Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Городской пробег Мудрость и юность, г. Королев
30.05.2009 Городской пробег Мудрость и юность, г. Королев RuukR 10 км 34.42

Городской пробег Мудрость и юность, г. Королев, 30.05.2009 г.

В пятницу вечером, созвонившись с друзьями из Подольска, договорились о том, что день проведем на природе. Предложил в качестве альтернативы пробежку в Королеве (о пробеге узнал из марафорума на сайте IRC). Идея всем понравилась. Решили, что вначале они пробегут 2 км, а потом мы с Надей 10 км.

Но в субботу контрольного звонка так и не последовало, хотя мы до последних минут ждали их приезда. Поэтому решили, что вначале я пробегу десятку, а потом Надя, так как отвезти Таисию мы в домашние руки Людмилы Михайловны (моей школьной учительнице английского языка) мы так и не успели.

Задач особенных не ставил. Четыре недели прошло после травмы связок голеностопного сустава в Зальцбурге (все это время бегал в поддерживающем голеностоп, носке, втирал мази, ставил компрессы с димексидом). Неделю посвятил полному отдыху. Еще за три дня до старта боли ограничивали беговую нагрузку. В среду сделал три ускорения по гаревому стадиону 400м+2х800м в темпе 3.30/км, что далось с большим трудом. В стартовом городке встретил ребят-одноклубников. Поделились планами.

- На что рассчитываешь, сегодня, Слава?
- Да не быстро, думаю, из 4-х минут планирую выбежать. Первый старт после травмы.
Глазами нашел место регистрации. Предприимчивая моложавая бабулька обменивала регистрационные формы на майки-номера с изображением логотипов российских промышленных гигантов и надписью «Лыжня России 2009». Очень символично, несмотря на предполагаемый жаркий день. Заполнил две формы на
себя и Надю, получив взамен симпатичные хлопчатобумажные майки.

-Во сколько старт на 10 км?
- В одиннадцать!
На часах 10.50. Странно, в интернете было написано о предполагаемом вначале старте на 2 км и лишь затем, через 45-50 минут, старте на 10 км. Но может быть, там ошиблись. Сумбурно переодеваюсь,параллельно наблюдаю за парадом открытия. Оркестр, короткая речь организатора –представителя КЛБ «Гармония». Призеров обещают награждать годовой подпиской на «Калининградскую правду» и денежным вознаграждением. У клуба сегодня юбилей – 25 лет! Конечно они не Муравей (главный КЛБ Королёва), но смотрятся не хуже старшего собрата. Хотя кое-кто из ребят-организаторов похоже «трудятся» на два фронта. Сообщают о самой старшей участнице – 90-то летней бегунье. В 11 часов пригласили самых молодых и самых мудрых на старт дистанции 2 км. Убеждаю Надя стартовать с Тасей, но она отказывается. У Таси еще самосознание не обрело соревновательных установок, а Наде с ней тяжело совладать. К тому же она еще простыла и капризничает по малейшему поводу и без. Но замечаем, что в стартовый створ становится мужчина с ребенком на руках не старше 3-х лет. И вот уже Тася меняет свой наряд на новое лыжное платье, которое ей поначалу не нравится, что сопровождается слезами.

Дали старт. Не спеша, бегуны тронулись в путь. Предстояло два круга по одному километру. Не все из них бегут, большая часть идет. Отправляюсь к судье с желанием узнать, во сколько дадут старт на 10 км.

- Не знаю, - отвечает миловидная бабулька-регистраторша.
- Но я хоть размяться успею?
- Не знаю.
- Скажите, можно ли перезаявку сделать. Дело в том, что нам не с кем ребенка оставить, наши друзья не приехали. Я бы хотел номер супруги перезаявить на номер для ребенка. Она сейчас на трассе.
- Это, пожалуйста.

Судья быстро находит заявочную регистрационную форму и вносит необходимые коррективы.
-А у кого спросить о времени старта на 10 км?
- У организатора.
- А где она?
- Не знаю…ищите.

Поискав и не найдя, отправился на беговую разминку по трассе. Тем временем бегуны преодолели первый круг. А вот и наши соперники. Обливаясь потом, папа несет своего сынишку на руках, чередуя бег с ходьбой (своими). А где же Надя с Тасей? Пытаюсь повторно выяснить время старта – не выясняется. Убегаю на сопровождение Нади и Таси. Они идут, причем Тася норовит убежать в сторону от трассы. Разрыв с лидерами порядка 500 метров. Решил взять обеспечение финиша дочери на себя. Точнее на свои плечи.Первый километр позади. На часах 8 минут 23 секунды.
- Вы финишируете? – спрашивает судья на финише.
- Нет, только первый круг.

