Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Полумарафон «Труд-Лужники»
20.06.2009 Полумарафон «Труд-Лужники» RuukR 21,1 км 1:17.45

Накануне пробега нашел карточку для он-лайн заявки. Отправил по указанному адресу заявку на 3-х человек. Правда, иллюзий не питал по поводу того, что подобным образом можно зарегистрироваться.
Погода выдалась идеальной для пробежки по набережным Москвы-реки. Утром по пути к Дружбе поприветствовали по-боевому настроенную Мишель.
Дружба нас встретила парочкой милиционерш.
- Что в рюкзаке?- с надменно грозным видом спросила страж порядка.
- Смотрите сами...питание, спортивная форма. А что надо?
- Показывайте!
- Смотрите...
- Ножи, колющие, режущие предметы есть?
- Зачем, ведь мы на пробег пришли.
Перелопатив пару минут мои кроссовки с бутербродами и не найдя спрятанного перочинного ножа, нас пропустили в зал регистрации, переодевания.
Народу сегодня не много. Как потом выяснилось, сегодня проводится еще пробег в честь олимпийского дня бега, и некоторые предпочли, по видимому, его. Оставив Надю в очереди за номерами, отправился на поиски он-лайн заявок. Толстенький бородач,умело командующий двумя старушками, как мне показалось, должен был помочь в этом.
- Он-лайн заявки? Хм... Да мне приносили, вот они, но их немного.
Пересмотрев штук 10, от руки заполненных карточек, бородач сказал: Ваших нет, видимо, не дошли. Фрустрации мы не испытывали, также как и удивления.
- 250 рублей стартовый взнос, - бодро командовала бабулька.
- Вам за одного или за двоих?
- За двоих!
- За все три старта, или за один?
- За один. Кто знает, может быть будет какая-нибудь альтернатива двум другим стартам.
Переодевшись на трибунах УСЗ Дружба, сдав вещи в камеру хранения, отправились с Надей на разминку. Детей решили не брать, по причине ожидаемых дождей, оставив их под присмотром приехавшего дедушки.
Встречаю роликобежцев, которые стартовали в 9 утра. Наблюдаю за их техникой езды. Многие цепляются друг за друга и не напряжно отталкиваются от асфальта. Завидую! Техника есть техника. С одноклубником обсуждаем предстоящий визит команды в Питер на Белые ночи. В целом, по разговорам в кулуарах, сложилось впечатление, что говорили больше о питерском марафоне, нежели о сегодняшнем старте. ДА и пробег рассматривался, как прикидка к большей дистанции.
Для себя определили две программы максимум-минимум. Темп 3.30 и 3.45, исходя из битцевского кросса-полумарафона. Но, по видимому, в Битце трасса была чуточку неточной, в меньшую сторону.
В 9ч55 зашел в стартовый загон.
- Трасса-то точная, сегодня, - спросил сосед слева.
- Трасса точная. организаторы хвалятся ею как олимпийской.
- А разметка будет.
- Будет, но приблизительная, - памятуя о своих предыдущих стартах на этой трассе отвечаю ему.
В 10ч02 дали старт. К радости не было впереди солдат с надписями "Халва" на футболках, которые должны были сдерживать бегущих. Поэтому народ не спеша занял свои позиции. Вот и Леша - мой коллега по работе приветствует меня, интересуясь темпом.
- По 3.40, думаю.
Он уходит вперед, с пожеланиями удачи.
Первая двойка позади. Бежится легко. На часах 6.50. Быстро! Но темп можно и поддержать. На 2,5 километровой отметке повернули пятерочники. Поприветствовал Алексея. Третий километр выходит 3.30. В самый раз. 4-й км 4 минуты. Странно, но не заметил, чтобы так упал темп. Вот и Кремль вырисовался, вот и поворот на пятерку. Темп явно не соответствует дистанции или наоборот. Обратная разметка отсутствовала, что не вносило сумятицу.
Заметил, что тяну небольшую группку из 2-3-х человек. Так почти всю дистанцию и прошли вместе. На 10-ке вышло 38 минут. 40 секунд. А была ли десятка? В итоге решил отвлечься от подсчетов и уйти в борьбу с соперником, с которым мы иногда менялись спинами.
Здорово, что можно было приветствовать и встречать знакомых после поворотов на дистанции. Здорово, что было много питательных пунктов, но пользоваться ими не хотелось. За 2 км до финиша порадовался своему времени. Но когда судья показал рукой поворот на Хамовнический вал во второй раз, расстроился, так как это был лишний для моих подсчетов км. В итоге дал обогнать себя двум соперникам. В итоге 18-е место.
На финише медаль, два десятка разовых пакетов кофе Чибо, бутылка воды. Зачем кофе? Наверное, организаторам было все равно, что давать.
Пару стаканов финишного Пепси, подручный душ в умывальной комнате и на пятикилометровую заминку навстречу Наде. Только сейчас заметил, что количество милиции и дружинников на обочине явно превышает количество бегунов. Они лениво располагались через каждые 20 метров с двух сторон, иногда по-парно, не замечая пробегающих. Приятно, что организаторы пекутся за безопасность своего мероприятия!
После совместного семейного обеда на лавочках Дружбы, понаблюдали за розыгрышем номерной лотереи, награждения в возрастных группах и отправились покупать зонт на замечательный лужниковский рынок - дань современной моде или тенденциям (начался дождь). Здесь кипела настоящая жизнь!

Назад к списку впечатлений