Назад к списку впечатлений

Впечатления — Юля 4 — Гагаринский пробег в Звездном Городке
05.04.2009 Гагаринский пробег в Звездном Городке Юля 4 10 км 59.36

Мои дорогие родственники доставали вопросами, буду ли я отмечать своё 50-летие. И как я ни пыталась отвертеться, это мне не удалось. По ряду причин "Приём" пришлось назначить на 5 апреля,(ДР у меня, вообще-то, 3 апреля). Тогда же, когда я планировала свой первый старт в сезоне. Потому что в этот день был Гагаринский пробег в Звёздном городке.

Вообще, это просто фатум, наши дни рожденья просто ВСЕГДА совпадают с наиболее интересными стартами сезона. Осенью, в конце сентября, бывает Королёвский марафон, который совпадает с Аниным или Сашиным днём рожденья. А поскольку мы празднуем их вместе, потому что они 22 и 24 сентября, приходилось не ездить на соревнования. Наконец, мне надоело пропускать это интересное мероприятие, и я теперь вопреки всему отправляюсь на пробег с утра. А гости приходят во второй половине дня и рассказывают: что бегать вредно; что, когда у кого-то гости, нормальные люди не уезжают бог-знает-куда-заниматься-бог-знает-чем; ну, и прочее. Про это я писала здесь http://shykar.livejournal.com/2750.html
Ну вот, в этот раз вышло приблизительно так же. Всю субботу я убиралась, покупала продукты и готовила. А в воскресенье с утра отбыла в Звёздный городок, предусмотрительно заявившись на http://www.irc-club.ru/ в коллективной заявке. Так же заявлялась в 2007. Тогда я там бежала 20-ку: http://shykar.livejournal.com/8747.html. В этот раз была умнее - заявилась на 10 км.
Хотя я поспрашивала на марафоруме, но не нашла себе попутчиков - не страшно, дорогу знала. И вдруг встретила знакомцев из Московского велоклуба. Как тесен мир!

По прибытии в Звёздный городок нашла айсеров, взяла у них номер, отдала 100 рублёв стартового взноса и пошла переодеваться. Кстати, спасибо Chuja,за коллективную заявку и за добровольно взятые на себя хлопоты! Раздевались в школе, как в прошлый раз. Из знакомых женщин - только Мишель. Она стала потом победительницей в женской 20-ке. Получила плазменный телевизор.
Ну, ещё Надежда. Но она не бежала, а фотографировала. Кстати, Надежда, а где фотки?

Пошла пробежаться перед стартом. Ничего так, вроде бежится. Везде асфальт, слава Богу. Замёрзшие лужи у стартовой черты разбили и убрали солдатики. Смотрю, уже почти 12, скоро старт. Но его задержали на 20 минут, устроив митинг. С космонавтами в качестве свадебных генералов. За это время я успела остыть и начала мёрзнуть. Наконец, дали старт. Сначала было тяжеленько. Но потом разбежалась, и вроде ничего. Я крепко помню советы опытных бегунов - не рваться в первой половине дистанции, ускориться во второй. Знакомые айсеры улетели вперёд, как олени. Только пятки сверкали. Я уговариваю себя не гнаться ни за кем, бежать в своём темпе. Трасса немного другая, чем раньше. 2,5 км в одну сторону, потом - на шоссе поворот и обратно на то место, где был старт. Это 5 км. Пробежала за 29 мин. Пошла на второй круг, чувствую, что сбавила темп. Знакомые одноклубники бегут навстречу, подбадривают, здороваются. На бегу Йола крикнул мне что-то. Я не поняла. Лишь спустя несколько минут до меня дошёл смысл сказанного: осталось 3 километра. Ну, значит, пора прибавить. Зря что ли я делала скоростные тренировки все две недели перед стартом? Прибавляю. И тут вижу, что не зря. Такой темп стал более-менее привычным. И ноги работают в другой амплитуде, чем трусцой. Шаг делается шире, колени поднимаются выше, шаги - чаще. Начинаю подбирать тех, кто слишком резво ушёл со старта. Правда, в душе опасаюсь, что они меня догонят. А вот и нет, не обогнали. Обходили меня только резво бегущие ребята, из тех, что десятку за полчаса пробегают. Я опасалась, что долго не продержусь в таком темпе. Но ничего, выдержала. Когда показался финиш, хотела было ещё прибавить - ан нет, силы уже тю-тю. Финишировала - на моих часах было 59 мин 22 сек. В протоколе чуть больше, по моему 59.32. Но это всё фигня, я ставила цель выбежать из часа. И выбежала, ура товарищи!!

Потом ждала на финише Ромуальдыча. Он бежал 20 км, а финишировал немногим позже, чем я. Получается, что бегает в два раза быстрее меня. Отдал мне грамоты за прошлогодние и позапрошлогодние Королёвские старты, а после пошёл заминаться, ну а я - прямиком на станцию. Быстрее домой, и так подзадержалась. И потому, что старт дали позже, и Ромуальдыча ждала минут 10-15 (замёрзла). Короче, гости были званы к 16 час. А я прискакала в 15.50. И сразу в ванную. Потому что вспотела, когда бежала - как мышь. Переодеться-то я переоделась, но запах! Ой!

Тем временем пришла моя мамочка. И спросила: "а где именинница? В ванной? А что она там делает?" Ну, и дальше, как всегда. Помогли грамоты. Мама и сестра дружно советовали повесить их на стенку. Хотя результаты там - просто стыдно сказать, какие.

Хорошо, что старшие дети, Аня и Лёша, сделали салаты, разогрели вчера приготовленное и накрыли на стол. Спа-си-бо! Но вот младшие две - редиски. Сашка умоталась в парикмахерскую и там сильно задержалась. Пришла, наверное, в полшестого. Ну, а Настя упорно смотрела мультики и никому помогать не собиралась.
Потом посидели, пообщались. Я получила в подарок: блюдо (не знаю, зачем оно мне), набор ножей (кому бы подарить), чашку (я их в последнее время коллекционирую, из городов, где побывала, у меня дофигища всяких-разных).
Денежки, правда, тоже подарили. Но у меня сейчас финансовый кризис, поэтому ничего покупать не буду. Придётся их за квартиру и за свет заплатить. Лучше бы купили тупо, что я просила. А блюда, ножи и прочую лабуду оставили себе.
БЕЕЕ.

Назад к списку впечатлений