Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Марафон «Здоровье»
31.05.2009 Марафон «Здоровье» A-P 42,2 км 2:48.47

Взял пример с отдельных наших конспираторов и постарался не распространяться особо о своем намерении пробежать в Юби вместо традиционной для себя десятки марафон. Да и мысль такая пришла недели за 2 до старта, поскольку объем неплохой получался в мае - и хотелось бы подкрепить его марафонским стартом. Как любят говорить у нас в форуме - "без фанатизма", но и с реальными для себя задачами. Программу МАХ по времени для себя ставил - из 2:50 (с учетом погоды и кроссовости дистанции, но очки КС в СМ по-любому нужны, а то засиделись на предпоследнем месте), а также была наглая мысль выиграть марафон. Хотя, разумеется, заранее соперников я не знал, и беги, скажем, С. Миронов (к-рый был сегодня в кач. зрителя после вчерашней победы в Кимрах с рез. 2:50.хх) или Р. Салий, еще и не факт, что сложилось бы все так как сложилось.
Буквально на разгоночном круге я сразу пошел вперед, но вскоре со мной поравнялся молодой парень, с которым мы бодренько побеседовали первую половину первого круга (несмотря на вполне умеренный темп по 3.58/км). Оказался это ни кто иной, как полный одноФИвец нашего VIST'a (Виталий Степанов, только на 6 лет постарше нашего и из Москвы). Вот я с ним и познакомился! Парнишка бегает всего 3-й год, но по протоколам я его уже заметил. Всего м-ц назад он пробежал Бостонский марафон(!) с ЛР в 2:45, заняв там вполне достойное 2ХХ место. Так что соперник оказался вполне достойный. В конце первого круга пытался за нами держаться еще и Желько, но потом он отстал, а на пятом круге и вовсе сошел (всего было 9 кругов х4.6 км).
4 круга бежали с Виталием ровно либо бок о бок, либо попеременно лидируя. Меня поразил один факт - за все это время мой соперник ни разу(!) не пил и не обливался водой - в отличие от меня. Я начал делать и то и другое еще на 1-м круге, но мой пример для Виталия оказался совсем не заразительным. Учить его по ходу что-то не было большого желания - решил, пусть это будет для него полезным опытом.
Собственно, на 4 круга его и хватило. На 5-м он стал конкретно за мной держаться, без каких-либо попыток полидировать, а на 6-м я и просто потерял его из вида где-то далеко позади.
Я же продолжил примерно в том же темпе, хотя и сек на 10/км потише (4.08-4.12). Что с учетом уверенного лидерства и пекущего солнышка было вполне допустимо. Так и добежал. Даже не понадобилось никаких затяжных финишных спуртов, пробежал ровно и уверенно - как и планировал. И из 2:50 вышло, и 1-м оказался. Всегда бы так! :)

ЗЫ. По замеру 405-го 10-ка оказалась = 9.8 /ЗАЧЕТ, однако! ;)/, а объявленный круг в 4.595 у меня по МАХ получился 4.52, что в пересчете на весь марафон дает 41.45. Я все же склоняюсь к мысли, что гармин врал в меньшую сторону из-за пары-тройки поворотов на круге более чем на 90 градусов каждый. Т.е. трасса оч. близка к правильной.

PS. Поздравляю Диму Ерохина с отличным рез-том и с 5-м местом! Теперь для Дмитрия такие пробежки в радость должны быть, это ж не сотка! ;) Ну и Робинзона как тренера, под руководством которого Дима так прогрессирует в этом сезоне.

Назад к списку впечатлений