одноклубники, знакомые Ромашковцы и не только поддерживали, за что им большая благодарность :)
Для себя сделал вывод, что на любительском уровне в зимнем триатлоне основной вклад в результат делает велоэтап, а вот расклад после бега почти ничего не значит. Если на беговом этапе топ5 результатов уложился в 1 мин 35 сек, то на байке между первым и пятым - почти одиннадцать (а на лыжах - пять с половиной) минут. Так что, беговые беговыми, но с прицелом на зимний триатлон совсем не лишним будет подтянуть свой уровень владения лыжами, а особенно байком в условиях зимнего леса :)

Да, кстати мега-триатлонистка Танечка заняла также второе место среди женщин солисток, уступив Наталье Сила-Новицкой чуть меньше 10 минут. Совсем неплохо, если учесть, что весь велоэтап Танечка бежала, толкая велосипед рядом с собой :)

Назад к списку впечатлений