Назад к списку впечатлений

Впечатления — С. Петрович — Битцевский полумарафон
12.06.2009 Битцевский полумарафон С. Петрович 21,1 км 1:50.32

СОН УЛИТКИ В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ ЗА МИНУТУ ДО ПРОБУЖДЕНИЯ ИЛИ ЧЕГО НЕ ВИДЕЛ АНДРЕЙ КЛИМКОВСКИЙ.

Решил сразу же сесть за клавиатуру. Ведь в прошлый раз после марафона в Юбилейном тоже собирался начертить пару строк, но так и не собрался. Старею, видать. Лениться стал.
Итак, сразу по возвращении со стрельбища что делает образцовый военный? Правильно. Чистит оружие. Мытье кроссовок в ванной заняло неожиданно много времени. С любовью и бережно выковыривал грязь и глину, забившиеся вовсе мыслимые и немыслимые щели и загогулины подошв так, что забрызгал стены и себя лично. Устало ныла натруженная спина.
Мысленно восстанавливал события дня.
Накануне складывал шмотки почти в полночь. Собрал все барахло у входной двери. Кошка Соня мявкнула: «Куда намыливашься, болезный?» В ответ на явную провокацию ничего не ответил. Рюкзачок, вода в бутылках, трусы, майка, носки, пластырь, вазелин, документы, книга, плейер. Кроссовок выложил две пары. Внедорожники обычные и с шипами. Что брать? Или обе пары тащить? За окном блеснуло и через пару секунд оглушительно и раскатисто грохнуло. По подоконнику тяжело забарабанили тяжеленные дождевые капли. Последнее обстоятельство перевесило чашу весов в пользу шипованных кроссовок.
Проснулся в семь тридцать. Вышел из дому в 8.30, с запасом. Где она, эта Битца? Сколько добираться? Непонятно. Ни разу ж не был.
В общем, весь путь с северо-запада на крайний юг Москвы занял чуть более двух часов. Организаторы уже копошились у столиков рядом со зданием СК «Альфа-Битца». Для себя отметил необыкновенную красоту лесопарка.
Получил два бумажных номера и комплект булавок. Сходил осмотрел достопримечательности отхожего места. Эффектно сделано. У зеленого деревянного туалета «типа сортир», ждали своей очереди несколько особей разного пола. Так, подумалось, вот они где, битцевские маньяки собираются после получения номера. За тоненькой дощатой стенкой слышалось отчетливое дыхание и мощное журчание вод. С содроганием переступил по полу, на котором виднелись разводы оставленные каким-то бедолагой, явно закусившим на ночь чего-то несвежего.
В общем, быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. По небу неслись быстрым галопом свинцовые облака. В один из моментов опять пошел крупными каплями дождь. Спрятался под огромным зонтом с надписью «Старый мельник».
Через полчасика стали появляться знакомые по IRC-клубу лица. Приметил Диму Ерохина с каким-то отрешенным выражением лица. И куражу во взгляде маловато, не то что в Юбилейном. Наверное, будет бежать под нагрузкой. Подошел, приветливо обратился, мол, «здравия желаю, Дима». Перекинулись парой слов. Поинтересовался насчет Андрея Климковского. Будет или не будет бежать? Как насчет той высшей категории вероятности участия, которую мы ему присвоили. На звонок мобильного телефона Ерохина сонный голос Андрея ответил, что он отдыхает, и в такую непогоду очень хорошо еще бы поспать!» «Жаль!»- прокомментировал Дмитрий. В это время мимо зоны регистрации озабоченно прошел АК-55. Потом промелькнул Йола. Вышел, разминаясь и потягивая суставы, из припарковавшегося огромного легкового автомобиля Робинзон. Хозяйственно разместился под грибком с немалым семейством Руукр. Рядом с Дмитрием Ерохиным стоял Всеволод Худяков, наш (несмотря на юный возраст) человек-легенда и надежда. Поздоровались. Всеволод вкратце рассказал, что выступать сейчас не собирается, и так стартов много. К тому же на следующей неделе в Бельгии должна состояться сотня, где он хочет поучаствовать. Ерохин поинтересовался моими планами на результат. Я молодцевато ответил : «За час пятьдесят… (глянул на Худякова, проглотил готовое сорваться с языка окончание «пять») бы пробежать. Трасса-то незнакомая. Трудно рассчитать силы».