Ускоряюсь, что не очень нравится Тасе, так как мешает ее комфортному перемещению. Стараюсь сгладить,амортизируя плечи и стопы. На ее повторяющиеся вопросы: «Где мама?», ответ: «мама на финише, ждет нас». За триста метров до финиша показались наши возрастные конкуренты. Все также папа-соперник чередует бег с ходьбой, неся малыша на руках. Азарт! Рывком обходим их. За сто метров до линии финиша спешиваемся, и направляю Таисию в финишный створ.

- Вот впереди мама, беги, она фотографирует.
На табло 12.16. Неплохо пробежали последний километр. После такого бега можно уже не разминаться. Таисии вручают шоколадный батончик.

В стартовом городке произошло оживление. Финиширующим предлагается чай, сушки, печенье, конфеты. Играет музыка. Три бабульки комментируют происходящее. Замечаю, что появились ребята из числа профи. Видимо, решили сделать темповую работу.
В 11.35 дали старт на десятку. Народу немногим больше двух десятков человек. Одна девушка. Первые 260 метров проходим за 40 секунд. Остается шесть кругов. Занимаю пока пятую позицию. Лидирует парень
лет 15-16-ти. Быстр и молод. Но через 400 метров мы обходим его. Двое ребят-профи уходят, а я еще метров 500 соревнуюсь с одноклубником из IRC. Первый круг 5.20. Быстровато начал, замечаю для себя. Вместе с аппендиксом шесть минут выходит. Главное, - тем не снизить! Но сегодня, как никогда
бежится. Две травмы, беспокоящие на протяжении последнего месяца, казалось, растворились в том выбросе эндорфинов, которые дают любые соревнования. Улыбаюсь в объектив Наде, вот и очередной круг позади. Майки лидеров становятся все дальше и дальше. На часах круг за 5.40. Появляются отставшие сначала на один круг, потом на два. Встречающиеся поддерживают добрыми словами. Прогуливающиеся пешеходы упорно не замечают происходящих событий, разметки трассы. На виражах боковым зрением отмечаю своих преследователей, которые поочередно сменяются, но не приближаются. Может,
берегут силы на финишный спурт? На последнем круге ускоряюсь на 5.24. Задача максимум на сегодняшний день выполнена. На табло 34.42. Я третий! Узнаю у судьи время лидеров 32.18, - неплохо для кроссовой трассы!

Надя передает мне обязанности бэби-ситтера, уходит переодеваться в кусты. Раздевалок, душа, WC сегодня не предусмотрено. Интересуюсь у главного судьи возможностью зарегистрировать супругу на 10км, объясняя сложившуюся ситуацию с ребенком.

- Нет, что вы молодой человек. Мы уже заканчиваем соревнования. Надо было нас ребенка доверить!

Обнадеживаю Надю тем, что наша сегодняшняя задача – отдых на природе, уходим с Таисией на поддержку бегущих и финиширующих. Делимся впечатлениями о трассе и организации. В целом, душевно. Играет музыка, шары, чай. Точная трасса. Что еще надо для неискушенного российского бегуна? Обсуждаем с одноклубником ситуацию с бегом в Европе и Азии. Рассказываю о том, что на Токийский марафон, который состоится в
марте 2010 года, уже заявилось 260000 бегунов, тогда как город готов принять лишь 30000 марафонцев. В ноябре состоится жеребьёвка счастливчиков. Космос, да и только! Как далеки мы от этого! И придем ли когда-нибудь?

- Пробег, внимание. Для награждения приглашается победитель в младшей возрастной группе до семи лет – Дегтяренко Таисия, – доносится из репродуктора голос дамы – главного судьи соревнований.

Грамота, коробка шоколадных конфет, воздушные шары. Здорово. Жаль, что второго призера оставили без внимания, они ведь тоже старались. Фотографируемся.
Через полчаса мы повторно вышли на награждение. Грамота, 500 рублей в конверте. «Распишитесь с указанием домашнего адреса». Поздравил серебряного призера.

А вот и Надя финиширует на своей дистанции! Показываю ей наши сегодняшние трофеи. Обидно, что она не смогла принять в них участие. В следующий раз будем надеться на себя.

Назад к списку впечатлений