Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Кросс-марафон в Битце
12.06.2009 Кросс-марафон в Битце RuukR 21,1 км 1:19.25

12.06.2009г.

Кросс-полумарафон Альфа Битца.

Об этом замечательном кроссе узнал от Игоря Матухина, с которым часто пересекались во время его питерских наездов. Он нахваливал организацию этого пробега и самое основное - изюминку его - трассу. А так как погода установилась жаркая и солнечная, то мы решили соединить отдых на природе и участие в кроссе. В этих местах мы уже бывали на осенних стартах 2008-го года, и я заприметил несколько живописных озер, возле которых, наверное, можно хорошо отдохнуть в жаркий июньский день. По прогнозу погоды обещали до 35-ти градусов.
Специальной подготовки не делал, из-за дефицита времени. Ограничился лишь пробежками в Лефортово, уделив максимум внимания пробежкам по траве и холмам. Через марафорум вышел на сайт Альфа Битцы, где без проблем зарегистрировал себя, Надю и друга Володю (который иногда сопровождал нас в наших вылазках). Также ознакомился с протоколами 2008-го года, сделав для себя выводы о нелегкости трассы.
Накануне вечером договорился с Мишей, которому в этот раз досталась нелегкая роль - смотрителя за детишками и фоторепортера. Утром, быстро собрав все необходимое для бега и пляжного отдыха, мы выдвинулись навстречу яркому июньскому солнышку и
новым беговым впечатлениям. Сегодня наша семейная команда состоит из пяти человек, но участвуем лишь мы вдвоем. За полтора часа мы пересекли две трети Москвы и когда вынырнули из метро Ясенево, были неприятно удивлены природными катаклизмами: серым небом и проливным дождем. Все мысли о загаре и купании мигом исчезли. В каком состоянии будет трасса после такого ливня? - доминанта номер один, как уберечь детей от дождя - доминанта №2, хотя, может быть, они и менялись местами.
Но Москва в этот день поражала своим тропическим настроем. И когда мы доехали до кольцевой, появились первые солнечные проблески, которые "отодвинули" косматые тучи куда-то загород.
Приятное оживление стартового городка. Получение номеров прошло быстро и гладко. Каждому по два вместе с золотистыми булавками. Встреча знакомых, одноклубников, друзей. Многие в предвкушении питерских Белых ночей. Оказывается, что билетов уже на последние выходные июня уже не осталось. Надо будет вечером в инете посмотреть. Атмосфера праздника, несмотря на периодическое напоминание сверху о дожде. Вот и Игорь Матухин, подбивший нас на этот пробег. Загоревший от северных марафонов. Сообщает, что в прошлом году была аналогичная погода.
- Какие планы на сегодня, Слава?
- Пробежаться по 3.40 - 3.45.
- Это быстро, ты учел рельеф трассы и поправку на дождь?
- Думаю, что да.
- А я упираться сегодня не буду. Впереди Белые ночи. Команда большая собирается, человек под 25-30-ть.
- Я тоже не буду упираться, так как в планах тоже появляется поездка в Питер.
- В чем побежишь?
- В марафонках. В феврале купил Adidas competition - очень доволен, так как от Duomaxa, испытывал неприятности. Он подходит лишь 30%, так как
остальные 70% не испытывают трудностей с пронацией стопы вовнутрь.
- Зря, сегодня надо было шиповки брать. Подъемы, знаешь какие, марафонки не вытянут!
- Но ты знаешь, бежать полумарафон-кросс в шиповках - большая нагрузка на голеностоп, икроножные мышцы. Лучше себя поберечь в этом отношении.
- Может, ты и прав.
Сделав последние ЦУ детям и Михаилу, ушел на предстартовую разминку под летним дождем. Замечаю, что пляжников не смущают периодически набегающие тучи, сопровождающиеся дождевыми набегами, так как у всех в запасе имеются заготовленные зонты.
В 12.00 стартует молодежь на 1 круг - 5250 метров. Через 15 минут, оставив плачущую Таисию под присмотром Тараса и Богдана, направились под надувные ворота
стартового городка. Наблюдаю худощавого парня, лет 20-ти пробирающегося мимо меня. Знакомый силуэт. Кажется, что бежали с ним Харьковский марафон в августе 2007-го года. Последние сомнения развевают экипировка от Diadora, которую вручили на харьковском марафоне победителю (я тогда был вторым).
- Ты Харьковский марафон не бежал?
