Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Гагаринский пробег в Звездном Городке
05.04.2009 Гагаринский пробег в Звездном Городке RuukR 20 км 1:08.25

Первый наш старт в Звездном городке! Слышал об этом пробеге многое, читал,смотрел фото, но никогда не принимал участие. Специально к нему не готовился, так как рассматривал его, как прикидочное выступление. Поэтому неделю посвятил увеличению объема до 120 км и рабочим моментам. Утром во время обхода отделения после суточного дежурства, вчерашний делириант спрашивает: "Вы и сегодня работаете, доктор?"
-Нет сегодня, я отдыхаю.
Вот и Звездный городок. Закрытый до недавнего времени военный гарнизон. Здесь и сейчас на КПП приветствуют солдаты с вопросом о цели визита.
-На соревнования, ребята.
-Проходите.
Поражает спокойствие царящее на кусочки урбанизированной земли среди соснового леса, минимум машин, отсутствие рекламы и общественного транспорта. Впереди маячат асиксами и мизунами участники пробега, по стопам которых мы находим дорогу к месту регистрации.
Дом культуры, оркестр, зычный голос из микрофона, декламирующий стихи. Создается впечатление, что на машине времени, попал лет на 20 назад. Это подкрепляется обстановкой ДК и кафе-ресторана.
Место старта разбивают солдатики, не спешно орудуя кирками и лопатами, очищая весеннюю наледь.
У заявочных столов не протолкнуться. Но мы заявились накануне по телефону и поэтому подходим к столику с меньшей очередью. 100 рублей меняем на стартовые нагрудные номера, галочку в какой-то карточке и дело готово. Если бы не то, что Надю по ошибке записал на 10 км вместо полумарафона. Но это быстро поправляется. К тому же и полумарафона сегодня нет. Есть 20 км. Что тоже неплохо.
после ДК идем для переодевания в среднюю школу, где нас встречают школьники в камуфляже, деловито предлагая показать содержимое спортивного рюкзака. В эру борьбы с терроризмом это актуально. У отдельных бегунов изымают перочинные ножи. Мой не заметили!
Разминка перед стартом. бежится средне. В пятницу было 21 км, еще не отошел. Поставил программу минимум 3.30 на км. Максимум - попасть в 6-ку.
За пять минут до старта занимаю позицию. Как выяснилось преждевременно. Рядом стоящие тетушки, по всей видимости, судьи, убеждают бегунов развернуться на 180 градусов и сходить на построение. Но никто на них не реагирует. Предстартовый мандраж сужает внимание.
-что за бараны здесь собрались?! - слышу их яркие реплики.
Аналогичное но более тихо ропщут участники. Многие из них в спортивных трусах и майках. Сверху порошит снег. Уходить никому не хочется. Пару десятков находятся на спортивной линейке, выслушивая запоздалые патриотические речи. отголоски которых доносятся и до нас.
12.20 дали старт. Оказался на пятой линии от стартовой черты. Главное, чтобы не затоптали! Лавирую между детишками и замерзшими лужами.
Куда бежать, не сказано, схема отсутствовала. Складывалось впечатление, что у каждого был свой праздник! Бегуны бегали, организаторы....
-Что это за тетки на линии старта? Убрать их из отсюда немедленно.
-Это же судьи, товарищ главный судья!
Я этого не слышал, но наш сопровождающий Миша, далекий от бега несколько раз повторял эту историю. А также про то, как табло со временем завелось лишь через 20 минут бега.
Но это все околобеговая тематика.
Трасса, как выяснилось, была хорошо подготовлена. 2,5 км в одну сторону, 2,5 обратно. Чего еще проще. Кати, да сверяй скорость бега по промежуточным отрезкам. К тому же видно всё и всех, как на ладони. Вот И Наденька навстречу бежит. Подбадриваем друг друга. После 2-х кругов (10 км) кто-то сказал, что я 6-й. Это дало дополнительный заряд. Оказалось, что многие бежали 10-ку. Хотя на практике темп несколько упал, но на последней 5-ке он вновь повысился. Подзадоривали одноклубники и просто навстречу бегущие попутчки.
Питания по дистанции не было, также как и чая. Хотя глоток чего-нибудь горяченького не помешал,так окружающий воздух заметно охлаждал верхние дыхательные пути.
Вот и финишный створ. Ускоряюсь, но 5-го не догнать, хоть он и оборачивается несколько раз. Проиграл ему 11 секунд. На часах 1 час 25 секунд. Неплохо, последние 2,5 км вышло за 8м.25 секунд.
А вот и чай, разливаемый заботливыми солдатиками. Не сладкий и не вкусный.
-А что это у вас плавает, сухофрукты...компот, может быть он повкуснее будет?!
-Нет, это чай...пакетики плавают...
Убегаю на заминку встречать Надю. Пятерку протрусил с ней.
Душа нет. Но в школе, где мы оставили свои вещи царит образцовый порядок.
Встречаем Надю. Организаторы обещают награждение через 20 минут. Финишировал в 13ч.30, награду получил в 16ч20м. И то по случайности. Кто то из тетушек организаторов вычеркнул мой номер из итогового протокола и компьютерщик выписал грамоту мужичку с Урала, отставшего от меня более чем на минуту.
Пришлось отстаивать свое вето втроем. В беге - главное не только добежать, надо еще и отстоять свое право быть награжденным, если ты этого заслуживаешь.
В целом, приятный пробег для начала сезона!

Назад к списку впечатлений