Назад к списку впечатлений

Впечатления — Goose — Марафон КЛБ «МИР»
26.04.2009 Марафон КЛБ «МИР» Goose 42,2 км 4:08.34

Очень подробный отчет, не только про марафон, но больше про то, что перед ним.
Начну издалека. Как я уже писал в другой ветке, бегал я лучше всего в 2001-2002 годах. Затем по непонятным причинам результаты стали ухудшаться. С ухудшением результатов уменьшалось и желание где-либо участвовать, а также тренироваться. К концу 2005 года я пробежал 29 марафонов, еще в двух сошел. В 2006 - 2007 годах нигде не участвовал. Бегал для себя, но это сконее джоггинг чем тренировки. Длительные тоже бегать практически перестал.

И вот осенью 2007 года я наконец заставил себя что-то если не сделать, так хоть попытаться, хоть чуть-чуть. Таким "чуть-чуть" стало возобновление длительных, раз в неделю. Начал с 20 км, но очень быстро, к новому году, довел до 30 - 32 км. Длительные бегал регулярно, до января 2009 ни одного(!) пропуска, каждую неделю.

В апреле 2008 года решил пробежать МИР. Результат - четыре с половиной часа - неприятно удивил. Как же так? Несколько месяцев регулярно бегал длительные, и все равно до финиша еле дополз?! Ну ладно, один случай еще ничего не говорит. Продолжу. Продолжил летом на Белочке. И опять четыре с половиной часа.

В январе этого года кое-что поменял в тренировках, и в питании. Во-первых, стал ограничивать себя, за пару месяцев вес уменьшился более чем на 15 кг. Отказался от спиртного, от кондитерских изделий (сухарики-печенюшечки-пряники, а тем более тортики, даже вафельные).
Из фармы: поливитаминные препараты (в дополнение к аскорбинке, которую принимал всегда). Решил попить калия оротат, а чуть позже (начитавшись форума) L-карнитин.
Длительные стал бегать реже: раз в две недели, зато увеличил длину до 38 км. Часть обычных пробежек заменил лыжами (только на руках), а чуть позже еще и эллиптическим тренажером.

И вот после этого всего вышел на старт марафона Шри Чинмоя. Но опять, все те же четыре с половиной часа, никаких улучшений.
Калия оротат я попил месяц и прекратил, поливитамины L-карнитин продолжаю.
Сейчас (пару недель назад) начал принимать другую фарму (которую, кажется, на этом форуме еще не обсуждали). Это модное среди сторонников ЗОЖ средство под названием Q10 и малоизвестное средство - липоевая (или тиоктовая) кислота. Еще стал посещать парилку (точнее, ИК-сауну).
Вскоре после начала приема Q10 я вышел на длительную пробежку. Пробежка далась удивительно легко. Затем марафон "МИР". О "подготовке" к нему надо рассказать отдельно.

Планы были такие - перед марафоном последнюю неделю не наедаться, а наоборот, еще строже себя ограничивать, посмотреть что из этого получится. Возможно, за два-три дня до марафона денек поголодать. Но этот план выполнить не удалось.
В понедельник праздновали 50-летний юбилей начальника со всеми вытекающими последствиями. Во вторник опять обжираловка - нужно "спасать" скоропортящиеся деликатесы, их оказалось слишком много.
Во-вторник же почувствовал себя не совсем хорошо. В среду опасения подтвердились - сильный насморк, небольшая температура. Вспомнилась пробежка в воскресенье в холод и на сильном ветру без шапки. Подумалось тогда что надо вернуться за шапкой, но не вернулся, и вот результат.
В общем, среду и четверг я проболел, думал, от участия в марафоне придется отказался. Но решил подождать до пятницы, и решить в последний момент. В пятницу стало чуть лучше, даже пробежался утром. В общем, решил, что несмотря на простуду марафон побегу.
Голодать не стал (я не считаю, что все болезни надо лечить голоданием. Конечно, когда болеешь и есть не хочется, заставлять себя не надо, но у меня ситуация противоположная - несмотря на небольшую температуру волчий аппетит. Питался в конце недели очень умеренно, но полноценно 3-4 раза в день).
В общем, получилось не углеводное насыщение, а полная противоположность - понедельник-вторник - обжорство, а дальше - умеренное питание и очень мало углеводов. Так, вместо любимой предмарафонской гречки поужинал в субботу рыбой с морковкой, а в день марафона позавтракал...тыквенной кашей (с молоком, разумеется :-)

На старт вышел не до конца выздоровевший, да и вместо углеводного насыщения получилось углеводное истощение. Поэтому лучшее, на что надеялся - четыре с половиной часа, такому результату был бы рад.
Перед стартом выпил две баночки отравы под названием Red Bull.
Побежали. Почти два круга бежал с Goat. Темп обоих устраивал, да и рассчитывали на один результат - четыре с половиной. Бежалось легко, нравилось все, в т.ч. и погода, да и толпы гуляющих лично мне никаких неприятностей не доставляли.

Пробежали с Ириной почти два круга. На втором круге, на обратном пути нас догнал какой-то мужик. Я думал он хочет обогнать, но он пристроился сзади, очень близко, неприятно дышал в затылок, почти наступал на пятки. Я пытался ему уступить дорогу, мол, обгоняй, но он как прилип. Тогда я заметно замедлился, ну хоть сейчас будешь обгонять? Нет. Прилип, дышит в затылок, грозится наступить на пятки.
И тогда я решил немного ускориться. Сказал Ирине что хочу бежать чуть быстрее, и остаток второго и весь третий круг бежал один. Я думал, прилипший мужик так за мной и побежит, и через некоторое время я еще ускорюсь и от него оторвусь. Но мужик от меня "отлип", остался с Ириной. (Позже я узнал, что она от него убежала в конце третьего круга, т.е. незадолго до финиша.)

И вот финиш. 4:08.34, как я потом узнал из протокола, а на финише только понял, уверенно уложился в 4:10.
Доволен всем - результатом, самочувствием на последних километрах и после финиша.

Теперь вот не могу понять, почему несмотря на все неправильности, результат по сравнению со Шри Чинмоем лучше почти на 25 минут? В тренировках ничего не поменялось, в то, что за две с небольшим недели чудесное средство Q10 могло заметно повлиять как-то не верится. В общем, не понимаю что происходит с организмом, но эксперименты буду продолжать.
Извиняюсь что длинно получилось :-)

Назад к списку впечатлений