- Бежал!
- Из Курска?
- Да! А ты из Питера?
- Был из Питера, вот уже почти год живу в Москве.
- И как?
- Неплохо....Ну ладно, удачи тебе!
- Взаимно.
Через минуту дали старт. Беговой народ под крики "Ура" устремился навстречу кроссу, стихии и испытаниям. Как по мановению, исчез дождик, но то, что он оставил после себя, еще долго напоминало.
Выбираю безопасные участки, лавируя между соперниками и лужами. Через 600 метров первый крутой спуск и аналогичный подъем. Карабкаюсь по обочине, где хорошим сцеплением служат листья папоротников и засохших веток. Трасса почти знакома, так как еще осенью стартовал здесь на кроссе. Единственное, организаторы к ней добавили пару километров и изменили место старта. Но об этом я узнал лишь после первого круга.
Замечаю в траве алеющий двухкилометровый флажок. На секундомере семь минут ровно. Быстро для такого рельефа. Но последний, наверное, показался лишь на 3-м километре. Здесь приходилось несколько раз нырять и выныривать из оврагов. В итоге прошел его чуть быстрее 4-х минут. Желание бежать стало постепенно пропадать. А что же будет дальше?
Да ничего - оставалось 18 км. На четвертом километре кто-то из тренеров крикнул своему подопечному, что отставание от лидера составляет 1 минута. Пытался что-то подсчитать, но не удалось. А вот и красные ворота промежуточного финиша. Первый круг позади. На часах 18.30. Фотографирует Михаил, радостно подбадривают дети. Первый питательный пункт.
-Вода, энергетик, изотоник? - заботливо предлагают обслуживающий персонал.
Решаюсь на изотоник. И хотя еще не испытываю приступов жажды, но солнце поднимается в зенит. Пару глотков и дальше. На втором круге стали попадаться одинокие неспешащие фигуры бегунов.
Это как-то разнообразило, и отвлекало от тяжелой борьбы с подъемами-спусками. Иногда я давал кому-нибудь себя обойти из соперников по трассе, изредка сам кого-нибудь догонял. Но уже на первом круге осознал, - сегодня надо максимально безболезненно пройти эту нелегкую природную трассу.
На втором круге заметил, что отметки разнесены через каждый километр (на первом, видимо, из-за толчеи не увидел этого). Попытался сравнивать динамику снижения скорости бега. Сравнение выходило не в мою пользу. Она естественно падала. Порой, казалось, катастрофически. Сменил задачи на сегодня. Выйти из 4-х минут, с учетом ландшафта. На втором круге кто-то крикнул сидящему у меня на хвосте, что бежит 20-м. Он решил обойти меня. Я не сопротивлялся. В очередной раз понял, что нельзя хорошо бегать кросс, не используя кроссовую подготовку в ежедневном арсенале. Вот и второй круг пройден. Половина.
- Папа, ты какой бежишь, - радостно спрашивает подбегающий Богдан.
- Не знаю, я ведь не считаю. думаю двадцатым.
Выбрал для себя на питательном пункте питательную жидкость красного колера и побежал дальше. Экватор пройден. Хотя почему-то думал, почти до самого финиша, что после 4-х больших кругов последует заключительный малый круг в виде дополнительного километра. Но его, к счастью е было.
На третьем круге встретил неспешащего Володю, для которого это была первая пробежка за последние три месяца. Я его накануне пригласил на пятерку, но тогда еще не знал, что эта дистанция предназначалась исключительно для молодежи. Через пару сотен метров поприветствовал Надю. Пятнашка вышла из часа. Неплохо, так как казалось, что ползу по глине, как черепаха. На последнем километре решил ускориться, но сил для мощного спурта уже не было. На наручных часах 1:19.25. Задача выполнена!
Замялся с Надей и Володей (который решил сойти после 2-х кругов) в виде добавочного пятого круга. К этому времени уже были готовы финишные протоколы. Быстро! Приятным бонусом сегодня было второе место в возрастной группе М2. Но в итоге побывал на 2-х награждениях, так как организаторы еще решили наградить первую тридцатку финишировавших фирменными футболками.
Быстро, оперативно, достойно! Такой, наверное, девиз этих соревнований.
Ну а после мы решили открыть свой купальный сезон, не смотря на запрещающие знаки, грозящие штрафом в 1000 рублей за купание в неположенном месте.

Назад к списку впечатлений