Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Лобня
18.04.2009 Лобня RuukR ~ 10 км 31.30

Накануне вечером 17.04.2009 г. принял решение принять участие в этом пробеге, который проходил в 14-й раз. На сайте пробега скачал информацию о нем (предлагалось 10 км и 3 км), расписание электричек, соориентировался на карте, где находится место старта, нашел компаньона для сопровождения меня и Таисии. Им был наш новый друг и поклонник пробегов Михаил. Надя осталась дома в этот раз по причине болезни и работы.
Утром, выйдя из подъезда, натолкнулся на стену дождя, которая внесла коррективы в мои планы и чуть не поставила под сомнение участие в пробеге. Пока дошли до метро полностью промокли.
-Может быть, в Лобне, не будет дождя? - предположил Михаил.
-Может быть...там будет снег.
И вот спустя два часа дороги мы на месте старта. Лобня нас встретила легким снежком, порывами ветра и температурой +2. Это лучше чем дождь!
Стартовый городок, расположенный у администрации города (60 тыс.населения). В городке знакомые лица из Королевского бегового центра. За 10 минут прошел регистрацию (все данные были в базе компьютера), получив стартовый номер с приколотыми к нему стартовым и финишным талонами. Стартового взноса не было, что радовало, также, как не было ничего и на финише для подкрепления, что несколько огорчило впоследствии.
Переоделся в здании администрации, так как в школу, где были общественные раздевалки уже не успевал. Выяснилось, что я занял места военизированного вида детей-школьников, которым доверили еще и автоматы Калашникова. Зычные крики военрука не останавливали их от неуместных шуток с оружием.
-Кто передернул затвор, я вас спрашиваю?
Тишина.
-У вас два автомата, кто передернул затвор?
Тишина.
-Почему вы за местами своими не следите? Кто пустил на них этих бегунов?
Тишина.
Мои приготовления уже к этому времени закончились. Пора и на разминку, до старта осталось 25 минут. Проводив громкий крик Таисии, убежал на улицу. Дети-автоматчики красиво охраняют портрет Семена Ржищина и стол с расставленными на нем кубками. В рупор сообщают, что сегодня стартует 14 пробег памяти призера 17 Олимпийских игр Семена Ржищина, который был еще и мировым рекордсменом на стипль-чезе на дистанции 3000 м. Яркие накидки судей делают последние приготовления перед стартом.
В 11ч45 минут дают старт спортсменам-инвалидам. С места трогаются две инвалидных коляски и женщина с хореотическим расстройством движений.
На стартовой линии толпятся школьники, которым сегодня предстоит преодолеть 3 км. Занимаю место с краю. Вот и именитые бегуны подошли. Команда сегодня сильная собралась, отмечаю про себя. В 11.57 раздается стартовый выстрел. Говорят, что здесь это привычно, давать преждевременный старт. Устремляюсь вперед. Кто-то падает на асфальт, успеваю среагировать. Постепенно, бурно стартовавшие школьники, отсеиваются.
Первая прямая, крутой разворот, на часах 5 минут. Бегу где-то 10-12-м. Вторая прямая 5.20. Чувствую, что не бежится сегодня. То ли болезнь, то ли дефицит сна, то ли слабая готовность.
На 4-м км догоняет невысокая девушка в малиновой шапочке. Обходит меня. Цепляюсь за ней. Продержусь, сколько смогу. Так мы и бежали в унисон. На ветреных участках она пряталась за мою спину, на прямых, пыталась уйти от меня. Ей что-то кричал тренер, она ему отвечала, что у нее все хорошо. Так и добежали до финишной прямой. Темп вышел ровный. На часах 31.30. Трасса неточная, что также является традицией местного пробега. Сфотографировался с победительницей сегодняшнего пробега, которую звали Оксаной и Таисией и на заминку. Поблагодарили друг друга за компанию (вместе всегда легче бежать.
Пора спешить в Москву: у ребенка скоро тихий час, у меня вечерняя работа. В 12ч.50м. мы уже попивали домашний чай, сидя в электричке. Так быстро мы еще не уезжали с пробегов.

Назад к списку впечатлений