Назад к списку впечатлений

Впечатления — Михаил Антонов — Космический марафон
28.09.2003 Космический марафон Михаил Антонов 42,2 км 2:37.06

28 сентября 2003 года. Прекрасный сентябрьский денёк. Несколько коротких приветственных речей, столь необходимых спортсменам перед стартом, и побежали.
Со старта ухожу плохо. Слишком узко для такой массы народа. Да и не хотел особо торопиться. Перед разворотом на стартовой петле (около 1.5 км) увидел бегущего впереди Кругликова Николая (он бежал навстречу), причём с уже солидным отрывом. Он выиграл в августе у меня полумарафон в Гжели и мне жутко захотелось отыграться.
После разворота стало попросторней и скорость, как бы сама собой, выросла. После 3 км траса повернула на загородное шоссе, народ ещё подрастянулся, бежится легко. Отметка 5 км - 18.00. Понимаю, что это быстро, но вместо того, чтобы чуть снизить скорость, ещё добавляю. 10 км - 35.50. На развороте вижу, что Кругликов уже рядом. После разворота делаю длинное ускорение и догоняю. Он бежит в большой группе. Пристраиваюсь в хвост и некоторое время восстанавливаюсь.
Восстановился быстро. Стало казаться, что скорость падает. И вот тут-то меня совсем понесло. Вышел в лидеры группы, поднял скорость- группа развалилась. Кругликов поинтересовался - марафон ли я бегу, и, получив утвердительный ответ, сказал, что это слишком быстро, но отпускать не стал.
После разворота на второй круг (отметка 19 км) скорость ещё возросла, и Кругликов стал отставать. Недалеко впереди бежал молодой (с виду) парнишка. Обошёл и его. Ну, думаю, всё, дело сделано, не догонит. Но не тут-то было. Километра через полтора (как убежал от парнишки) слышу приближающийся сзади топот - пытаются достать. Подпускаю практически вплотную и делаю ускорение. Топот удаляется, но остаётся в пределах слышимости. Пару километров так и бежим. Я не оглядываюсь, но спиной чую - Кругликов. Только не пойму - один, или ещё с кем. Опять топот приближается. Близко уже не подпускаю - ускоряюсь и опять восстанавливаю отрыв.
А ноги уже тяжелеют. Километра за три до последнего разворота - опять приближающийся топот. Убегать уже совершенно не хочется. Вот и он, Кругликов, собственной персоной. Догоняет, выходит вперёд. Бегу за ним. Проходим разворот 7-8. Недалеко сзади ещё несколько ребят.
Отметка 30 км - 1.49 с копейками. Ноги ещё бегут, но уже тяжёлые. Кто-то из встречных что-то мне кричит, но голова уже туго соображает. Уже потом доходит, что это кто-то из интернетовской компании.
10 км до финиша. Начинаю уговаривать себя ещё хотя бы километр продержаться, не отставать. 9 км, 8 км, 7 км ещё держусь, 6 км - всё - ноги совсем деревянные и Кругликов начинает постепенно отрываться. Кое-как пытаюсь поддержать скорость, но сначала один, затем второй из преследовавших нас ребят пробегают мимо. До финиша чуть больше километра - ещё один проносится мимо, метров триста остаётся - кто-то набегает сзади, но всё же заставляю себя сделать финишное ускорение и не даю догнать - 2.37.06.
В итоге - 10-й и больше минуты проигрыш Кругликову. Он восьмой.

По поводу самого мероприятия.
По большому счёту - организовано хорошо. Из всех соревнований, в которых мне довелось проучаствовать в этом году, это самое, я бы сказал, праздничное.
И баня после финиша.
И автобусы, курсирующие по маршруту - финиш - баня - ДК - финиш.
И концерт, чтобы не скучно было ожидать окончания обработки результатов.
И ритуал награждения победителей и призёров...
И автобусы, увозящие в Москву после окончания процедуры награждения.
И оперативно появляющиеся протоколы.
Но вот по поводу некоторых мелочей хочется поворчать.
На финише каждому вручали красивую медальку "Преодолевшему марафон" называется, но ни год, ни порядковый номер марафона на ней не указан. Будешь потом гадать - когда же это было?
Как победителю в возрастной группе мне вручили медальку со "скромной" надписью "Чемпион". Хорошо бы уточнить, что чемпион в возрастной группе, а то кому похвастаешься медалькой и объяснять приходится, что ты не абсолютный и таких чемпионов много...
По поводу призов.
Призы оставляют неприятный осадок (хотя и не ради них...). Есть украинская пословица - "на тоби боже, шо мени не гоже". В самую точку.
Победителю марафона вручили приз достойный: телевизор, часы, спортивный костюм, какие-то деньги. А вот дальше... Если мне не изменяет память, то второй призёр получил часы, третий - костюм, а остальные всякую ерунду. Мне за 10 место (и последующим пятнадцати) выдали короткие лосины ярко-салатового цвета (для мужика - самое оно). За первое место в группе получил тёплую рубаху с символикой КМ, но тоже цвет ещё тот - ярко-розовый. Ну, эту ещё дома в холода можно носить, а вот куда лосины деть? Дочка от них отказалась, правда, сыну еще не предлагал.
Вот, собственно...

Назад к списку впечатлений