Назад к списку впечатлений

Впечатления — О. Абрамовских — 10 ти дневный забег в Нью-Йорке
22.05.2009 10 ти дневный забег в Нью-Йорке О. Абрамовских 10 дней 619:00.00

В этом году я пробежала свой третий многодневный пробег. На этот раз я старалась не быть привязанной к цели в милях, мне просто хотелось оставаться счастливой и чувствовать радость, которую дарит мне каждый круг этого удивительного забега. Поездка в Нью-Йорк была очень необычной и насыщенной спортивными мероприятиями. Перед тем, как пробежать 10-ти дневный пробег, я запланировала принять участие в марафоне. Когда я начинала представлять, сколько же миль ждет меня впереди, то я не могла поверить, что такое возможно, мне казалось, что мое тело просто не сможет выдержать такие нагрузки. Но, как только я уходила от размышлений и начинала прислушиваться к своему сердцу, то я чувствовала, что все возможно. Главное – верить и пробовать. Мне нравится один афоризм Шри Чинмоя, который мне очень помог во время этих пробегов. Я повторяла его вновь и вновь:

You are truly unlimited
If you dare to try
And have faith.

Мы поистине неограниченны,
Если мы только отважимся на попытку
И будем иметь веру.

Шри Чинмой.

Итак, с верой в безграничные возможности, которые скрыты внутри нас, я отправилась в путь. Первым моим стартом стал марафон. Особенность этого марафона заключается в том, что в нем можно принимать участие, если ты можешь выбежать из 3:55 – это лучшее время на марафонской дистанции основателя забега – Шри Чинмоя. Я подумала, что если смогу улучшить свой предыдущий результат 3:22, то это будет очень хорошо. С таким лёгким настроем я стартовала. Был прекрасный весенний день, немного прохладный. Дистанция пролегала по живописному парку, и я наслаждалась красотой цветущих магнолий с розовыми, белыми и нежно–сиреневыми цветами. Круги пролетали один за другим, и я не замечала, как прошло три часа. За все это время, и ни разу не посмотрела на часы. Я просто пыталась чувствовать легкость, ощущать, как с каждым вдохом в меня входит поток энергии, который дарит мне новые и новые силы. Музыка помогала держать ум в концентрации и не отвлекаться на мысли об усталости. Я просто наслаждалась полетом. Наверняка, каждому известно такое чувство, когда хочется расправить руки в стороны, взмахнуть ими, словно крыльями и полететь. И я ощущала, что лечу, эти моменты для меня бесценны, ибо в эти минуты можно ощутить полную свободу, ты чувствуешь, что безграничен, а ноги несут тебя сами вперед быстрее быстрого. Когда я вышла на последний круг, то взглянула на часы, которые показывали чуть больше трех часов… было ясно, что я смогу улучшить своё время. Я финишировала со своим лучшим результатом 3:12:27 и была безгранично счастлива. Счастлива, потому что не ожидала, а просто верила и двигалась вперед.

Но, все это было только началом, ведь всего через неделю меня ждал 10-ти дневный забег. Этот забег для меня совершенно особенный, он дарит мне чувство безусловного счастья, когда ты не думаешь о том, что будет на следующий день, ты просто живешь настоящим моментом, а ведь это то, чего так не хватает в нашей жизни. Это забег, в котором ничего нельзя ожидать, даже если ты усердно тренировался круглый год. Неожиданные травмы порой могут подстерегать даже опытных бегунов. Но, на этом забеге, каждый раз, когда я получала травму, я знала от чего это. И только изменив внутренне отношение к происходящему, я вновь могла ощутить незабываемый полёт, и, расправив крылья начать парить в небе бесконечности.
И вот, я уже на старте и после минуты тишины, посвященной основателю забега Шри Чинмою, раздается команда «Go». И все бегуны срываются с места и с неимоверной скоростью бегут вперед. Первый день всегда незабываем, когда у тебя столько много сил, энергии, и ты не чувствуешь никакой боли, а просто с упоением бежишь, переполненный радостью от того, что ты вновь находишься здесь, в этом любимом парке.
Первые дни были для меня настоящей сказкой. Каждое утро я выходила из палатки на старт, любовалась рассветом и радовалась тому, что меня ждёт ещё один прекрасный день. И всё именно так и происходило. Я была полностью расслаблена, меня ничего не беспокоило, даже не было необходимости заходить в мед. пункт для массажа. В эти дни мне удавалось пробегать в среднем по 65 миль в сутки, т.е. более 100 км.
На протяжении всего пробега каждый день нас ждали испытания погодой. В начале это был проливной дождь, потом изнурительная жара с 8 утра и до 6 вечера с температурой 33 градуса, под конец забега опять пошел дождь, который сопровождался порывистым, чуть не штормовым ветром.
На четвертый день забега я почувствовала, что нахожусь на грани травмы – воспаление надкостницы, и мне нужно было быть очень аккуратной в нагрузках, в каждое мгновение чувствовать своё тело. Четко определять, когда необходим перерыв, а когда боль – это просто надуманный предлог тела, которое хочет отдохнуть, хотя может продолжать двигаться. Это интересный опыт, когда ты можешь научиться чувствовать самого себя, научиться настраивать свое тело как чувствительный музыкальный инструмент. До конца пробега мне удалось балансировать на грани травмы и максимально возможных нагрузок. Я бежала все десять дней, редко переходя на шаг.

На восьмой день я миновала отметку 512 миль – результат моего первого забега, а впереди у меня было ещё почти два дня до финиша. Мой новый лучший результат десятидневного пробега составит619 мили (995 км), третье место среди 22 бегуний на эту дистанцию.
Так прошли ещё одни десять дней, которые были для меня настоящим раем. Это то время, когда я чувствую, что же является настоящими ценностями, что действительно важно в жизни, что помогает мне, а что – наоборот. Каждый такой забег делает меня сильнее и раскрывает то, что по возвращении домой, меняет мою жизнь. Эти дистанции, которые ум называет просто невероятными и нереальными, легко покоряются сердцу, которое всегда вдохновляет двигаться вперед. Для меня каждый раз – настоящая радость оказаться в этом волшебном месте, на этом забеге, чтобы испытать несравненное ни с чем чувство счастья и восторга. И ровно в момент, когда звучит сирена об окончании забега, я с нетерпение начинаю ждать, когда вновь возвращусь в этот рай.


Ольга Джаяшалини Абрамовских.

Назад к списку впечатлений