Назад к списку впечатлений

Впечатления — С. Петров — Марафон «Лужники»
17.05.2009 Марафон «Лужники» С. Петров 42,2 км 4:00.00

Спасибо всем, поучаствовал в первом марафоне.

Когда переполз линию финиша, оставалась только одна, но весомая мысль, боже ж мой, в какую авантюру ввязался. но мысль эта, прежде чем оформиться окончательно, зрела в моем подсознании задолго до финиша, начиная где-то с 20-го километра. и я ее всю дорогу давил, подгоняя себя - бежать, предатель.

итак, махонький творческий отчет.
9 мая при подготовке пробежал 25 км, 11 мая - 30 (самая длинная дистанция за последние годы). все, думаю, тепрь готов на марафон (святая простота!). реальность оказалась в 10 раз страшнее самых черных предположений. первые 14 км вообще не пил, бежал в легкой ветровке и длинных брюках, типа, не холодно - и отлично. потом показалось, что жарковато. провел краткий анализ влажности футболки, результат оказался плачевным. футболка была мокрой, хоть выжимай. э, думаю, с такой потерей жидкости, никаких подпиток не хватит, кое как стащил ветровку, завязал на поясе, потом она меня периодически забавляла, развязываясь от случая к случаю. еще бы и штаны сменить на спортивные трусы, с тоской подумалось. длдя себя сделал важный вывод, лучше замерзнуть от холода и ветра, чем угореть от духоты (хотя какая там духота? стояла чудная тихая прохлада)...
на вторых 14 стал заворачивать к столикам с едой. пить чистую водичку в стаканчике. грамм 150 одолел за второй круг.. кардиомонитор настойчиво показывал непривычные 155-159 уд/мин. вроде бы скорости нет, а сердце колотится как-то часто. пришла мысль о том, что плотность крови от жары незаметно увеличилась. грустно.
и вот поворот на последний круг. подумал, осталось (ура) всего 14 км (еще целых 14 км!!!). а ведь в животике уже кто-то настойчиво напомнил о том, что там как-то непривычно пусто.
добежал с трудом в тот конец (где-то до 35 км), припадая по дороге уже к сладкому чаю, ковыляя на негнущихся ногах и с чувством осинового кола где-то в районе поясницы. а в это время мимо меня, непринужденно обгоняя, стали проносится группы веселых беседующих ветеранов, женщины и одиночные товарищи, которые свободно начинали со старта, а теперь так же весело заканчивали дистанцию, словно не замечая нагрузки.
с ужасом стал замечать, что голова моя поникла, глазки прикрылись, а ноги выписывают кренделя, явно мешая прямолинейному движению.
затосковал со страшной силой. оценил софизм древних греков о том, что ахилл никогда не догонит черепаху. применил к себе, сколько бы не пробежал остающихся до конца дистанции половин расстояний, почему-то всегда остается еще одна, субъективно более трудная половина. а может я вообще не доберусь до финиша? - промелькнуло. нет, дойду-таки хоть бы и пешком.
тем более, что по пути все чаще стали попадаться бредущие там и сям уставшие до состояния клинической смерти уже не бегуны, но пешеходы.
на предпоследнем пункте питания залпом выпил три чая. пропихнул кусочек хлеба с солью. причем соли насыпал горку, так что тетенька удивилась - полбаночки же отсыпал. мол, куда ж столько? запил чистой водой.
с чувством глубокого удовлетворения отметил, что туман в мозгах как-то незаметно рассеялся. думаю, дай-ка еще и темп снижу. сделал. пульс упал до 148 уд. жить стало как-то веселей, да дух мой явно воспрял. какая-то милая пожилая женщина, поджидающая кого-то из своих прямо посреди набережной, сказала, до финиша 3 км. потерпи.
я переспросил. только 3? не может быть. так чего же я жду, время теряю.
далеко-далеко на линии горизонта маячила фигурка одинокого станника, с мученически склоненной к левому плечу головой. а не догнать ли мне его, пришла шальная идея откуда-то свыше. сделал. к последнему пункту питания мы с товарищем прибежали вместе. товарищ приналег на хлеб, чай. а я отважно бросился после глотка воды в погоню за очередной целью. от моста 500 метров, кто крикнул в спину. я понесся скачками, как хуберт пярнакиви в знаменитом филадельфийском забеге на 10 тысяч метров. подумал, главное не спугнуть цель топотом копыт. удалось. метров за сто до финиша "накатил" цель. не забыв на последних шагах сделать пару контрольных проверок, не готовит ли обойденный мною бегун подобный сюрпиз для меня. убедился в наличии страдальческой гримасы на его лице и отсутствии волевого оскала рта.
а на табло горела заветная то ли седьмая, то ли восьмая минута пятого часа. эх думаю, так хотелось выбежать из 4 часов, да видимо - не судьба.
от радушного приема на финише даже забыл выключить свою "сигму". теперь точное время станет известно только из протокола. кое-как с презентами дополз до скамеечки на втором этаже. расположился. мужественно объявил вслух, что , пока все это, что дали (сок воду чипсы и конфеты) не съем, с места не сдвинусь. моложавый сосед-ветеран спросил, ну, и как успехи? успехи оказались никакие. соседу быдо 75 - в своей группе он занял первое место - и при этом обогнал меня минут на 12 - 3ч 56 мин сказал. горьковатый привкус от общения с монстрами бега подсластился тем, что ветеран был не хухры-мухры, а чемпионом европы по суточному бегу лет тринадцать-пятнадцать назад, сказал 245 км. сосчитал быстро. это как я сегодня четыре часа, а он, значит в так же, но в шесть раз больше... ну, если так, то ладно. с трудом собрался домой после утилизации пустой тары. тут попалось зеркало. с испугом узрел фиолетовый от холода нос на бледно зеленом отражении лица. что за хрень? - удивился. а - ясно. категорически замерз. все эти охлажденные напитки тяжким грузом слились воедино где-то в районе желудке, откуда по телу вдруг стал разливаться могильный холод. не спать, не спать, замерзну - мысленно приказал. а тут новая напасть. тошнота. внезапно стало тошнить. с ужасом отогнал мысль, что все выпитое и съеденное может вдруг пропасть по дороге в метро. или где-то еще раньше. поковылял на выход. следует справедливо отметить, что синдром циркульных ног после финиша только усилился. впереди похожей походкой передвигался "вразвалку" отчего-то кажущийся знакомым мужчина с косичкой на лысоватой голове, на лицевой части которой воинственно развевалась пышная борода. приглядевшись повнимательнее, опознал уважаемого ВЛ (респект и извинения, если обидел). тот доходяга, что плелся позади вас к метро, был я. только постеснялся подойти.

сейчас уже пол-одиннадцатого. по квартире хожу ненамного лучше, чем после забега.
медосмотр показал наличие ужасных волдырей на подошвах (и это при испльзовании пластыря) и всяких разных потертостей.
жена сказала. ну все, теперь надеюсь, что следующего раза у тебя не будет. на что я возразил неуверенно. подожди-ка.
должна же быть суперкомпенсация. типа пульс станет в состоянии покоя менее сорока, давление как у космонавта. подошвы мускулисто огрубеют. везде есть свои плюсы. только нужно внимательно их поискать.
зачем же рубить сук с плеча. в ответ последовало деликатное молчание.

от такие мои впечатления от первого марафона. рад, если кому-нибудь было забавно почитать эти мои лужниковские похождения.

Назад к списку впечатлений