Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон Турбостроитель
05.04.2009 Марафон Турбостроитель Игорь Матухин 50 км 2:53.59

В этом лыжном сезоне установил личный рекорд по количеству лыжных марафонов. Пять. Плюс беговой "Дорога жизни", который я бы соотнес как один к трем. Багаж уже серьезный!
Многих вырубил накануне состоявшийся тяжелый марафон завода Двигатель, поэтому наши ветеранские ряды заметно поредели. Но количество участников не уменьшилось за счет вновь прибывшего молодняка. Для заканчивающегося лыжного сезона этот марафон экзотический, так как проводится в апреле, и даже в день соревнований снег тает с каждой минутой (начинаешь при относительном неплохом скольжении по рыхлому, но еще твердому снегу, а заканчиваешь по откровенным лужам!). Задачи себе поставил только две: выбежать из 3 часов и обкатать свои старые лыжи "Karhu".
Организаторам надо отдать должное, что они учли узость трассы в начале и ,видимо, пожелания участников: запустили сперва молодых, а через пять минут ветеранов и женщин. Весьма разумный подход. Поэтому после старта не было давки и завалов! Нам немного не повезло с погодой. Было сыро, тяжелый рыхлый снег. За день до марафона проводилась гонка - результаты были сумасшедшие из-за ледяной трассы.
Я решил не рвать в начале, поэтому начал спокойно, стартовав в конце. Эта тактика себя оправдывает при недостаточной подготовке: бежишь в свои силы, нисколько не уродуясь. Тем более, что у меня весь тренировочный процесс сбили чахоточники, от которых, видимо, заразился и кашлял весь февраль. Перебросился с Андреем Золотых несколькими фразами о будущих легкоатлетических марафонах. Если не обманут я поеду с ФЛА СПб в Оулу, а Андрей запланировал марафон в Стокгольме.
... первую десятку пробежал за 37 минут. Если учесть, что в среднем я бежал десятку 34:48, то это был явный недобор! По себе чувствовал, что плетусь. Поэтому на второй десятке прибавил заметно, бежал уже за 33 минуты. Участок между 2 и 8 километрами не рвал, так как он был насыщен серией подъемов, в том числе и убийственным после пятого километра! Лыжи шли неплохо, хотя фишкам заметно проигрывали. После второго километра меня догнал Сергей с Киришей. Всю третью десятку я шел за ним, отпуская его на спусках и догоняя на подъемах. В конце третьей десятки я от него оторвался. Опять 33 минуты! Вижу спину Бори Голубева. Ну, наконец-то, теперь я тебя догоняю! На четвертой десятке перед серией подъемов я ему уже дышал в спину, осталось только попросить лыжню!.. Но, я пожалел себя, решив закрепиться на достигнутой позиции. Думал отсидеться на подъемах. Так и бежали вместе с Борей, обгоняя народ. 40 км позади. Лыжня тяжелая, лыжи вязнут в мокром снеге. И Боря стал от меня уходить!? Видит око, да зуб неймет. 45 километров позади. Вот он, его Величество Убийственный подъем! Заполз я в него, и почувствовал себя победителем этой дистанции: оставшиеся пять километров как-нибудь дотяну! Даже подъем после шестого километра не дал столько положительных эмоций , как этот. Скоро этому подъему можно будет писать оды и слагать стихи - до чего ж он тяжелый!!! Особенно, когда он повторяется аж пять раз! Народ после этого подъема вырубается: кто сходит, кто плетется еле-еле, кто торжествует! Ноги пока не сводит (а 3 года назад, как крутило ноги после этого подъема на последней десятке!), но деревянные предпосылки уже появились. Бегу один - Бори не видно. Уже финишная равнина. Луж пока нет. Лыжи идут неплохо. Финиш. Оказывается, Боре проиграл 59 секунд. Сергей с Киришей пришел за мной в минуте. Гонкой остался доволен: рекорд по количеству, неплохое скольжение лыж, прекрасная организация, отличное самочувствие. На финише поздравил Мазурова Алексея, чемпиона мира по ветеранам, с победой. Он мне пожелал выглядеть после марафона всегда таким же свежим, как я выгляжу сегодня!

Назад к списку впечатлений