Назад к списку впечатлений

Впечатления — Михаил Антонов — Космический марафон
30.09.2001 Космический марафон Михаил Антонов 42,2 км 2:36.44

"сюда я больше не ездец"



По порядку. 30 сентября, утро, г.Королёв. Температура около 0, порывы ветра (не очень сильные, но очень неприятные). Временами пытается идти снег. Этот унылый фон пытаются сгладить организаторы музыкой, бодрыми речами о празднике бега, ну и выступление Владимира Вольфовича вносит соответствующий колорит.
Участники готовятся к старту - разминаются, разогреваются...и первая заминка - старт переносят на 15 мин. К 11.15 все на старте. Ждут выстрела. Вторая заминка - старт переносят ещё на полчаса (а температура около 0).
Через полчаса опять все собираются на старт. Ждём. Главный судья начинает загонять желающих стартовать сбоку от стартового коридора на положенное место. Ждём.
Лирическое отступление №1.
Я не понимаю организаторов соревнований. Почему они не хотят употребить власть, там где это сделать необходимо. Зачем кого-то куда-то загонять? Перепиши номера и сделай запись в протоколе, что такой-то снят за нарушение правил соревнований. Всё. Желающих стартовать сбоку сразу же значительно уменьшиться. Сколько лет организаторы КМ бились над тем, чтобы участники вешали номера и на груди и на спине. Везде писали, что снимать будут. Ни одного снятого за это не помню.
Наконец старт дан. Впереди меня падает девчонка, я лечу через неё, на меня падает ещё человек несколько сзади. Пытаюсь выползти из под образовавшейся кучи. С трудом это удаётся. Вскакиваю, бегу, но настроение и до того не очень праздничное, портится окончательно. Пальцы на руке содраны до крови, друзья- соперники успели оторваться...
Трасса опять по городу. Опять мотать четыре круга, среди прохожих, которым ты мешаешь перейти улицу (им дела нет до твоего праздника бега), среди автомобилей, которым ты мешаешь ехать и за это они травят тебя от души выхлопными газами, среди своих же собратьев, бегущих навстречу по той же полосе. Хуже трассы я не видел.
Ну а после финиша всё хорошо. Получите подарок, если хотите - в баню, концерт в ДК, призы - призёрам (скромные правда, но всё равно приятно добавить ещё одну маечку 52-го или 54-го размера в свою коллекцию). Автобус довезёт до метро.
Лирическое отступление №2.
По моему, организаторы массовых пробегов слишком увлеклись всевозможного рода околоспортивными делами - разная атрибутика, майки, шапки, наклейки, значки, медали, подарки и т.д. .А про самое основное забывают. Ведь по большому счёту народ бежать приезжает, а трассы очень плохие.

Юбилейный Космический Марафон был наихудшим марафоном, из тех, где мне довелось участвовать.
Приеду ли сюда ещё? Сейчас не хочется.

Назад к списку впечатлений