Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Марафон «Белые Ночи»
25.06.1992 Марафон «Белые Ночи» RuukR 42,2 км 2:53.20

Мой первый марафон.

Это был марафон Белые ночи – 1992. В те времена я был курсантом Военно-медицинской академии. На весеннем кроссе в Петродворце преподаватель кафедры физической подготовки спросил у меня, слышал ли я о марафоне «Белые ночи». Нет, я не слышал. Но, как человек, увлекающийся стайерским бегом, мечтал пробежать марафонскую дистанцию.
Он дал телефон городской федерации легкой атлетики. Там мне сообщили, что марафон состоится в ночь с субботы на воскресенье, старт в 20.00.
Времени оставалось меньше месяца. Решил, что приму участие в нем. Но из-за напряженной учебы подготовиться к нему не удалось. Да и как готовиться к нему я не знал. Методической литературы в то время практически не было. Пару лет назад прочитал книги «Бег с Лидьярдом», «Ласе Вирен», «Питер Снелл», «Цель 42». Вот и всё.
Все что мог позволить – пробежки 3-4 раза в неделю по 10-12 км. Тут еще в неделю, предшествующую марафону приехали друзья из Киева, наряд по курсу, зачетная неделя. Но желание бежать оказалось сильнее. Не смотря на то, что вечер пятницы мы посвятили прогулке по городу и закончили пробой украинского продукта 40-ка градусной выдержки.
В полночь ушел в учебный класс готовиться к предстоящим в субботу зачету по биофизике и анатомии. На сон осталось два часа. Ерунда, подумал тогда. Днем после занятий высплюсь.
Зачеты сдал на «4» и «5». В 15 часов решил устроить небольшой тихий час. Но на курсе генеральная уборка, с прогулки вернулись друзья, возбужденные красотами города. На мои пожелания тишины реакция была слабоватой. Да и какая тишина может быть в казарме у курсантов первого курса? Ведь впереди предстоящее увольнение!
В итоге, промучившись два часа, я решил, что самое лучшее отправиться на Дворцовую площадь, где предстояло еще и заявиться.
Но, прибыв с друзьями к 18-ти часам на Дворцовую, меня постигло разочарование.
- Заявка закрыта для местных жителей. Вы откуда приехали?
- Курсант Военно-медицинской академии.
- Вчера надо было заявляться.
- Я не знал. По телефону сказали, что можно и перед стартом заявиться.
- Надо было знать!
- Но я не вчера не мог. У меня было дежурство (наряд).
- Поздно… Приходите на следующий год.
Обиду усугубляло то, что все участникам марафона раздавали (совершенно бесплатно) импортные б/у кроссовки, которые можно было после марафона оставить себе. Это позиционировалось, как подарок от бегунов из Германии. Я посмотрел на свои отечественные кроссовки «Киев- Спорт», купленные два года назад перед призывом в ВС СА, и в те времена, считающиеся мною, как самые идеальные для бега. Сейчас они были хорошо разношенными и больше не создавали возможностей для мозолей.
Но что делать, когда не выдают стартового номера? А тут еще ребята – болельщики, которым я уже не раз сообщал о предстоящем марафоне. Да и возле «Авроры» тоже одновзводники будут встречать.
- Ну, что, Сява, бежишь? – спросил друг Эдик.
- Да, как решил.
- А как же нагрудный номер?
- Побегу без номера. Ведь не снимут. Мало ли? Может, я просто тренировку совершаю по такому же маршруту.
За час до старта я, оставив свои вещи друзьям, отправился на предстартовую разминку. Погода была подозрительно жаркой. Не иначе, как дождь соберется к вечеру?!
В 19.45 я оказался в компании единомышленников, собирающихся пробежать марафон. Вокруг было оживление. Кто-то делился своими планами на марафон, кто-то хвастался «новыми» кроссовками. В душе завидовал счастливчикам. Про себя думая, что в следующем году, обязательно заявлюсь преждевременно.