Удивительно, но холодно не было. К тому же непогода быстро окончилась, и выглянуло яркое солнышко. Вышел из тени, оценил тепловое давление на мозг. Зараза! Жарит как в пекле. И что ж оно будет далее?
Быстренько и незаметно подкатилось время окончания регистрации. Народ потянулся к старту. Подумалось. Вчера к вечеру на сайте было более двух сотен заявок. По зрительной оценке реалии были гораздо более скромными. Значительная часть желающих вписать свое имя в анналы битцевского полумарафона явно полегла еще на дальних подступах. Прошедший дождь и заявленная синоптиками 30 градусная жара остудила пыл многих из потенциальных битцевских маньяков. Ну да ладно. Тут, как по заказу небо опять неспешно затянуло тучами. Стало накрапывать.
А тем временем…
Выстроился первый забег из четырех-пяти махоньких участников. Кто-то из зрителей жалостливо посетовал, это что же? И они будут бежать 5 километров?
Голос из громкоговорителя проорал стартовую команду и совет догнать дяденьку на велосипедике. Дядя, усмехнувшись, привстал на педалях. Детишки-муравьишки бросились в погоню, сосредоточенно работая локтями.
Через 10 минут начал свой нелегкий путь второй забег из более старших деток. В стартовой зоне стали накапливаться взрослые. Кто из них претендует на высшие места? По внешнему виду определить трудно. Беговые способности прячутся в человеке где-то глубоко, и незаметны для окружающих, как жемчужина в раковине. Ладно, подождем, посмотрим.
И вот Команда. Забег начался. Начало дистанции размечено вгору, наверное, чтобы участники не расслаблялись.
Метров через пятьсот, когда толпа бегунов стала приобретать форму цепочки, мимо пронеслась красивая псина. Откуда-то с тылу удрученный хозяин-спортсмен истошно подзывал ее к себе. Псина, почуяв общий кураж, радостно носилась взад-вперед вдоль движущейся массы бегущих людей и никак не хотела выполнять команду «Ко мне!». Женский голос прокомментировал: «Бежать самому надо быстрее, а не собаку звать!». Тропинка завернула в лес. Под ногами зачавкала отменная грязь. Шипы держали хорошо. Во всеобщем энтузиазме взял скорость бега выше, чем был готов организм. Пульс бился в районе отметки 160 уд./мин. Основная масса человеко-кентавров практически сразу растворилась в зеленых джунглях Битцы. Бежал в окружении девушек и дедушек. Где-то впереди упрямо толкал землю от себя-на себя АК-55. Я посмотрел на него с чувством восхищения, примерив его массу на свои неширокие плечи. Да-а-а. А еще и возраст у АК. Он постарше меня будет, а бежит далеко впереди. Пришли на ум русские богатыри из поэмы «Бородино». «Кто кивер чистил весь избитый». Наверное, суровые мужики, как пятьдесят пятый АК, двести лет назад вот так же целеустремленно и основательно били французов в штыковой на бородинском поле.
Цепочка растянулась так, что в поле зрения остались только единичные звенья. Дорога повернула в крутой подъем. Ни фига себе кросс. Посочувствовал себе. И как забраться туда, на такую высоту. Мелкими шажками, едва переставляя чугунные ноги, карабкался и карабкался по тропинке, уходящей вверх. Весело обгоняли мгновенно уставшее тело девочки, девушки и дедушки. Подъем не кончается. Да-а-а. Я к такому не готовился. Пульс зашкалил за 170. Наконец, после очередного поворота, начался крутой спуск. А-а! Была не была, я не для того карабкался на этот Эверест, чтобы тормозить на спуске. Давай, залетныя!!! Посторони-и-ись. Двухметровыми прыжками понесся вниз, обгоняя тех, кто только что обогнал меня. Так, вот и АК-55. Познакомились на ходу. Убежал чуть вперед. Но на очередном подъеме, все, кого обогнал, пошли обгонять меня по новой. Вот непруха. Но деваться некуда. Лучше не побежишь, чем готов. После второго круга на 53-й минуте глотнул чая и изотоника. Которые тут же встали колом где-то в районе желудка. Зачем пил, непонятно. С другой стороны на полбанане за весь день вроде бы тоже бежать не очень.
