Назад к списку впечатлений

Впечатления — Kabochek — Полумарафон Йошкар-Ола - озеро Шап
07.06.2009 Полумарафон Йошкар-Ола - озеро Шап Kabochek 21,1 км 1:38.48

В минувшее воскресенье состоялся очередной (27-й) Йошкар-Олинский Малый Марафон "Йошкар-Ола - озеро Шап". Вообще-то йошкар-олинский он де-юре, поскольку организуется городским спорткомитетом. А де-факто он с момента основания республиканский.

Первое воскресенье июня выпало на 7 число, и была надежда, что озеро Шап к этому дню успеет прогреться. Были годы, когда после полумарафона (в интервале между пробегом и церемонией награждения победителей) на Шапе происходило массовое купание, благо пляжи там отличные. Но в последние годы погода не располагала.

Забегая вперед, отмечу, что вода оказалась тёплой, но вот ветер… Да и дождик пару раз накрапывал. Поэтому желающих купаться оказалось очень мало. Впрочем, погода, хоть и не слишком радовала простых смертных, для бегунов оказалась приемлемой. Утренний ливень, по крайней мере, к моменту построения перед стартом почти прекратился.

Технический старт, как обычно, был дан на главной площади Йошкар-Олы в 9.30. Пока бежали до спорткомплекса «Юбилейный», кроссовки, естественно, намокли, это, пожалуй, было единственным неудобством. Солнышко светило 50 на 50. Ветер встречный, но не сильный. Температура – градусов 18.

Потом был фальстарт: какой-то пожилой человек – то ли участник, то ли посторонний наблюдатель (лично не видел и не слышал, мне потом рассказывали) – крикнул «За Родину, за Сталина!», и толпа понеслась, хотя впереди в 30 метрах еще стояли машины ГАИ… Пришлось возвращаться.

За 5 минут до реального старта успел поговорить со стареньким бегуном с совершенно седой головой (имя не успел спросить), который рассчитывал, как и прошлые годы, вбежать в 1:40. Я где-то подсознательно тоже ставил перед собой такую задачу, поскольку быстрее 1:50 прежде почти не бегал. Вот, думаю, и ориентир подходящий!

Стартовали. Мне всегда очень нравится эта первая минута, когда полумарафонцы и школьники, бегущие 10 км, несутся вниз под ж/д мост. Зрелище впечатляющее, а под мостом толпа начинает орать. На мосту ждут люди с фотоаппаратами. Хотя в полумарафоне участвую уже 13 лет, всегда с удовольствием наблюдаю эту картину.

В этом году до Шапа добежали 220 человек – на 27 человек меньше, чем в прошлом году. А в лучшие годы количество участников переваливало за 400. Рекордным был 1995 год – 637 участников. Спад наблюдается с 2002 года – с того времени, как организацией полумарафона перестали заниматься журналисты газеты «Молодежный курьер». Хорошо, что уже больше 10 лет «спутником» малого марафона является 10-километровый пробег школьников на призы Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл "Эр вий". Эти 150-200 юных бегунов, выходящих вместе со взрослыми на стартовую линию, делают соревнования более зрелищными.

В этот раз бежалось удивительно легко. Может, подготовился лучше, чем всегда (средний недельный объем – 45 км). Может, музыку удачно подобрал (слушал «O.M.D.» и «Level 42»). Во всяком случае, «ориентир» мне был нужен лишь до 8 километра, а вскоре и начальник мой – бегун с 25 летним стажем – остался позади.

Финишировал тоже очень легко. Улучшил свой личный рекорд почти на 9 минут. Впрочем, подозреваю, что мог бы пробежать еще лучше, если бы «ориентир» и мой начальник бежали быстрее.

На озере ждали жена Валентина, друг Игорь и его мама Людмила Григорьевна. Снимок на финише оказался неудачным, но зато потом случайно сфотографировался с абсолютным победителем полумарафона чебоксарцем Александром Васильевым (1:08,05). Интересно, что второе и третье места достались двум Сергеям Семёновым – Валентиновичу из Чебоксар (1:08,34) и Александровичу из Йошкар-Олы (1:08,53).

В понедельник, всё еще находясь в радостном возбуждении по случаю события, отправил йошкар-олинским, чебоксарским и нижнекамским друзьям стихотворную СМС-ку (есть у нас такая традиция) аж из пяти строф – еще один личный рекорд! Этот «поэтический шедевр» можно прочитать в разделе «Когда нужно вдохновение…» веб-сайта IRC.

Назад к списку впечатлений