20.00 прозвучал стартовый выстрел и толпа бегунов устремилась по Дворцовой площади навстречу вечернему Ленинграду. Ярко светило солнце, о том, что сейчас вечер могли напомнить наручные часы. Но они у меня отсутствовали, вместе с багажом, я отдал их на хранение своим друзьям. Были ли у меня какие планы, относительно своего первого марафона? Были! Добежать его до конца! Ни о каких временных показателях я тогда не думал, ни какие километровые разметки скорости мне тогда не были известны, да и наручных-то часов секундомером у меня тогда не было. Дворцовая – Исаакиевский собор – Мост лейтенанта Шмидта – Университетская набережная – Тучков мост - Петропавловская крепость. И вот позади первая пятерка, а за ней десятка.
У крейсера «Аврора» встречают одновзводники, которые убежали из казармы, чтобы поболеть за меня.
- Давай, Слава, давай. Молодец! Покажи на что способны курсанты Военно-медицинской академии!
Эмоции переполняют. Но главное – распределить силы. Ведь раньше моей максимальной дистанцией было 27 км в пробеге памяти чекистов, да участие в суточной эстафете в Кишиневе. Но здесь сегодня другое.
Толпы болельщиков, среди которых много выпускников военных училищ поддерживают нас. Кто-то машет с верхних этажей домов, кто-то прогуливаясь по ночному городу, останавливается, чтобы поприветствовать бегущих. Такого радушия я не встречал раннее ни на каких пробегах. К сожалению, с течением времени оно растерялось, то ли люди стали черствее, то ли пропаганда спорта сменилась на рекламу «Кто пойдет за…».
Вот предлагают бутылку лимонада, вот шампанское, вот пиво. Весело пробегаю мимо таких шутников. На промежуточных этапах-пятёрках спрашивают мой номер.
- Я без номера сегодня, не успел.
-А ладно, пробегай!
-Попить, поесть можно?
-Нет вопросов, тебе чего?
Здорово, здесь еще и поесть дадут. После курсантской перловки, яблоки и бананы кажутся деликатесами. Отчего не бежать? Где-то на второй половине на небе появились тучи, закрыв собою летнее солнце, и стал накрапывать дождик. Это в целом, освежило организм после продолжительной работы.
Кто-то меня обгоняет, кого-то я. Замечаю, что среди бегунов много прилично одетых, внешним видом выдающих себя за представителей других стран. Неужели они отказались от матрешек и меховых шапок и приехали сюда, чтобы пробежать марафон?! Что за люди-то такие? На ходу с некоторыми знакомлюсь, подбадриваем друг друга, пару-тройку слов понятны и без переводчика.
Говорят, что марафон начинается после 35-го км. Так пишут в книгах. Может быть. Но в первый раз я этого не почувствовал. На 36-м км небо стало черным, зарядил ливень и я, как потом выяснилось, сбился с трассы. Но я бежал, зная, что где-то рядом должна быть Дворцовая площадь. Сколько это продолжалось? Наверное недолго…Вот и арка Генерального штаба, вот возвышается Александрийский столп, вот и вывеска финиша. На электронном табло 2:53.20, Ура, я – марафонец!
- Какой у тебя нагрудный номер?
- Я без номера.
- Потерял?
- Не успел заявиться.
- Весь марафон пробежал?
- Конечно.
- Давай запишем твою фамилию, имя, год рождения. Опубликуем тебя в протоколах.
- Спасибо большое!
А вот и разгоряченные друзья подбежали.
- Сява, а мы тебя пропустили. Ждали, ждали и пропустили, – бурно жестикулирует Эдик. – Ты как мимо нас пробежал?
- Не знаю. Я в конце дистанции заблудился, через другую улицу, наверное, вбежал на финиш.
- Молодец, поздравляем! Это дело надо отметить!
Переодевшись, мы пошли к казарме, по пути встречая и подбадривая бегущих. Мосты в эту ночь так и не разводили и марафонцы спокойно могли закончить испытание марафоном.
Утром были мозоли, слезшие ногти, мышечные боли, но все это ничто, по сравнению с тем следом, который оставил в душе у меня мой первый марафон. В следующем 1993 году я подошел к этому состязанию более основательно, под руководством тренера, показав результат 2:36.12, который долго оставался моим личным рекордом.

Назад к списку впечатлений