Прыжки с гор и улиточное вползание на подъемы дало неожиданный эффект. После 12-го километра стала побаливать задняя поверхность правого бедра. Ну да. Подумал, Абебе Бикила с горы выискался. Ноги выше головы закидывать. Нет, чтобы поаккуратнее бежать. Каждый шаг правой ногой отдавался болью. Сойти – это же позор. Ладно, буду бежать, как бежится. Но правую ногу на каждый шаг стал бережно приволакивать. Закончился третий круг. 1 час 21 мин. Смотри-ка. Еще и вложусь в час пятьдесят.
Мимо пронеслись несколько лучших спортсменов, обогнав на круг. В том числе и человек-дельтаплан из Курска по имени Денис, победитель лужниковского марафона. Подумалось, что-то Ерохина не видать, он ведь тоже должен был меня на круг обогнать. Видать, что-то не сложилось у него.
От мысли, что осталось всего 5 км стало легче. Но сил не прибавилось. Сердце продолжало отдавать свои удары в накопленный на пункте питания изотоник. И все же здесь не Юбилейный. Вроде бы коряги через тропу такие же, а подъемов тогда не было. Но зато там дистанция была в два раза длиннее. Содрогнулся от одной мысли, что надо было бы бежать еще двадцать пять км.
Впереди появился кто-то в красной майке. Медленно так стал приближаться. Вдруг с ужасом отметил позорный факт, это же девушка! И бежит тоже последний круг. Если не обгоню, проиграю. Стал догонять по 5 миллиметров в секунду. Начался затяжной подъем. Вползаю на него как улитка, наклонившись вперед и опустившись почти на четвереньки, как оборотень из фильма ужасов. Медленно-медленно ползем вверх. Улитка-девочка в красной футболке и я с красным туманом в глазах. Вот сейчас – просто сейчас сдохну. Бог мой, я вползаю на гору, кажется со скоростью три километра в час. Сердце выпрыгивает из грудной клетки, и во рту все пересохло. Смотрю на монитор. Так, 178 ударов, значит, силы еще должны быть, где-то там, в скрытом резерве. Главное, чтобы не 180 ударов в мин. Как в Юбилейном, когда меня от жары просто выключило. Терплю. И, о чудо! Девочка явно потихоньку приближается. Поравнялся. Сделал несколько уверенных прыжков, чтобы закрепить превосходство. Где-то тут спуск сейчас начнется. Сейчас опять будет Бикила. Без тормозов, начихав на всякие там поверхности бедра, несусь вниз. Где-то впереди финиш. Попадается навстречу уже заминающийся после финиша Йола. Подбадривает. Приветствую его сжатым кулаком. Рот фронт, товарищ. Последний поворот. Сто метров позора на глазах сочувствующей (где-то понимающей, что наступила пора аутсайдеров) публики. Финиш. 1 час 50 мин. и сколько-то там секунд. Смотри-ка. Не ожидал, честное слово. Ведь приврал же Ерохину, что за час пятьдесят хочу вложиться. Нет, соревнования лучшая тренировка. Еще три шага. Зеленая трава под спиной. Полежал две минуты и на негнущихся ногах, ощутимо прихрамывая, поплелся за баранками. А там, надо же, чай с лимоном, сладкий. Божественно. Прихожу в себя. Появляется с финиша героический АК-55. Глазам не верю. Он полностью вынес все тяготы и лишения этого непростого полумарафона. Как и все мы. Братья.
Потихонечку переодеваюсь. Начинается награждение призеров. Посмотрел на победителей. Молодцы. Добавить нечего. Битцевские маньяки. Как и все мы, кто участвовал в этом празднике бега. Вот такие мои впечатления от полумарафона в Битце.
Извините, что получилось длинно и незатейливо, но хотелось как можно более точно передать то, что сегодня происходило в районе лесопарка Битца. Думаю, что у организаторов получилось все нормально. И погода таки дала возможность лучшим показать все, на что они были способны.

Назад к списку впечатлений