Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Гагаринский пробег в Звездном Городке
05.04.2009 Гагаринский пробег в Звездном Городке Andrew ~ 10 км 35.33

10 км, судя по всему, равнялись 9600-9650 метрам, поскольку на 20-ке у четверых человек Гармины показали от 19,2+ км до 19,3+ км.

Мне это вполне подходит, поскольку мой результат - 35.33, в пересчете на десятку даст 36.50-37.02 (3.41-3.42 мин/км). Самому противно высчитывать дистанцию, заниматься пересчетами и пр., но уж больно хочется чувствовать себя в лучшей форме, нежели я есть на самом деле. Теперь хватит о цифрах, перейдем к делу ;-)

Звездный городок - приятное место с приятной трассой. За тем и ездим. Я благодарен Волкову, что он участвует в этом безобразии с регистрацией, дистанциями, награждениями, потому что иначе могло не быть пробега в приятном месте с приятной трассой и могло не быть приятного дня с приятными людьми! Теперь хватит о деле, перейдем к бегу ;)

Задержка старта на 20 минут. Старт. Евро впереди, Вова вроде был с ним, а я хотел бежать с Вовой. Вова об этом не знал (зато знали все остальные), что я очень хотел убежать от Вовы за километр до финиша.

Как выяснилось, я убежал от Вовы за 10 километров до финиша. Но это потом. А в начале я гнался за ним, притом довольно быстро. Потом уже начал думать о том, что впереди Вовы нет. Ну, бегу. Довольно весело, отнюдь не уверен, что хватит до финиша, но... не буду же я сбавлять? Пульсометр что-то показывал, но я тогда еще на него не смотрел. (А потом смотреть было занимательно, но об этом тоже потом).

Приближаемся к 2,5 км, навстречу проносится Алексей Рязанцев, уже оторвавшийся от преследователей. Преследователи бегут очень быстро. Потом медленнее, медленнее... А потом уже начинают бежать люди, слабее которых бежать совсем стыдно :) А потом поворот, и пусть уже будет всем остальным стыдно, что они бегут медленнее меня.

8.47 на 2,5 км. 2,5 км - отрезок редкий, я не ориентируюсь во времени на нем. Бегу обратно. Вот ты где, Вова! Однако темп высок, и в прошлом году я тоже на 5 км от Вовы убежал, а потом он меня съел уже готового. Темповики были до простуды, после - только короткие ускорения и медленный или не очень медленный бег. Тренировочного толку для 10 км - ноль. 8 км я бежал по 3.50, в конце было тяжело, а тут вроде быстрее 3.50...

Но бегу, чего раньше времени бояться. Пульс уже вырос до 188-189 - как раз те значения, на которых я и бежал 8 км.

Однако меня все время гонит вперед ощущение, что я бегу медленно, и могу быстрее. Постоянно кого-то вижу, хочу бежать за ним, чуть пробегу, понимаю, что медленно и... обгоняю. Очень хорошее ощущение :) Поэтому пульс потихоньку растет дальше, до 191-192. Пробегаю 5 км, на повороте одна нога ускользает под меня на замаскированном льду, но я чудом удерживаюсь на ногах. Там многие падали.

До 6 км добегаю активно (с пульсом 191-192), потом все-таки несколько скисаю, и пологий подъемчик меня немножко вставляет. Пульс падает до 188 :) Добегаю до 7,5 км, время на 2,5 км - 9.15, значительно медленнее, но общее время 26.50 - даже по 4 мин/км я бы выбежал из 37! :) Вова далеко, я бегу - и вроде неплохо. Кто-то обгоняет, кто-то догоняет, за кем-то держусь, кто-то отваливается после того, как я за ним подержусь. Помощь соперников была существенной. Сначала помогало просто "чувство плеча". Потом меня обогнал NHD. Я думал, что я первый из айрсишников, а тут 1,5 км до финиша - и спина NHD передо мной. Я переключился из режима "просто бегу" в режим "бегу на финиш, беру у кислорода в долг" :) Вроде держусь за NHD. Потом пытаюсь от него уйти и ухожу (а потом я узнал, что NHD бежал полумарафон ;-). Был еще один парень рядом со мной. Метров за 900 до финиша я явно ускоряюсь, но он поддерживает ускорение. Мы несколько раз так пытались друг от друга убежать, но шли плечо в плечо. И все-таки удалось уйти от него. Уже тяжело, уже и финиш видел. Накатываю еще... Осталось метров 400, может 500.

Впереди Регина Хамзина (кто помнит, она радовала нас марафонами за 2:50 в 14 лет или около того). На пробегах мне никогда не удавалось ее обогнать, она неизменно была впереди. Если я вдруг сегодня ни с кем ее не спутал, то на финише я-таки достал ее и ушел от нее :)

Общее время - 35.33, по 2,5 км - 8.47+8.47+9.15+8.42. В пересчете на нормальную дистанцию выходит темп 3.41-3.42 (мой личный в темпе 3.39!) Вообще-то на нынешнем этапе мне на результат смотреть нечего, мне надо смотреть на готовность ног и готовность организма к тренировкам. Но, конечно, результат радует. (Радость может обернуться разочарованием - я оценил себя в 3.40 на 10-ке, а потом пробегу ровную пятерку... чуть-чуть из 18.00, кривые дистанции опасны вселением излишнего оптимизма)

Ноги в порядке (да после финиша они и не могли быть не в порядке). Сейчас немного ноют. Сделаю им хороший массаж. И буду планировать дальнейшие тренировки. Очень важно идти в нужном направлении и дальше (на этой неделе - 15х100 и темповик 10 км - уже есть базис, от которого планировать следующие РАЗВИВАЮЩИЕ тренировки) и вовремя понять причину нынешних болей в голени и немножко подправить какие-то мелочи в технике, чтобы голень не болела.

Да-а-а, у Вовы было 36.18 :-) Между нами целых 45 секунд =) Блин, я так долго считал Вову сильнее и совсем не напрягался, когда он меня обгонял, что теперь начинаю понимать, что значит держать марку, что значит не проигрывать Вове на следующих стартах, и еще начинаю понимать, почему Вова так болезненно относился к своим результатам и своим занятым местам =)

Ну, хватит о Вове (хотя нет, он пробежал последние 2,5 км за 8.38 - на 4 секунды меня уделал, шайтан!), теперь перейдем к приятному... Я дома с такой радостью кружку чая с шоколадкой выпил... Даже обидно, что следующая кружка чая такой классной уже не будет :)

Вот. IRC - сила, Chuja - наш герой, MaZaKa - наша муза (когда она меня фоткала, я так легко отрывался от соперников... ;-))

Назад к списку впечатлений